Консультация гинеколога /

Мазня при приеме ярина — вопрос №633089

Здравствуйте. Ярину принимаю уже 8 лет, дело в том, что меня беспокоит коричневая мазня в «середине пачки». Мазня не обильная, несколько дней, обхожусь ежедневной, но она есть… с этими вопросами посетила гинеколога. Как давно эта мазня-я не знаю. Раньше мне говорили, что это нормальное явление, но я стала в этом сомневаться… тем временем мазня становилась все вообще и всегда-в середине пачки. Сдала мазки, все в норме… а вот на узи нашли «полип», который в последствии оказался миомой, удалили гистероскопией лазером 4 сентября. Было небольшое воспаление, мазня на 7 день после удаления -назначили трансекам и свечи ректальные, индометациновые. Первые КД после удаления были оооочень обильные. И все вроде прошло и вот, вчера на 13 таблетке ярина снова мазня появилась. Тусклая, коричневатая… Я уже в отчаянье. Скажите, это вариант нормы может, или все же нет?! Из сопутствующего есть небольшой эктропион. Гинеколог говорит ничего делать с ним не нужно, просто наблюдать. Также установлена двусторонняя дуэктазия: принимаю индиол. Щитовидная железа-в норме. Сейчас прохожу лечение у гастроэнтеролога от тифлита и колита, принимала альфа-нормикс, сейчас принимаю бактистатин…но! Мазня была и до лечения. Что это такое?! Или ещё рано судить, и нужно ещё один цикл подождать и проблема после удаления полипа/миомы?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Препарат Вы длительно принимаете уже и он может просто НЕ подходить больше.

Врач не думал поменять препарат?

Клиент
Юлия, дело в том, что врач связывал выделения именно с наличием «полипа»…

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас то его нет уже...
Да, по факту и при полипе мазать может. В этом плане разбираются всегда, что у Вас и было.

Если все убрали, Вы принимаете тот же препарат и все как было ранее, то уже думают о замене просто препарата.

Вы отменяли кок?
Или так и пили/ пьете каждый месяц?
Клиент
Юлия, нет, не отменяла, просто пью. За все года было несколько перерывов на 3-4 месяца. К самому препарату по побочкам никогда претензий не было(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы конечно можете посмотреть ещё месяц, но вероятнее всего препарат не подходит просто.
Это довольно частые случаи, особенного в этом ничего нет.

Обычно врач делает УЗИ, коагулограмму оценить желательно ( если давно не делали), беседа и замена препарата.
Все довольно стандартно.
Клиент
Юлия, коагулограмма у меня такая, вообще в норме, но у меня установлен тромбоцитоз, тоже прохожу лечение.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По приеме кок всегда контроль коагулограммы проводят,
Раз в 3-6 месяцев желательно.
Клиент
Юлия, я ее сдавала меньше 2 месяцев назад. Мне сказали что тромбоцитоз не из-за ярины а из-за потери крови. То есть сама коагулограмма в пределах нормы, но тромбоциты повышены в оак
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, возможно и такое, просто на будущее, не забывать контролировать анализ.
Клиент
Юлия, подскажите, какие кок могут назначить взамен ярины? Почитать хотя бы заранее… на счёт спирали: я не рожала, не хотелось бы проблем в будущем. Мнение на счёт установки спирали не рожавшим неоднозначные.(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Необходима беседа обязательно, что бы женщину досконально знать ( возраст, анамнез полный).
Джесс, Джесс плюс, Медиана, Димиа например.

Спирали , как и кок, подходят не Всем.
Стоимость безусловно не маленькая.
Бывают случаи, когда действительно лучше рекомендовать спирали ( возраст 45+, наличие миом, аленомиоз, эндометриоз, которые сопровождаются болями, мажущими длительными выделениями, обильнымы выделениями например).
Но даже при этом и кок можно принимать.
Клиент
Юлия, просто я вот вчера изучала вопрос, такое может быть из-за недостаточного количества гормона. В ярине и так 30 мг, в джесс меньше. На спираль я пока решиться не могу скорее всего. Все же 34 и родов/абортов не было. Не хотелось бы принести вред, даже гипотетический. Я в принципе ещё надеюсь на беременность, моя мать родила в 41. Поэтому репродуктивные планы есть.по анамнезу у меня тромбоцитоз (скрытый железодефицит, принимаю лечение), по гастроэнтерологу-тифлит, колит. Принимаю лечение. По груди двусторонняя дуэктазия, принимаю индиол. Узи брюшной полости только загиб желчного пузыря, который не беспокоит. И эктропион (с эрозией, так написано), и все. Я просто боюсь что миома опять расти начала…такое возможно вообще? Месяц прошёл всего с операции
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И доза гормонов в препаратах разная и даже сами гормоны ( вещества) отличаются.
Препаратов очень много. Есть похожие просто с Яриной по веществам, есть и другие, Силует, Клайра, Жанин например и др.

Миома расти может. Тут нереально предугадать.

Если Вы решите планировать беременность в ближайшее время, то контрацептивы естественно вообще не будут нужны.

По остальным нарушениям - контроль, терапия по необходимости, от узких специалистов уже.

За эрозией наблюдают ( раз в год цитология, кольпоскопия).
На инфекции мазки раз в полгода.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Выделения могло быть из за полипа, но так как и сейчас это продолжается скорее уже препарат вам не подходит, и нужно поменять на другое. , например, мидиана , клайра. Вы допиваете упаковку ярины и после 7- о перерыва начинаете другое кок.
Клиент
Галимат, у них, вроде, одинаковое количество гормонов? По 30мг. Я просто пытаюсь сейчас почитать хотя бы об этих препаратах, что бы было о чем спросить на приеме, если будет в этом необходимость.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста сколько вам лет? возможно вам просто не подходит уже Ярина и не держит вам цикл
Клиент
Светлана, здравствуйте 34
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста по УЗИ нет у вас эндометриоза?
Клиент
Светлана, узи было интервагинальное. Эндометриоз не поставили. Узи органов брюшной полости в норме, кроме загиба желчного пузыря который никак меня не беспокоит
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Делали ли вам гистологию после оперативного лечения? Есть ли у вас репродуктивные планы? Планируете ли беременность?
Клиент
Марина, репродуктивных планов нет. Гистология прикреплена выше. Простая леймомиома матки. Ее приняли за полип
Гинеколог, Репродуктолог
Если сейчас в плане нет беременности, не рассматриваете ли вы постановку спирали, содержащей в своем составе гормон? На фоне спирали у вас будет не только 100% контрацепция, но профилактика образований новых миоматозных узлов в будущем.
Клиент
Марина, я рассматриваю вообще все. Просто про спирали много негативных отзывов, и что толстеют от них и что они не подходят. А стоят ооочень дорого, поэтому тут не понятно
Гинеколог, Репродуктолог
Понимаю ваше опасения и сомнения. Обдумайте, взвесьте все за и против. Как правило(у моих пациенток) прибавки массы тела на Мирене не было. Риск поправится на таблетках однозначно выше. Как правило КОК не проводят профилактику роста узлов и роста полипов в будущем, есть риск того что после отмены препаратов случается рецидив.
Клиент
Марина, у меня фактически на Ярине миома то и выросла.
Гинеколог, Репродуктолог
Возможно зачатки были до приема Ярины, размеры были очень маленькими, на фоне приема КОК прошла стимуляция и узел пошел в рост. Препарат Ярина очень хороший в плане контрацепции и помощи девушкам и женщинам с нарушениями цикла, но к сожалению он не всем подходит.
Принятый ответ
Клиент
Марина, миома была размером в сантиметр. Если она начала расти, то наверное недавно.
Клиент
Марина, +я не рожала и абортов не было. Слабо представляю себе как эту спираль вообще ставить, и есть ли смысл нерожавшим идти на такое? Один из гинекологов мне сказал, что в моем случае при такой миоме мирена не будет эффективна и смысла в ней нет. Я в растерянности(
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ярина вам уже не подходит, поэтому мажет. Вам нужно поменять на другой кок