Нужно ли принимать Фемостон 2/10
Здравствуйте! На 3 день цикла гормоны: ФСГ - 8,15, ЛГ - 3,27, Пролактин 371,87, Эстрадиол - 190. 4 года назад Антимюллеров гормон был - 1,37. По УЗИ ставят аденомиоз. Менструация регулярная, очень обильная, с температурой 37,4. Врач назначила принимать Фемостон 2/10, сказав, что климакс не за горами и нужна заместительная терапия. У меня склонность к варикозу, при приеме гормональных в 2017 году было резкое ухудшение по венам. Нужно ли с таким уровне гормонов принимать данный препарат?
Здравствуйте!
Нет , не нужно! Показатели хорошие, да и менструации регулярные, необходимости в его приеме нет! Для лечения и подавления эндометриоза выберите либо Визанну либо ВМС Мирена.
Здравствуйте! заместительная гормональная терапия назначается, если у вас нет уже менструации, а так как у вас цикл регулярный, то вам можно рассмотреть приём Клайра или поставить спираль Мирена
Здравствуйте, Екатерина! У Вас отличные показател ФСГ и эстрадиола. О приближающемся климаксе речи не идёт. Фемостон не назначается для профилактики! Это серьезный гормональный препарат, назначается когда есть уже менопаузальные изменения. Более того, циклическая гормональная терапия течение Эндометриоза усугубит. Лечение Эндометриоза не предлагали? Беременность не планируете?
Ольга, беременность планировала, но выяснилось, что у меня непроходимость обоих маточных труб. Всегда плохо переносила любые гормональные препараты. На их фоне были и прорывные кровотечения и ухудшения варикоза, поэтому очень боюсь их принимать.
Принятый ответ
Фемостон однозначно не показан. ЭКО не рассматриваете? Если планы на беременность оставили тогда оптимальным для Вас будет постановка гормональной спирали мирена, нет системного действия на организм, отличное лечение и профилактика Эндометриоза, не будет обильных Менструаций. Если беременность планируете тогда или визанна 6 месяцев или дюфастон с 5 по 25 день цикла, чтобы уменьшить очаги Эндометриоза и идти в протокол ЭКО. АМГ у Вас отличный, яйцелеток достаточно. Эндометриоз, к сожалению, заболевание хроническое гормональнозависимое, без гормонов жалобы будут усугубляться. Поэтому сейчас надо думать о лечении Эндометриоза, а не о заместительной гормонотерапии.
Ольга, спасибо большое!
Здравствуйте. Не бывает такого диагноза :" Климакс не за горами")))
У Вас все хорошо на данный момент.
Добрый день. У вас нет никаких критериев для приема Фемостона. Он вам однозначно не нужен. У вас были какие-то жалобы? Почему сдали гормоны?
Анна, анализ на гормоны назначила мой врач, так как антимюллеров был низким. И вот по результатам анализов назначила принимать такой препарат.
Добрый день. Вам не показан прием Фемостона. Ваши жалобы связаны с аденомиозом. У вас нет никаких критериев менопаузы приближающейся. Более того у вас будут ещё более обильные месячные