Консультация гастроэнтеролога /

Колонофрол 16 — вопрос №633063

При анализе колонофло 16 выявлены fusibacterium nucleatum 7*20^9 и Parvimonas mice’s 9*10^9. Направлял аллерголог. При этом онкомаркер рэа 0,16. Прилагаю анализ. Путает конечно онкология. Есть небольшие отеки на голеностопе. Периодически красные точки на голени. Может ли наличие таких бактерий говорит об онкологии кишечника ?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
О наличии онкологии говорит только заключения морфолога после исследования гистологического препарата ( стенки кишечника)
Никакие онкомаркеры, а тем более бактерии об онкологии не говорят
Клиент
Елена, спасибо. Просто прочитала в инете кучу статей об этих бактериях , про прямую связь и тд. Мб посоветует, к какому специалисту пойти с этим анализом

Врач УЗД, Хирург
Конечно
К инфекционисту
Так кас специалист должен Вас осмотреть, расспросить жалобя
Только после этого принимать решение о лечении
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Инна!

Анализ такого рода на сегодняшний день не имеет доказательной базы в принципе и в том числе не используется для определения онкологического заболевания у человека. Онкомаркёры - также не панацея для определения онкозаболеваний, т.к. могут повышаться и по другим причинам.

Для определения онкологии используются обследования:

-Кал на скрытую кровь (с соблюдением 3 дневной диеты, исключающей продукты с содержанием железа);
и/или
-Колоноскопия - "золотой стандарт" в поиске онкозаболеваний кишечника.
Клиент
Наталья, посоветуйте к какому специалисту обратится : проктолог, иммунолог, инфекционист, гастроэнтеролог или кто-то другой
Гастроэнтеролог
Для назначения этих обследований - к терапевту или гастроэнтерологу.
Клиент
Наталья, как же анализ не имеет доказательственноц базы?! Толко набираешь в интернете fusobacterium, сразу выдаёт про связь с раком
Гастроэнтеролог
1) Анализа нет ни в одном из российских или международных клинических рекомендаций по лечению заболеваний кишечника;

2) Анализ определяет только 20-30 видов бактерий, а у нас их около 500;

3) Микрофлора кишечника реагирует на всё: на пищу, на лекарства, на изменения иммунитета и т.д. Если за один день сдать несколько раз анализ на дисбактериоз, он будет разный.
Гастроэнтеролог
То, что в Интернете - это отдельные сообщения, результаты которых не подтверждены исследованиями высокого уровня.

Если Вы переживаете - возможно, стоит рассмотреть обследования, о которых я писала выше.
Клиент
Наталья, ого ничего себе ! Но мне назначили иммунолог. Я переболела ковид с пневмонией ., и она ещё не совсем прошла . Действительно, пила очень много лекарств ( но все по назначению, в тч антибиотики )и пью . Те я правильно понимаю , возможна реакция на сиб эту адскую смесь?
Гастроэнтеролог
Может, иммунологи и пользуются этим анализом, я не знаю. Но с болезнями ЖКТ и анализом на дисбактериоз пока четкой связи не выявлено.
Хирург
Здравствуйте. Онкомаркер может косвенно свидетельствовать об наличии или отсутствии какого либо онкологического процесса. В вашем случае он вариант нормальных значений переживать неочем. А вот наличие бактерии говорит о дисбактериозе кишечника. И да диагноз может быть установлен только после патоморфологического заключения путем взятия биопсии и исследовании материала. Будьте здоровы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Об онкологии речи быть не может!
Рэа может повышаться при сопутствующей патологии суставов!
Что беспокоит со стороны ЖКТ?
Клиент
Татьяна, рэа у меня ниже референс значений в разы . У меня 0,29. Рефер- 4,6. По жкт абсолютно ничего не беспокоит. Периодически как у всех людей бывают запоры , отрыжка , урчание . Иногда . От питания очень зависит
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Это вообще никак не связано с онкологией и речи даже нет.
Клиент
Екатерина, спасибо . Но как же тогда « Также в состав комплекса входят микробиологичесике маркеры рака прямой кишки (Fusobacterium nucleatum, Parvimonas micra), которые позволяют на ранних сроках идентифицировать предраковые состояния эпителия и купировать развитие заболевания.» , и если набираешь в интернете про fusobacterium , сразу выдаёт про рак. Потому и паника
Гастроэнтеролог
Это никак не связано. В доказательной медицине этот анализ не используется
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Имеется дисбактериоз кишечника 3 степени, но это никак не относится к онкологии толстой кишки.