Консультация гинеколога /

Беременность раннего срока — вопрос №633370

Добрый день. Первый день последних месячных - 09.10. Цикл 28 дней. Хгч 05.10 - 20.3 мме/мл, 07.10 - 58.6, 11.10 - 470.2. Прогестерон от 11.10 - 14 нг/мл. Лаборатория Гемотест.
Узи от 12.10:
Матка на 5 недель.эндометрий утолщен до 1,2 см равномерно повышенной эхогенности (гравидарная реакция эндометрия?). В эндометрии мелкое анэхогенное включение до 3 мм - плодное яйцо?. В полости матки и за ее пределами плодное яйцо четко не лицируется.
Шейка норм, маточные трубы норм.
Правый яичник увеличен, содержит нормоваскулярное кистозное жёлтое тело справа 3.2х2х2.9 см, также содержит аваскулярную спавшуюся ретенционную полость с перегородкой 4,3х2,3х3,5 см (функциональная киста?)
Левый яичник норм.
Заключение: эхо картина косвенных признаков беременности малого срока без визуализации пя в полости матки и за ее пределами.

Подскажите, пожалуйста, лечение не назначено. Пока только контроль хгч и консультация гинеколога и УЗИ через неделю.

Самочувствие в норме. Выделений и болей нет.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас прогрессирует беременность. Поздравляю!
Обязательно начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Клиент
Валерия, спасибо. Начала принимать Фемибион. Этого достаточно?
И волнует функциональная киста. Нужно ли что-то принимать для ее лечения?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фемибион - отличный вариант. Там есть все. По поводу кисты - не переживайте, она рассосётся самостоятельно. Что-то ещё беспокоит?
Клиент
Валерия, нет, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Вы рано пошли на УЗИ, плодное яйцо видно в полости матки только при ХГЧ более 1000. Можно повторить ХГЧ 14.10, должен быть более 1000, УЗИ повторить примерно 21-22.10, чтобы увидеть эмбрион и сердцебиение. Уровень Прогестерона никакого значения не имеет, меняется 5-6 раз за сутки, истинный уровень узнать не возможно, больше сдавать Прогестерон не нужно. Сейчас все отлично, беременность развивается. Фолиевую кислоту, йод принимаете?
Клиент
Ольга, спасибо. Начала принимать Фемибион. Этого достаточно?
Акушер, Гинеколог
Достаточно. Пить не менее 2 литров чистой воды в день, ежедневно употреблять свежие овощи и фрукты, мясо, молочные продукты. Гуляйте, высыпайтесь, минимизация стрессов. Киста рассосется самостоятельно, не волнуйтесь, скорее всего к первому скрининговому УЗИ. В целом живёте обычной жизнью. Если не сдавали сдать кровь на ТТГ и Ферритин. Лёгкой беременности! Пишите по результатам.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Какие то есть жалобы? Что принимаете из препаратов?

Для удачного вынашивания рекомендуется следующее: снизить стрессовые нагрузки, нормализовать режим сна и бодрствования, обеспечить умеренную физическую нагрузку. Т е отход ко сну не позднее 23.00 и его длительность 7–8 ч минимум. Сбалансированный рацион питания.
Приём витаминов и минералов:
1. до 12 нед беременности 400 мкг фолиевой кислоты в день;
2. Если в течение последнего года не обследовали обмен железа, не принимали препараты железа, то прием 30–60 мг элементарного железа в день
3. прием препаратов йода (женщинам — в дозе 200 мкг/сут).
4. Приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут.
5. Рекомендовано включать в рацион жирную рыбу (1 раз в неделю) либо принимать препараты с ПНЖК.
Клиент
Араксия, спасибо. Жалоб нет. Начала принимать Фемибион. Этого достаточно? Или нужно дополнить витаминами или вообще поменять?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если принимаете фемибион 1, то этого пока достаточно , продолжайте прием по одной таблетке в день. Прием до 12 недель беременности. Кисту никак лечить не нужно , за ней нужно только наблюдать, скорее всего она потихонечку рассосется.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Удачи Вам! Беременность развивается хорошо, не переживайте. Узи же повторить нужно при уровне ХГЧ более 1000 -1500. Плодное яйцо к этому времени уже должно будет визуализироваться в полости матки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо переделать УЗИ через 5-7 дней
Скажите пожалуйста витамины не принимаете?
Клиент
Светлана, спасибо. Принимаю Фемибион с 1 дз
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам можно к приёму femibion добавить витамин Д 2.000 единиц утром натощак и омегамама
Не переживайте через 5-7 дней на УЗИ уже увидят и плодное яйцо и эмбрион, потому что очень хорошо растёт ХГЧ
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? вам лёгкой беременности?
Чаще гуляйте на свежем воздухе, принимайте витамины, соблюдайте питьевой режим 2 л в сутки, полноценно питайтесь и побольше положительных эмоций - это залог здоровой беременности????
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. В правом яичнике имеется желтое тело, что говорит о прошедшей овуляции. Эндометрий достаточной толщины. Беременность возможна.
Вам стоит и далее контролировать уровень ХГЧ в динамике через каждые 48 часов в одной и той же лаборатории. При уровне ХГЧ 1000 мМе можно проводить УЗИ органов малого таза, так как плодное яйцо будет доступно визуализации. Сейчас срок достаточно мал, поэтому и не видно плодного яйца.
Сейчас к приему фолиевую кислоту 400мкг ежедневно, калия йодид 200 мкг ежедневно. Полноценное сбалансированное питание, больше прогулок на свежем воздухе
Клиент
Светлана, спасибо. Начала принимать Фемибион. Этого достаточно?
Клиент
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, можете принимать Фемибион.
Функциональная киста - это вариант нормы, проходит самостоятельно в течение 3 месяцев. Ничего принимать не нужно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Не переживайте!
Ещё просто рано для УЗИ.

Хгч в норме удваивается каждые 48 часов.
При хгч 1000 и более можно делать УЗИ.

Вам сейчас просто необходимо подождать 7-10 дней и повторить УЗИ.

Можно Фолионорм принимать или любой витаминный комплекс для беременных.
Клиент
Юлия, спасибо. Хгч даже утраивается. Это нормально?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте!)
Повода нет.
Хгч нормально растет)
Чуть-чуть ещё подождите и все на УЗИ появиться)
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вы рано сделали узи, на узи лучше пойти когда хгч будет более 1000,тогда плодное яйцо должно быть в полости матки.
Приём витаминов - фолиевая кислота 400 мкг и йод 200 мкг.
Хгч растёт хорошо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прогрессирующая беременность! Сдавайте хгч каждые 48ч для динамики роста беременности 3 раза. Принмайте фолиевую кислоту 400мкг 2р.день до 12 недель, магний в6 форте 2р.день всю беременность