Ухудшения с речью

Доброго дня. Подскажите, может ли ухудшаться произносительная составляющая речи от хронического стресса, депрессивно-тревожных расстройств, неврастении и тд? Появилась смазанность, проглатывание некоторых звуков/слогов, трудности выговариваемы некоторых слов или их сочетаний. Был у неврологов на осмотрах, с их стороны замечаний не было при отсмотре и были рекомендации обратиться к ПТ/психиатру. Длительное время испытываю хронический стресс, раздражительность, есть астения (постоянное отсутствие сил, разбитость), говорить банально нет сил.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, такое в принципе возможно.
Препараты принимаете какие нибудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Анастасия, нет, ранее принимал Паксил в течение полугода и тералиджен в течение 1 месяца на фоне ипохондрического расстройства, положительный эффект был

Вам надо обратиться к психиатру - нужно получать ллечение для снижения тревожности. Возможно, опять понадобятся антидепрессанты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Анастасия, да, как раз планирую обращаться. Подскажите, астения тоже может быть скорректирована приемом АД?

Если под астенией вы понимаете упадок сил, нежелание ничего делать, плохое настроение и сон - то да, скорректирует.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да,такое может быть на фоне повышенной тревожности. Скорее необходимо возобновить курс приема антидепрессантов

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, скорее всего это связанно с психическим состоянием. Как я понимаю, Вы постоянно испытываете тревогу и ипохондрия у Вас имеется. Значит нужно возвращаться к антидепрессивной терапии. И обязательно нужна психотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Илья, согласен, уже ищу психиатра и буду с ним согласовывать Фарма-терапию

Принятый ответ

нельзя исключать невротическое, функциональное, потенциально обратимое, нарушение речи. Важно: связь со стрессами, а также усиление симптоматики в зависимости от внешних факторов.
Вы правильно поступили, посетит невролога, исключив органическую причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Кирилл, да, связь есть - когда в обществе, язык заплетается, буквы пропадают из слов. Когда условно записываю голосовое сообщение в мессенджере, все спокойно и четко.

Здравствуйте Павел!
Перечисленные вами психоэмоциональные проблемы могут быть причиной проявляемых у вас соматических нарушений речи. Об этом же свидетельствует и нормализация голоса при записи в мессенджере. Поэтому, наряду с приёмом АД, вам желательна и когнитивно-поведенческая психотерапия.

Принятый ответ

Здравствуйте. При неврозах очень часто напряжена нижняя челюсть(эмоциональный блок), в связи с чем может быть временное затруднение звукопроизношения. Как правило это уходит после начала лечения антидепрессантом. Так же необходимо сделать КТ головного мозга, для исключения ишемических нарушений.

Здравствуйте. Такие проявления вполне возможны. С Вашими симптомами хорошо справятся антидепрессанты, тем более уже был показательный положительный эффект.

Здравствуйте! Если органическая причина не выявлена , то возможно нарушение речи это следствие психического расстройства.