Здравствуйте, Хотелось бы консультацию нескольких врачей. Жалобы отсутствуют у меня. Цикл в норме. Месячные не обильные. Всегда все мазки были хорошие. Сейчас паника. Что у меня не так, прошу посмотреть.
Здравствуйте. Результат анализа в пределах нормы. Клеток атипии и злокачественных клеток не выявлено. Эпителий всегда в норме присутствует в анализе. Поводов для беспокойства нет
Ознакомилась с результатами. Результат анализа в пределах нормы. Лейкоциты до 20 в поле зрения допустимы, слизь говорит об эстрогенной насыщенности организма, что хорошо. Флора представлена палочками, что вхолит в нормальный биоценоз влагалища.
Светлана, а почему меня администраторы напугали что что то не так..... Говорю же мазки все отличные были. Спасибо. А эстрогена много это связано с тем что я овуляцию всегда чувствую?
Слизь в резулаьте анализа не говорит о том, что в организме много эстрогенов. Слизь в норме и должна быть. Говорит о том, что уровень эстрогенов не снижен.
Я не знаю почему вас напугали, но у вас все хорошо
Ваш возраст? Результат анализа говорит о снижении овариального резерва. Снижен уровень АМГ, ниже 1 нг - это низкий уровень. Повышен уровень фолликулостимулирующего гормона. Функция щитовидной железы не нарушена
Здравствуйте Ольга. Это у вас не просто мазок, а результат цитологического анализа на наличие атипических клеток . У вас полная НОРМА! ни атипии, ни воспаления нет.
Ольга, поскольку у вас отсутствуют жалобы, то наличие лейкоцитов до 20 во влагалищной флоре можно считать допустимым. Для вашего спокойствия можете сдать фемофлор - это анализ на флору методом пцр в реальном времени. К тому же данный анализ будет необходим, если ваш доктор будет настаивать провести лечение только по мазку на флору.
Здравствуйте. У вас всё так. И флора, и цитология в полном порядке
Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила: 1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры 2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище 3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов 4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Мы давным-давно не оцениваем наличие воспаления только по лейкоцитам. К тому же они у вас в допустимых пределах. А администратор во-первых, не имеет медицинского образования, чтобы иметь какое-то мнение по этому вопросу. А во-вторых, вообще не должен был смотреть ваши анализы, так как тем самым нарушил конфендициальность информации
Обязательно начните прием витаминов: Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами
- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут
- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.
- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
И не затягивайте с планированием - АМГ снижается, что говорит о том, что запас яйцеклеток начинает истощаться. Это не значит, что завтра наступит менопауза. Но забеременеть дальше будет несколько сложнее
Овариальный резерв снижен - это значит снижено количество фолликулов в яичниках. АМГ должен быть более 1,2 Уровень ФСГ так же высок, что говорит о том, что резерв начал снижаться не в ближайшее время. Скажите, на какой день цикла сдавали гормоны? Что по УЗИ яичников, сколько антральных фолликулов - если не делали - нужно сделать. Менструальный цикл не изменился. может быть стал короче, скуднее? Были ли операции на яичниках?
Вообще такое снижение резерва - показание планировать беременность в ЭКО, что бы не терять драгоценное время. Поэтому если планируете уже более 6 месяцев безрезультатно. подумайте о вспомогательных технологиях
Анна, цикл в норме был и есть. Нет, не стали скуднее. По узи смотрели фоликулы, но врач сказада что в норме. Чуть позже скину файл узи. Сейчас врачи сказали пол года наблюдать узел, а потом контроль узи, потом удалять, потом беременнеть. Я поняла что не раньше чем через год. А зачем куда то торопиться расскажите?
Может быть какие-то вредности на производстве, наследственность, в эмбриональном периоде заложилось меньше - причина не так важна. Важно что резерв снижен, что с годами он будет снижаться еще больше, и что планировать беременность нужно быстро, и лучше с помощью репродуктологов. Что бы не упустить время, и не прийти к этому решению тогда, когда со своими клетками работать уже не получится
Вот это одно из самых бльшших заблуждений, которым пугает СМИ. Объясню почему. В ЭКО используются гормоны, которые итак есть в Вашем организме, да в больших дозировках, суть не в этом. Женщины перед программой проходят настолько обширное исследование - что попросту выявляется онкология на ранней стадии, та, что могла быть незамеченной еще многие годы. И естественно никто такую женщину в программу уже не берет.
А так, Вы просты сейчас должны понимать Ваши шансы, Ваши варианты и возможности. И расставлять приоритеты, что сейчас важно, достичь беременности , лечить узел и так далее.
Через ЭКО проходит огромное количество женщин, и поверьте все воспитывают сових детей сами
Торопиться - потому что резерв будет снижаться, после 35 лет это вообще происходит все быстрее и быстрее. Год - это роскошь. Что за узел? Прикрепите УЗИ по возможности и узла и яичников на 2-3-4 день цикла.
Вы можете потратить год на подготовку, планирование, потом еще год на самостоятельные попытки, сдать через 2 года АМГ - а там будет результат 0,1. С таким результатом Вам уже даже репродуктологи скажут - только донорские клетки, у Вас просто не будет фолликулов, с которыми можно работать
Смотрите. Субмукозную миому убирать нужно. Она наступлению беременности будет мешать. Фолликулов мало. По описанию - 3 в двух яичниках. Это действительно мало. Хорошая новость, что овуляция происходит, они растут. Да, беременность может наступить и самостоятельно, этого никто не исключает - но это может занять очень много времени, и не привести к результату.
У Вас, повторюсь, по снижению резерва показания к ЭКО. Думайте. Есть 2 варианта. 1) Вы можете прооперироваться, и вступить в протокол после реабилитационного периода - через 3-6 месяцев. Имея ввиду, что все это время резерв будет снижаться 2) Вы вступает в протокол ЭКО, замораживаете эмбрионы, и дальше решаете вопрос с миомой.
Можете так же планировать дальше и сам, но в таком случае крайне рекомендую, не затягивать этот процесс более,чем на пол года
К сожалению, часто пациентам не объясняют по поводу их резерва, и возможностей. Хорошо - это 5 и более фолликулов в двух яичниках. Лучше больше. Опять же это должно сопоставляться с уровнями ФСГ и АМГ - а их уровни так же говорят о низком резерве.
Я считаю, что Вы должны как минимум быть в курсе этой ситуации, и возможных вариантах дальнейших действий. А как действовать дальше, конечно же решать только Вам
Анна, ну и наверно сам человек должен быть уверен что у него получится, так ведь. Амг что является критичным? Прямое отношение к наступление беременности имеет? А если другие беременности естественные?
Анна, у меня самая родная сестра родила в 42 двух первенцев забеременела естественно, ну какой пример мне ближе. Хотите сказать сейчас нет тенденции к поздним родам? И 36 это край?
Ольга, ни в коем случае не настраиваю Вас на то, что у Вас не получится у самой. Беременеют самостоятельно и с более низким АМГ, а быает что с высоким - не получается. Это будет замечательно и прекрасно, если получится самостоятельно. Но я Вам скажу, что бы понятнее в цифрах. Шанс наступления самостоятельной беременности при хорошем резерве у абсолютно здоровой женщины до 35 лет - 40 % на цикл. При сниженном резерве, возрасте старше 35 лет эта вероятность 5-10 %.
У сестры, даже родной, другой организм, другие яичники. Тенденция есть к более поздним родам - опять же большая часть поздних родов (имею ввиду после 40 лет0 - это ЭКО и часто это донорские программы.
Еще раз скажу, что конечно есть шанс на самопроизвольную беременность, так же как и высокий шанс, что потратите время, а она не наступит.
П поводу квоты, да, по ОМС уже не пройдете. И это тоже не спроста. К сожалению финансирование программ ЭКО с низким резервом ограниченно и то же не спроста, а потому что даже в ЭКО шанс достижения беременности зависит от резерва и от возраста.
АМГ - это отражение Вашего резерва, который сейчас составляет 3 клетки на цикл. Через год-два их будет 1-2. Беременности просто не с чем будет наступить.
Анна, благодарю вас за подробные тщательные ответы.но на мой взгляд в ваших ответах виднеется какое то личное презрение. Я не врач но не такие плохие у меня анализы насколько я знаю. Вне россии вот в 60 лет новую жизнь могут начать. А мне 36 и меня уже не считают человеком, хоть ложись и умирай. Если человек хочет жить медицина бессильна,так вот если девушка хочет родить она родит, сколтко случаев пророчеств от врачей не сможешь то не сможешь это а они рожают и живут. Поэтому в своем городе попала к врачу которая ни слова про псевдо часики! Я не врач, но все эти цифры всего лишь цифры. А убойная доза гормонов мне ни к чему абсолютно.
Ольга, мне очень жаль, что мои слова вызвали у Вас такое негативное ощущение, ни в коем случае никакого презрениях у меня к Вам нет! Я искренне надеюсь, что все у Вас сложится удачно! Единственная причина, по которой я все это Вам объясняю - это моя ежедневная работа с женщинами, страдающими бесплодием. И часто, к сожалению, я вижу тех, кому просто вовремя не сказали, что есть другие варианты.