Консультация терапевта /

Болит живот! — вопрос №63328

Здравствуйте,очень болит живот в области пупка,тянет пупок и какое то жжение вокруг пупка! С каждым днем все больнее!что это такое может быть!? И что делать!?принимаю ибупрофен ,но не на долго помагает((

Терапевт
Ксения, здравствуйте. Как долго болит живот? Есть ли у Вас температура? Сопутствующие жалобы - тошнота, изжога, вздутие живота, отрыжка, рвота? Ни в коем случае не продолжайте прием ибупрофена - можно язву заработать, если уже не заработали! Максимум - 2 таблетки но-шпы и бегом на осмотр хирурга для исключения острой патологии желудочно-кишечного тракта! Причин может быть множество - острый гастрит, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, энтерит, кишечная колика, дивертикулит, да что угодно! Пусть сначала хирург исключит свою патологию, а дальше уже дело за терапевтом или гастроэнтерологом. Не затягивайте с осмотром хирурга!
Принятый ответ
Клиент
Евгения, живот болит 8 дней! Тошната есть! Больше нечего!

ЛОР
В первую очередь покажитесь хирургу,поскольку все боли в животе должен осматривать хирург и исключить острую хирургическую патологию,при отсутствии хирургической патологии он направит вас к смежным специалистам.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам неободимо срочно обратиться на прием к хирургу или вызовите скорую. Если боль не проходит после поиема обезболивающих то неободимо срочно на прием и исключать острую патологию. Может быть вме что угодно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Возможно у вас пупочная грыжа и нарушения пищеварения в этой связи.
Вам нужен срочный осмотр хирургом! Не тяните! Могут быть ухудшения
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Это может быть любая патология ЖКТ.
Ибупрофен отменить. Можно пару таблеток но-шпы (дротаверин).
Идите на УЗИ органов брюшной полости и к терапевту.
Хирургическую патологию можно исключить вызвав на дом скорую помощь при усилении болей.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Срочно проконсультируйтесь хирургом, чтобы он исключил "ОСРТЫЙ ЖИВОТ". Потом можно к специалисту.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Дотянете до перитонита- останетесь инвалидом. Ибупрофеном глушить боли в животе крайне неразумно! Боль- это сигнал. Обратитесь сегодня! К хирургу в экстренном порядке, лучше через скорую. Берегите себя!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо экстренно обратиться к хирургу. Похоже по описанию на пупочную грыжу.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Здравствуйте! Вам необходима ОЧНАЯ консультация хирурга и обследование ( общий анализ крови и мочи, биохимия крови и УЗИ органов брюшной полости).Учитывая длительность болевого синдрома ( 8 дней), в острую хирургическую патологию не укладывается. Боли в области пупка характерны для многих заболеваний ( панкреатит, пупочная грыжа, патология кишечника) , из острой патологии- аппендицит. Ибупрофен категорически исключить. Единственное, что можно применять при болях в животе, так это спазмалитики ( но- шпа или дротаверин по 40 млгр. однократно), также можно принять эспумизан для исключения кишечной колики. Всего Вам доброго и берегите себя!
Принятый ответ
Эндокринолог
Только очная консультация хирурга!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Хорошо бы сделать УЗИ живота и малого таза и очно показаться хирургу в поликлинике.
Акушер, Гинеколог
Обязательно нужен очный осмотр хирурга. По интернету это невозможно, нужно пальпировать живот. Также нужно сделать общий анализ крови и мочи.
Психолог, Сексолог
Обезболить можно раз или два, но у вас уже 8 дней боль. Зачем вы оттягиваете неизбежное? Обратитесь к хирургу и решите вашу проблему со здоровьем. Чем больше вы тянете, тем хуже будет результат и сложнее лечение.
Терапевт
Тогда конечно необходимо дообследование у терапевта или гастроэнтеролога - хотя бы сдать общеклинические анализы, в идеале бы пройти УЗИ органов брюшной полости и ФГДС. В качестве начальной терапии могу Вам посоветовать дюспаталин (снимает болевой синдром, нормализует перистальтику) по 1 капсуле 2 раза в день после еды 14 дней, иберогаст по 20 капель на пол стакана воды 3 раза в день без связи с едой пропить курсом. Дальнейшее специфическое лечение только после дообследования. Хирургу все же стоит показаться.
Клиент
Евгения, спасибо вам большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, какое-либо воспалительное заболевание маточных труб, матки, яичников, влагалища могут вызывать боль внизу живота (например, большая киста яичника или эндометриоз, кольпит и спайки, фибромиома). Но нельзя исключить и заболевание кишечника (например, хронический колит, СРТК) или урологическое заболевание (цистит). Ибупрофен принимать не нужно. Нужно обратится очно к врачу, который сможет вас осмотреть, пропальпировать живот и направить к специалисту или на обследование.
Гематолог
Здравствуйте. Очень халатно относитесь к своему здоровью, уже болит несколько дней, а вы не обратились на очную консультацию к терапевту или хирургу. Немедленно , посетите врача и отмените приём обезболивающих.
Клиент
Ольга, я с вами согласна со всеми! И все понимаю,ну я такая! Я постоянно тяну до последнего,у меня ребенок и мы с ней в этой жизни одни! Я постоянно думаю что все обойдется! Потому что мне не с кем дочку оставить! Хотя в прошлом году заболела первый раз в жизни воспалением легких,просто ужасно болела спина,думала просто продуло спину! Температура поднялась одним днем 37.8 и все и больше не было,а потом началась отдышка,задыхаться! И пошла к терапевту меня положили в больницу,я отказалась хотела дома лечится! Как то! Я понимаю чтт это все звучит глупо,ну когда мне сказали что если приду в следующий раз то уже на операционный стол меня! Но нс такой случай мне помагли соседи с дочкой посидели и через 10 дней выписали! Ну думаю все таки обратится завтра,в больницу,послушала вас всех что страшно самой стало)
Гинеколог, Акушер
Смотрите. Сделайте обращение в приемный покой любого хирургического стационара вместе с доченькой. Вас там же незамедлительно осмотрит врач хирург, при необходимости выполнят УЗИ брюшной полости, возьмут кровь , мочу на анализ итд. Будет диагноз.Совсем не обязательно , что как в прошлый раз потребуется госпитализация.... Возможно лечение будет проходить в амбулаторном режиме . Быть в неведение, не понимать, что в животе беспокоит , наоборот еще хуже. А вышеописанная боль очень не специфическая. Причин , может быть множество.
Клиент
Эльвира, хорошо,спасибо))
Терапевт
Здравствуйте.напишите все обследования ,какие делали и если есть-киньте снимки.
Ортопед, Рентгенолог, Травматолог
Необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости