Повышение срб у ребёнка 1 год

Ребёнку 1 год. Беспокойно спит уже несколько месяцев, аппетит хороший, стул не нарушен, ребёнок активен. Анализы показали повышение с реактивного белка до 6.8 и понижение гемоглобина (98 при референсных от 113), повышение моноцитов (0,93 при норме до 0,6) и повышение тромбоцитов ( 508 при норме до 450) и повышение эозинофилов (0,53 при норме до 0,30). На что могут указывать такие анализы и что ещё, кроме мочи, можно сдать?

Нет
39 лет
19 Января ·Просмотров: 166·Анастасия

Здравствуйте!
Такие изменения в анализе крови могут указывать на контакт с вирусной инфекцией ( возможно бессимптомно )
Так же по анализу снижен гемоглобин и индексы эритроцитов, что может указывать на железодефицитную анемию, но на фоне болезни данные показатели не информативно оценивать , так как они могут быть ложно снижены , в Таком случае обычно рекомендуют через 3 недели анализ пересдать + Ферритин ( должен быть не ниже 20) если показатели будут снижены:
Как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает препарат Мальтофер , курсом 3 месяца , из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты, не бактериальная, срб до 30 в сторону вирусной инфекции,антибиотик не показан.

Снижен гемоглобин, в таких случаях рекомендуется пересдать оак, через 2 недели и сдать ферритин если он будет менее 30,тогда показаны препараты железа

Тромбоциты до 500 норма, чуть повышены это ребенок мало пьет воды, рекомендуется 40 мл на кг веса.

Эозинофилы, до 0.5 норма.

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): признаки железодефицитной анемии ( т.к. норма гемоглобина от 105 г/л), в таких случаях рекомендуют приём препаратов железа ( например, мальтофер)

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):

Норма лейкоцитов от 4 до 17.5

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

Повышение моноцитов может быть связано с перенесённой вирусной инфекцией?

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 500

4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч

Уровень СРБ незначительно повышен.

Уточните, пожалуйста, ранее не принимали препараты железа?
Когда последний раз болели, возможно был просто насморк?
Может быть были дома болеющие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Вячеславовна, добрый день! Да, недавно (около недели назад) был насморк недолго, пару дней,тогда списали на зубы, тк десна отекшие и слизь из носа была прозрачная

Поняла Вас, в таких случаях нельзя исключать лёгкое течение вирусной инфекции.

Принятый ответ

А по препаратам железа, ранее не принимали?
Т.к. уровень гемоглобина значительно снижен, нельзя исключать, что снижение уже довольно давно началось

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови есть признаки анемии, вероятнее всего железодефицитной, так как снижены гемоглобин, гематокрит и MCН, MCHC. Повышение моноцитов обычно связано с вирусной инфекцией, возможно, перенесенной. Эозинофилы в норме до 0,5. Тромбоциты могут быть повышены как на фоне анемии, так и перенесенной инфекции. Ребенок болел недавно? Возможно, был контакт с больным вирусной инфекции, и бессимптомно перенес.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному анализу крови вероятнее всего ребёнок переносит вирусную инфекцию, вероятно в лёгкой форме.
Анемия и железодефицит могут быть причиной беспокойного сна.
Препарат выбора у детей- мальтофер/ ферромальт в каплях по 2 капли на кг веса ребёнка в сутки, в 1-2 приёма .
Курс лечения анемии примерно 3 месяца.
Контроль анализов для оценки эффективности лечения раз в месяц.