Консультация гинеколога /

Ковид и планирование — вопрос №633566

Добрый день.Планируем второго ребёнка,но так случилось,что с мужем заболели ковидом,антибиотики не пили.У меня высокая температура была 2 дня,у мужа тоже 2.
Принимаем только противовирусные,и обильное количество витаминов с питьем.
Месячные только закончились(сегодня 7 дц).Можно ли в этом цикле планировать беременность?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, можно
Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте.
Витамины я пью,да.Также Дюфастон с 15 по 25 дц.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а для чего дюфастон?
Также желательно сдать коагулограмму и д-димер, чтобы убедиться, что система гемостаза функционирует нормально
Клиент
Валерия, неравномерно растёт эндометрий(со слов врача).
В этом цикле нужен контроль узи на 5-7 день,но на 7 день не попадаю,а попаду только на 9-й.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дюфастон на рост эндметрия вообще никак не влияет. Совсем. Эндометрий растет под воздействием эстрогенов. А дюфастон - аналог прогестерона. Это как пытаться геморрой слабительным вылечить
Важна толщина эндометрия. А не его неравномерность
Клиент
Валерия, я Вас поняла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы и удачи вам ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! планировать беременность можно, если вы чувствуете себя хорошо И готовы к беременности
Но помните, что беременность это дополнительная нагрузка на иммунную систему
Скажите пожалуйста витамины принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, чувствую себя хорошо.
Пью фолиевую к-ту,йодомарин,витамин Д+Омега3,витамин С и цинк.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично? всё и принимаете дальше, а планирование беременности - смотрите на своё самочувствие, если чувствуете себя хорошо можете планировать в этом месяце, если чувствуете что нужно передохнуть и восстановиться значит перенесите на следующий месяц?
Вам удачи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена
Желательно все-таки этот цикл отложить и начать планировать в следующем
Пока - никаких данных о влиянии короновируса/вакцины - на плод, беременность, малыша - нет.
Но как говорится - если есть возможность - всегда лучше перебдеть. Для планирования беременности:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Активного солнца уже нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 30нг/мл
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо за рекомендации)
Витамины пью уже больше месяца,а точнее почти 2.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, отлично.
Опирайтесь на свое самочувствие - но на самом деле - месяц отдыха пойдет на пользу и Вам и супругу после заболевания.
Лучше 1 цикл переждать - и быть уверенным и спокойным, нежели переживать о возможном воздействии
В любом случае не переживайте - как я уже сказала, влияния короновируса на беременность и малыша на данный момент выявлено не было
Клиент
Адэль, спасибо большое за информацию.
Подскажите,пожалуйста,я на 7 день цикла не попала на узи(для проверки эндометрия на наличие полипов),запись на послезавтра(9 день цикла),уже поздно смотреть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На наличие полипов - поздновато - лучше делать сразу по окончанию менструации - на 5 день.
А были подозрения?
Толщину эндометрия для беременности нужно смотреть за 7 дней до менструации - должна быть толще 6-7 мм, чтобы плодное яйцо прикрепилось.
Клиент
Адэль, на 5 день во всю шли месячные и рекомендовали при записи дождаться «сухих»дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если менструация на 5 день обильная - тогда да, делается, когда выделения уже перестают быть обильными и становятся мажущими.
Можете сделать на 9, но информативность конечно может быть ниже
Клиент
Адэль, попробую,а там как уже получится.
Спасибо за рекомендации!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы, обращайтесь. Рада буду проконсультировать. Пусть все получится так, как вы хотите
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если у ПЦР на ковид отрицательный у вас , то конечно можно.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В этом цикле планировать не стоит. Принмайте вит с, е, д ,фолиевую кислоту 400мкг 2р.день до 12 недель беременности
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, здравствуйте!
Планировать можно, на плод перенесенная коронавирусная инфекция никак не повлияет. таких данных нет.
Сейчас совместно с супругом готовиться.
Принимать витамин Д 5000 МЕ/сут, омега 3-6-9, йодомарин 200 мкг/сут