Консультация covid-19 /

Нет высокой температуры, состояние не улучшается — вопрос №633124

Добрый день! 2 октября моей маме (68 лет) резко стало плохо: ломота, рвота, понос, температура до 37 и 5, раздражительность, отсутствие аппетита. Она вызвала врача, сказали, что диарея, но из-за температуры - назначили ПЦР-тест (он в итоге показал положительный результат).
Ей выписали иммуномодулятор (название не помню) и Регидрон. В течении недели состояние не улучшилось ( только рвота прошла), врач направил ее на КТ снимок (11.10), который показал признаки вирусной пневмонии,правое легкое 23%, левое легкое 15%).
(Так же ей из поликлиники принесли лекарства бесплатные, но без назначения и консультации, просто принесли. И мама не стала рисковать и сразу пить , тем более там антибиотики, а температура у нее от 36 и 6 до 37 и 4)
После КТ ей посоветовали все-таки вызвать скорую и поехать в больничку. Сегодня (12.10) мама утром почувствовала себя хуже, состояние как она описывает- предобморочное. Вызвала скорую, приехали они достаточно быстро, но в больницу ее не забрали, сказали, что с такими показателями можно и дома лечиться. (Кислород показал 99%). Посоветовали вызвать еще раз врача из поликлиники.
Врачей за все это время у нее было несколько и все говорят разное. Нам откровенно страшно. Т.к я в положении и не могу к ней приехать и ухаживать, а она уже можно сказать десятый день ест по парочке столовых ложек гречневой каши и пьет бульон (старается пить побольше воды, но и это уже тяжеловато дается). Ни запахов, ни вкусов не ощущает и аппетит так и не появился.
Как поступить в данной ситуации? Что пить? Что не пить? Как лечиться?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, пока начинайте симптоматическое лечение, обильное теплое питье, смекта 3 раза в день, зев орошать - Мирамистин 3 раза в день, рассасывать - Граммидин 1-2 т 4 раза в день, постельный режим при высокой температуре. Обильное пить до 2 л в сутки ( вода, морсы).Витамин Д 2000 ед. Аскорбиновая кислота 1000 мг. Цинк 25 мг в день. При температуре 38,5 и выше парацетамол 500 мг до 4 раз в день.Гриппферон по 2 кап в каждый носовой ход 5 раз в день.При влажном кашле-Бромгиксин 8 мг 1 т 3 раза в день или АЦЦ 600 мг 1 раз в день. При сухом кашле Омнитус 1-2 таб 3 раза в день или Ренгалин . При насморке спрей морской воды - Аквамарис. Називин ( риностоп, снуп) при заложенности носа не более 5 дней. Контроль сатурации. При ухудшении самочувствия вызов СМП, или врача на дом. Так же рекомендую сдать следующие анализы: общий анализ крови, СРБ, D димер, прокальцетонин, коррекция лечения посли оценки результатов возможно понадобится антикоагулянт, антибиотик, гормоны.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Не стоит паниковать,сатурация нормальная, пневмония небольшая,течение легкое.
Противовирусные препараты не обладают клинической доказанной эффективностью.
Необходимо сдать кровь для коррекции лечения и динамики заболевания на ОАК, Д - димер, СРБ. По результатам исследований – коррекция лечения.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт
Добрый день, для начала нужно сдать анализы-общий анализ крови, биохимический, срб, прокальцитонин, после чего решить вопрос есть ли присоединение бактериальной инфекции или нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а если нет возможности сдать анализы из-за карантина? ждать отрицательного теста ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте,!
Тут вам нужен осмотр доктора,контроль сатурации, темпераутры, АД и ЧСС. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Антибиотки при виурсной пневмонии не показан
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Клиент
Екатерина, а проблема с диареей? это как побочка?
Невролог, Терапевт
это может быть кишечным проявлением ковида
Клиент
Екатерина, ей выписывали лоперамид, пока не понятно как он повлиял. Т.е больше ничего дополнительно предпринимать не надо ?
Невролог, Терапевт
лучше смекту пить чем лоперамид
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую дополнительно прием препарата полисорб.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.