Консультация педиатра /

Мало ест младенец — вопрос №633059

Ребенку 25 дней , на гв, за раз сьедает около 60 мл молока и дальше кушать отказывается. Прибавка в весе составила к этому дню 400 граммов от веса при рождении и 576 от веса при выписке, в росте не прибавила вообще. Врач на приеме сказала, что в роддоме могли неправильно рост измерить. Периодически случаются обильные срыгивания, на мой взгляд срыгивает все, что сьела, но кушать опять не просит. Срыгивания происходят, когда столбиком не стояли. Спит по 3 часа подряд, иногда может и дольше. Все ли у нас в порядке?

Педиатр
Здравствуйте
Объем срыгиваемого больше объёма столовой ложки?
Ребенок срыгивает через сколько времени после кормления?
Прибавка в весе неплохая, до месяца еше есть целая неделя, в первый месяц жизни ребёнок набирает 500-800гр
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! срыгивает намного больше столовой ложки, ложек 4-5 наверно на глаз.

Клиент
Дарья, сейчас вот срыгнула через 15 минут, прям молоком в том же виде, в котором и пила
Педиатр
Это очень много для срыгивания
А столбиком держали?
Клиент
Дарья, нет, срыгивает, когда столбиком не держала
Педиатр
Нужно обязательно держать столиком минут 15-20, до полного отхождения воздуха с отрыжкой, это нужно также потому, что у детей грудного возраста имеется недостаточность кардиального (верхнего) сфинктера желудка, из-за этого пища может изливаться обратно
В вашем случае имеет смысл начать принимать антирефлюксную смесь - ори содержит загуститель и ребёнок будет сравнивать меньше, а при идеальном раскладе срыгивания прекратятся вообще.
Сначала даётся 20-30 мл антирефлюксной смеси и затем докорм своим молоком как обычно.
Клиент
Дарья, спасибо большое! а по поводу ее поведения? что она такая спокойная потом, разве не должна кушать просить?
Педиатр
А хотя бы раз в три часа просит? Или вообще не просит?
Как часто стул?
Клиент
Дарья, раз в 3 часа просит, иногда раз в 5 часов, но кушает то мало, я прочитала, что уже 110 мл на раз надо, а она все по 60-70, она с первого дня такими порциями ела
Педиатр
А вы молоко и молочные продукты употребляете?
Клиент
Дарья, да, козье молоко и из него творог , сыр, свои козы просто, творог из кипяченого молока
Педиатр
Дело может быть и в этом
Попробуйте исключить молоко и молочные продукты из рациона
Чаще мы привыкли встречать аллергию к белками короаьего молока, но если есть к белку короаьего, то будет и к козьему
Чтобы подтвердить это нужно нм время отказаться от потребления всего молочного
Педиатр
Здравствуйте!
Через какое время после кормления срыгивает? Сразу? Срыгивает полный объем съеденного, фонтаном?
Касаемо роста: действительно могли измерить неправильно. Вы по одежде замечаете, что малыш вырос немного?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, срыгивает тугой струей подряд несколько раз, в среднем срыгивает через 15 минут после еды. началось несколько дней назад, когда была вынуждена дать смесь, и вот эту смесь она отрыгнула обильно через 3,5 часа. я собралась будить ее и кормить, а она начала срыгивать, обильно, творог с водой на вид. после этого ела грудь и не срыгивала. и сейчас опять грудь ела, столбиком не постояли, и через 15 минут обыльный срыг. сама спокойная, ее как будто это не беспокоит, есть не просит
Клиент
Елена, по одежде вроде выросла, но я конечно больше измерениям склонна всегда доверять
Педиатр
В родильном доме действительно часто могут измерить неправильно, либо в чем может быть дело: там используют неонатальную сантиметровую ленту, а в кабинете у педиатра уже обычная, это может давать расхождение.
Скажите. а по время кормления ведет себя спокойно? Сразу после не плачет, не сучит ножками?
Клиент
Елена, да, бывает такое, в основном конечно спокойная, но в последнее время бывает, что плачет, как будто невкусно
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Не дожидайтесь 3 часов. Предлагайте ребенку грудь обязательно.!Сосок аккуратно засовывайте в ротик. Каждый 2 часа предлагайте обязательно. Чем чаще будете предлагать-тем больше будет есть. Возможно, ребенок голодный, сил нет для того, чтобы попросить грудь.Поэтому и спит постоянно. Сами аккуратно засовывайте. Желательно следить, чтобы ребенок правильно захватывал грудь, верхняя губы должна быть вывернута наружу. Это надо для профилактики заглатывания воздуха. Пригласите мед сестру с детской поликлиники, чтобы все вам показала.
Кормить ребенка под углом 45 градусов. Под верхнюю часть туловища класть пеленку, приподнимать головной конец кроватки на 10-15 см. Ну и смесь нужна специальная, антирефлюксная. Надо 20мл смеси давать с ложечки давать перед кормлением. Очная консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Педиатр
А если подержать малышку после того, как покушала, то никогда не срыгнет?
Клиент
Елена, до этого не было, беспокоит что мало ест за раз и как будто ей дискомфортно кушать, подхныкивает и плохо глотает
Клиент
Гульназ, спасибо за ответ, но она отказывается кушать чаще, сжимает рот, а если сунуть сосок или бутылочку то просто не будет глотать это, сосет и как будто тут же сплевывает, вске обратно течет во время сосания
Педиатр
В таком случае, если есть ощущение, что малышке дискомфортно кушать, если обильные профузные срыгивания, снижение прибавки массы тела, то можно под вопросом поставить гастроинтестинальную форму аллергии к белку коровьего молока.
Лабораторно ее практически невозможно подтвердить, диагноз клинический. Я предлагаю вам на 2 недели исключить из своего рациона:
-молочные, кисломолочные, молокосодержащие продукты ( молоко любого животного)
- говядину
Такую диету соблюдать 2 недели. Если за 2 недели вы увидите явное улучшение, то данную диету нужно будет держать определенное время. пока симптомы не уйдут
Принимайте биогая - это пробиотик, который содержит l. reuteti, их эффективность доказана у грудничков, что они облегчают функциональные нарушения, облегчают период коликов, способствуют перевариванию молочка лучше