Консультация дерматолога /

Пятна на теле — вопрос №632848

Добрый вечер.Пару месяцев назад на теле появилось пятно.Недавно обратилась к дерматологу,поставил лишай Жибера и прописал тридерм.Но на днях появилось ещё пятно, больше гораздо.Подскажите, пожалуйста, на что провериться?какие анализы сдать? С месяц назад сдавала на грибок соскоб-не обнаружено,общий анализ крови воспаление не показал.

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Какие Вы лекарства пьёте.

Вполне вероятно что это фиксированная эритемв.
Клиент
Максим, добрый день. Лекарств не было. Были витамины омега 3, Е. От пятна маленького пила Зиртек

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Кожа в очаге не уплотнена?
Клиент
Дарья, добрый день. Нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
К сожалению по фото диагноз не поставить в вашем случае нужен ещё один очный осмотр дерматолога, это совсем не похоже на розовый лишай, анализы не нужны.
Клиент
Дарья, очный осмотр, конечно, будет. Вопрос мой в том, какие анализы посоветуете сдать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не нужно сдавать лишние анализы, нужен осмотр другого дерматолога, если диагноз останется под вопросом возможно понадобится биопсия.
Клиент
Дарья, а не похоже на склеродермию?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Об этом был первый мой вопрос про уплотнение кожи, но вы говорите его нет, поэтому нужен осмотр вживую. По фото первая мысль была о склеродермии.
Клиент
Дарья, уплотнения нет. Но живой осмотр показал подозрение на нее
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вероятно так и есть, в таком случае.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, кожа плотная в области пятна?
Клиент
Александра, добрый день. Нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мария. Кожа в очаге плотная?
Клиент
Марина, добрый день. Нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Мария.
На Розовый лишай не похоже.
Точный диагноз по этим фото поставить нельзя.
Необходим повторный очный осмотр дерматолога.
Клиент
Михаил, добрый день. Я понимаю. Я прошу подсказки в анализах, что проверить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пока анализы не нужны.
В первую очередь важен очный осмотр. Это даст больше всего информации.
Клиент
Михаил, очный осмотр первого малого пятна закончилась лишаем Жибера. Такой диагноз. Но вместо лечения одного, вылез второй (
Венеролог, Дерматолог, Детский
Поэтому и нужен повторный очный осмотр.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, на проявления розового лишая Жибера не похоже . Возможно контактный дерматит, фиксированная эритема , нужен очный осмотр дерматолога. Можно сдать соскоб с очага на наличие грибка , пройти свечение в лампе Вуда , общий анализ крови
Клиент
Елена, грибок не нашли на маленьком пятке. Общий анализ крови тоже ничего не показал. Что ещё можно пройти? Может это аутоимунное заболевание или ещё какое плохое?!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пока этого достаточно . Наружно используйте крем Адвантан 1 раз в день тонким слоем 10 дней .
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, похоже на фиксировнную эритему, но развивается на лекарств. препараты, что принимаете?
Клиент
Юлия, нет, никаких препаратов. Может какие анализы пройти надо, чтобы исключить страшные заболевания?
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Адвантан крем 1 раз в день 10 дней, желателен очный осмотр, анализы не нужны