Консультация педиатра /

Новорожденный головка — вопрос №1380701

Здравствуйте! Новорожденный мальчик 2 недели. По незнанию папа пару раз во время или после купания папа оголил головку члена и протирал салфеткой. Потом узнали, что делать так нельзя. Больше не будем, но сейчас переживания:
1) не могли ли повредить? Ребенок не плакал и не реагировал? Никакой крови не было и прочих выделений

2) на салфетке в теории могли быть следы стула. Не могли ли в теории занести что-то?

3) на что обратить внимание? Не будет ли скрытых жалоб не Дай Бог?

Спасибо!

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Полина
Сейчас нужно наблюдать, если покраснения или отделяемого патологического не будет, тогда ничего страшного
Если же покраснение будет или отделяемое, тогда осмотр хирурга
А так ничего страшного не будет, но до 3 лет открывать не нужно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Если малыш на данный момент мочится без беспокойства, в области полового члена нет припухлости, покраснения, то значит, все в порядке.
Если бы данная симптоматика была, то требовался осмотр хирурга.
Головку не оголяем насильно никогда, она может открыться самостоятельно только в школьном возрасте, например, это не патология.
Моем половые органы только снаружи.
Принятый ответ

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Необходимо наблюдать чтобы не было патологическиз выделений из уретры и крови.
Если крови не было и ребёнок не плакал, то скорее всего всё в порядке.
Головку не рекомендуется открывать до трёх лет
Принятый ответ
Педиатр
Полина, здравствуйте!
Если на данный момент нет отделяемого, покраснения или отека- значит все благополучно и нет ничего критичного, при появление выше указанных симптомов- очная консультация хирурга или уролога.
Головку не открываем, моем только снаружи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
На данный момент необходимо наблюдать , если появится покраснения, припухлость , либо беспокойство во время акта Мочеиспускание, тогда нужен будет очный осмотр врача-хирурга
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Полина, если ребёнок не плакал, не было крови, то не страшно. Так не желательно делать до 6 месяцев как минимум, а далее индивидуально: до 3х лет или до 6 - по разному. Сейчас наблюдать за мочеиспусканием.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.