Эфективный способ лечения холязиона
Здраствуйте,у меня множественный холязион на обоих глазах ,ходил к врачу прописывали мазь тобрадекс капли флоксал не помогло,на операцию не хочу,подскажите как можно еще полечить? слышал про живые бактерии что то
Принятый ответ
Здравствуйте, в борьбе с холязионами важно соблюдать гигиену век, хорошая санация век,хпочему развивается халязион,происходит застой секрета в мейбомиевых железах,нужно делать тёплые компрессы(5-7 минут),затем массаж круговыми движениями халязиона,потом закапывать капли комбинированные тобрадекс по 1 к 4 раза в день ,мазь глазная гидрокортизоновая закладывать за нижнее веко 2 раза в день (на ночь и утром),10 дней,к сажелению они быстро не рассасываются ,для этого нужно время иногда несколько месяцев!
Выздоравливайте!
Александра, а компресы из чего?
Ватный диск в тёплую воду,не горячую а тёплую и на глазки на 5-7 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. Капли макситрол 2 к 5 раз в день и мазь гидрокортизоновая глазная 3 раза в день за нижнее веко. Перед мазью - сухое тепло( соль прогреть в мешочке или вареное яйцо) . Если нет улучшения, можно сделать инъекцию Кеналога в полость халязиона, часто рассасывается после этого.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если халазион вне обострения, то делать ежедневно тёплые компрессы на 10 мин, после этого самомассаж с гидрокортизоновой мазью снаружи ватной палочкой (сверху вниз на верхнем веке и снизу вверх на нижнем) 2 раза в день длительно.
Если есть обострение, то ещё и капли капать тобрадекс или комбинил 4 раза в день и компрессы тоже 4 раза в день с массажем
Вера, что значит вне обострения?
Нет боли и выраженного покраснения. Просто бугорки (образования)
Принятый ответ
Здравствуйте. Если нет признаков воспаления (боль, краснота, отек), то можно сухое тепло (варёным яйцом например) на 5 минут, далее капли Вигадекса 3 раза в день или комбинил 7 дней, мазь гидрокортизоновую глазную за нижнее веко 3 раза в день 7 дней. Если эффекта не будет, значит сформировалась плотная капсула и медикаменты не проникают через нее, тогда можно попробовать укол Дипроспана прямо в халазион для рассасывания изнутри.
Анастасия, подскажите а на сколько неприятна операция по удалению?
На самом деле ничего страшного нет. Операция под местной анестезией, больно не будет, веко вывернут и с той стороны сделают небольшой разрез, через который удалят халазион вместе с капсулой. Ранка маленькая, со стороны слизистой века, и обычно не требуется даже наложения швов. Вся процедура обычно занимает минут 15. У вас может несколько дольше, если халазионов несколько.
Анастасия,я читал на форуме что советуют живые бактерии пить,что скажите ?
Вам нужно разобраться, почему появляется много халазионов. Уже существующую проблему это не решит, но чтобы в будущем они не появлялись ещё. Часто это признак плохого иммунитета, в том числе при дисбактериозе. Тогда да, прием живых бактерий может помочь. Рекомендую вам сдать кровь на сахар. Пропить поливитамины, пробиотики. Не лишним была бы консультация иммунолога.