Консультация психиатра /

Ухудшения с речью — вопрос №633320

Доброго дня.
Подскажите, может ли ухудшаться произносительная составляющая речи от хронического стресса, депрессивно-тревожных расстройств, неврастении и тд? Появилась смазанность, проглатывание некоторых звуков/слогов, трудности выговариваемы некоторых слов или их сочетаний. Был у неврологов на осмотрах, с их стороны замечаний не было при отсмотре и были рекомендации обратиться к ПТ/психиатру. Длительное время испытываю хронический стресс, раздражительность, есть астения (постоянное отсутствие сил, разбитость), говорить банально нет сил.

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте.
Да, такое в принципе возможно.
Препараты принимаете какие нибудь?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет, ранее принимал Паксил в течение полугода и тералиджен в течение 1 месяца на фоне ипохондрического расстройства, положительный эффект был

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Вам надо обратиться к психиатру - нужно получать ллечение для снижения тревожности. Возможно, опять понадобятся антидепрессанты.
Клиент
Анастасия, да, как раз планирую обращаться. Подскажите, астения тоже может быть скорректирована приемом АД?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Если под астенией вы понимаете упадок сил, нежелание ничего делать, плохое настроение и сон - то да, скорректирует.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. Да,такое может быть на фоне повышенной тревожности. Скорее необходимо возобновить курс приема антидепрессантов
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Да, скорее всего это связанно с психическим состоянием. Как я понимаю, Вы постоянно испытываете тревогу и ипохондрия у Вас имеется. Значит нужно возвращаться к антидепрессивной терапии. И обязательно нужна психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Илья, согласен, уже ищу психиатра и буду с ним согласовывать Фарма-терапию
Психиатр
нельзя исключать невротическое, функциональное, потенциально обратимое, нарушение речи. Важно: связь со стрессами, а также усиление симптоматики в зависимости от внешних факторов.
Вы правильно поступили, посетит невролога, исключив органическую причину.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл, да, связь есть - когда в обществе, язык заплетается, буквы пропадают из слов. Когда условно записываю голосовое сообщение в мессенджере, все спокойно и четко.
Психолог
Здравствуйте Павел!
Перечисленные вами психоэмоциональные проблемы могут быть причиной проявляемых у вас соматических нарушений речи. Об этом же свидетельствует и нормализация голоса при записи в мессенджере. Поэтому, наряду с приёмом АД, вам желательна и когнитивно-поведенческая психотерапия.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. При неврозах очень часто напряжена нижняя челюсть(эмоциональный блок), в связи с чем может быть временное затруднение звукопроизношения. Как правило это уходит после начала лечения антидепрессантом. Так же необходимо сделать КТ головного мозга, для исключения ишемических нарушений.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Такие проявления вполне возможны. С Вашими симптомами хорошо справятся антидепрессанты, тем более уже был показательный положительный эффект.
Психиатр
Здравствуйте! Если органическая причина не выявлена , то возможно нарушение речи это следствие психического расстройства.