Консультация акушера /

Отслойка плаценты , срок 5-6 недель — вопрос №633595

Добрый день ! У меня срок 5-6 недель, по первому узи все норм, через 2 дня отслойка плаценты небольшая.назначили кровоостанавливающие,Дюфастон, но все еще кровит, то коричневая,то коричнево-бурая, бывают сгустки. Так уже 3 дня. Когда может это пройти? Узи через день

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! ретрохориальная гематома может опорожняться до 16 недель беременности, поэтому самое главное чтобы не было алых выделений
скажите пожалуйста в какой дозировке принимаете Дюфастон?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, 10 мг каждые 8 часов. Выделения бывают красными и сгустки как будто алые

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, в такой дозировке и принимайте дальше? транексам по 500 мг 3 раза в день, можно ещё и магне В6 2 таб 2 раза в день
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции.
Клиент
Светлана, спасибо ! Ну сейчас выделения как при месячных , красные . Днём были выделения со сгустками, когда пошла в туалет по-большому. Сейчас немного побаливает живот, вздутие и как-будто что внутри ходит, наверное это газы . А если начать приём рекомендованных Вами лекарств через день? Завтра нет возможности приобрести
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, ничего страшного, можете начать и через день?
Клиент
Светлана, отслойка началась в воскресенье, по узи небольшая . Дюфастон начала принимать сегодня только. Это не критично? Возможен благоприятный исход ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего страшного? конечно, благоприятный исход возможен
80% беременных сталкиваются с кровянистыми выделениями
Клиент
Светлана, а если днём были темно красные выделения со сгустками, это тоже не страшно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сгустки это свернувшаяся кровь, которая свернулась во влагалище, поэтому не переживайте
Но вы сейчас начали терапию и в течение суток двое должно всё уменьшится значительно
Клиент
Светлана, спасибо большое! Очень помогли! Врач в больнице ничего толком не объясняет, от этого начинается паника. Отслойка может зарасти? Или так и будет до конца срока беременности?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ретрохориальная гематома встречается у 80% женщин, она зарастает к концу первого триместра, как правило, иногда встречается до 16 недель максимум
Клиент
Светлана, спасибо большое ! После выписки нужен узи - контроль? Как часто? И ещё вопрос - выкидыш бы уже случился при таких обстоятельствах ? Или он ещё возможен ?
Клиент
Светлана, а сколько можно пить кровоостанавливающие ? Мне назначили в воскресенье вечером , если меня в четверг выпишут , то дома я могу их принимать , если будут кровяные выделения ? Или они сами пройдут со временем ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Марина.
Такие выделения могут быть длительно, пару недель, меньше/больше - все индивидуально
Коричневые, бурые выделения - абсолютно не критично, не переживайте.
Какая беременность по счету? Что еще принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, беременность 1. Принимаю только Дюфастон. Уколы 2 раза в день - дротаверин и кровоостанавливающий
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Марина, а витамины?
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Активного солнца уже нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 30нг/мл
Гематома это очень частое явление в первом триместре беременности. Дело в том, что – когда матка растет и растягивается, край хориона может немного отслаиваться – сосуд оголяется и подкравливает. Иногда это бывает обильно – и образуется гематома. В гематоме темно-коричневая кровь (старая), она будет давать выделения до тех пор, пока полностью не опорожнится – пугаться не нужно. Такие выделения пройдут самостоятельно.
Что важно? Чтобы не было алых, кровянистых выделений, сильных болей внизу живота – это повод обратиться за медицинской помощью. Половой и физический покой. Позитивный настрой на благоприятный исход. Полноценный режим сна и отдыха.
Клиент
Адэль, витамины пока не назначили, начну приём в четверг! Спасибо! Выделения бывают периодически красными , как при месячных , а днём были выделения со сгустками и они были вроде как алые или бурые, темно красные такие . Сейчас на салфетке кровь капельками , при проведение салфеткой по промежности и кровь и коричневые выделения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас. Не переживайте.
Можно добавить Транексам 500 мг 3 раза в день - это кровоостанавливающий препарат. Раз бывают красные - значит где то подкравливает сосудик.
Ничего страшного, он эпителизируется и выделения пройдут
Коричневые - это уже не свежие, свернувшиеся выделения. Их вообще можно не бояться
Клиент
Адэль, кровоостанавливающие мне делают уколы 2 раза в день , с воскресенья . Отслойка плаценты на ранних сроках не критична? Она потом уменьшится , или зарастет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все верно, отслойка выйдет выделениями или просто рассосется
Лечение Вы получаете - поэтому переживать не о чем.
Клиент
Адэль, а в течение какого времени зарастание возможно? Если на узи будет ещё отслойка и меня отправят домой , дома тоже все будет хорошо? Сколько дней можно принимать кровоостанавливающие ? Мне начали уколы в воскресенье вечером , выпишут скорее всего в четверг , все это время назначены уколы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По разному. В среднем около 2 недель. Да, Вас не должны держать до полного восстановления. Дома могут быть мажущие выделения - но это не критично, бояться их не нужно. Кровоостанавливающие - 4-5 дней принимаются.
С воскресенья по четверг - можно вполне.
Клиент
Адэль, а если дома будут небольшие выделения ? На салфетке сейчас немного, но при походе в туалет , вытираешь кровь и коричневую и обычную красную
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, они и могут быть - просто нужно будет ждать их окончания - когда гематомка полностью опорожниться
Клиент
Адэль, а если ещё при этом бывают боли в животе . Надувание , Газы и ощущение тонуса органов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Боли, надувание и газы - это желудочно-кишечный тракт
Матка может реагировать на этот процесс
Нужна консультация гастроэнтеролога
Пока от вздутия можно Эспумизан, обязательно Баксет форте по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней, при болях папаверин ректально.
Клиент
Адэль, спасибо большое ! Но это все происходит в основном после уколов дротаверина и кровоостанавливающих. Может если их перестанут делать и все наладиться ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно, это все, и стресс Ваш в том числе оказывает влияние, и питание в больнице другое - много факторов. Все нормализуется, главное сохраняйте оптимистичный настрой
Клиент
Адэль, большое Вам спасибо ! Очень обнадежили ! Спасибо !
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Марина, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Пусть все будет хорошо!
Клиент
Адэль, вопрос ещё остался - у меня 1,5 недельный кашель, спазм при кашле влияет на кровотечение при отслойке? Сейчас ещё остался остаточный кашель . Я его не лечила, только полоскала горло содой и прополис ела с мёдом
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Натуживание во время кашля может провоцировать опрожнение гематомы - и кажется что выделения обильнее.
Но на самом деле усиления выделений не происходит
Клиент
Адэль, спасибо ! А при походе в туалет по-большому ? Потуги возможны ? Отслойка не станет больше?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно возможны, точно не станет больше. ну конечно запоров допускать не нужно. А так не бойтесь
Клиент
Адэль, а ходить ? Мне кажется когда я похожу кровь идёт больше . Но и лежать целый день не могу, все начинает затекать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ведите обычный образ жизни: лежать все время не нужно. Понятно, что в вертикальном положении вытекать будет больше. Но оттого что Вы лежите выделений меньше не станет они просто будут вытекать когда вы встаёте. Просто физический и половой покой. Постельный режим не нужен
Клиент
Адэль, спасибо большое ! А кровотечения вызваны только отслойкой ? Или могут быть другие причины ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тому может быть множество причин. Это может быть сосуд с шейки матки (например, если есть эктопия (эрозия), был половой контакт, вагинальный узи осмотр, осмотр на кресле, взятие мазка), либо с самой матки – когда она растет и растягивается, край хориона может немного отслаиваться – сосуд оголяется и подкравливает. Иногда это бывает обильно – и образуется гематома. В гематоме темно-коричневая кровь (старая), она будет давать выделения до тех пор, пока полностью не опорожнится – пугаться не нужно. Раз по узи есть конкретная причина - то на неё и опираемся
Клиент
Адэль, спасибо Вам большое !
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Марина, скорейшего восстановления!
Клиент
Адэль, добрый день, а ещё у меня в мазке обнаружили кокки в умеренном количестве . По этому поводу меня ничего не беспокоит. Это не опасно для формирования ребёнка ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, нет - не опасно - это условно-патогенная микрофлора влагалища - она у всех может быть женщин.
Клиент
Адэль, спасибо !
Клиент
Адэль, добрый день! А что означает жидкость небольшое количество в матке и цервикальном канале ? Узи показало наличие
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Марина. Это как раз выходит гематома
Клиент
Адэль, но это не причина задерживаться в больнице на лечение ? Меня могут выписать с таким узи ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Это не причина задерживаться в больнице. Выписать могут
Клиент
Адэль, спасибо большое ! А сейчас появилась кровь (цвет как обычно берут из пальца), это выходит гематома из матки и цервикального канала ? Или из-за вздутия лопнул какой-нибудь сосудик ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего гематома - в ней и подкравливает сосуд, поэтому алая. Кровоостанавливающие еще ставят? Докторам сказали? Или Вас выписали?
Клиент
Адэль, меня выписали, и вот когда пришла домой , начались красные выделения. В больнице не было. Кровоостанавливающие перестали делать вчера вечером
Клиент
Адэль, врач при выписке сказала, что гематома ещё осталась (как раз та жидкость в матке и цервикальном канале, которая была видна на узи), и мне пришлось спускаться по лестнице , может быть это как раз она выходит ? Когда пришла было мало, сейчас стало больше , выходит со сгустками. На узи так же был видео эмбрион и слышно его сердцебиение , чсс -86
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добавьте фото выделений и за какое время набрались
Клиент
Адэль, я вложила фото прокладки в основной вопрос, тут такой функции нет. Большие были в туалете, набрались где-то за полчаса, ранее было как на прокладке
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это не ярко алая кровь, она достаточно темная - это опорожняется гематома.
Сейчас наблюдайте за собой, за количеством выделений.
Если такая прокладка наполняется полностью за 1-2 часа - это кровотечение
Если так будет мазать - опорожнение гематомы
Клиент
Адэль, спасибо большое ! Если кровотечение вызвать скорую ? Или что-то можно предпринять в домашних условиях ? И примерно такие выделения были два дня назад, потом стали коричневыми и небольшими.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если будет обильно - то вызывать. Но конечно настраивайтесь, что ничего не будет. Помажет и перестанет.
Клиент
Адэль, спасибо! Пока только чуть чуть появились на прокладке выделения, а прошло 2 часа , значит это опорожняется гематома
Клиент
Адэль, добрый день! Выделения такие так и идут, стали светлее на мой взгляд. Прокладка не наполняется, за ночь новая прокладка наполнилась меньше, чем на фото. Но при походе в туалет кровь ещё понемного идёт. Нет повода вызывать скорую или принять дома кровоостанавливающее?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, если меньше, чем на фото - и светлее - это хорошая динамика
Клиент
Адэль, спасибо ! Сейчас они бледно-красные и немного. Как будто кровь с водой размешана. И ранее при походе вытекало и капало, сейчас нет, только вытираю салфеткой. Значит скоро они могут пройти?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все верно.
Клиент
Адэль, спасибо большое !
Клиент
Адэль, выделения все так и есть , как вчера, не обильные. Мажущие красные
Клиент
Адэль, выделения так и продолжаются . Врач назначила Трансекам, и утражестан на ночь. Но выделения в объёме не увеличиваются, прокладка за несколько часов только помазана, но конечно кровью. И при походе в туалет выходит немного с небольшими сгустками. Это при том, что я дошла до больницы, там поднялась и спустилась по лестнице и вернулась домой. Кровотечение уже бы усилилось, ведь так ? И для малыша угрозы же нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все верно, мазать может долго
Опасности для малыша нет, пока гематома не выйдет - будет мазать.
Транексам - если выделения будут обильнее. Будем надеяться что не будут
Клиент
Адэль, но выходит красная кровь, не темная, светлая. Так и будет выходить? Я выпила таблетку трансекама . Перед сном приму ещё одну. Выпила так же ношпу. На прокладке мажет, при походе в туалет немного вытекает, не обильно. Немного подташнивает и надувает живот, и ходят газы, я выпила эспумизан
Клиент
Адэль, добрый день! Выделения небольшие светло красные продолжаются. в чем может быть из причина, если я пью Трансекам второй день по 3 таб/день ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В какой дозировке пьете Транексам?
Выделения могут быть длительные - до недели-двух, пока все не опорожнится, и сосуды не эпителизируются.
Клиент
Адэль, я пью в дозировке 500 мг, вчера две выпила и сегодня две пока. Выделения просто красные, иногда светло-красные. Так и должно быть? Это гематома и из матки и из цервикального канала выходит ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно увеличить до 1000 мг 3 раза в день
Из гематомы должны быть выделения темно-красные, коричневые.
Светлые - это где то кровит сосуд, и дозировки транексама недостаточно для остановки.
Клиент
Адэль, фото выделений , которые сейчас идут вложила в первоначальный вопрос. И вот так по чуть чуть после обеда мажет салфетку. Утром практически ничего не было. Сейчас капли в туалете бывают и мажет салфетку
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это свежие выделения
Вам когда назначили контрольный осмотр и УЗИ?
Сколько сегодня прокладок поменяли?
Клиент
Адэль, узи во вторник. Прокладка полностью не наполняется. По паре капель за несколько часов, меняю только в целях гигиены. А так вот как на салфетке стало часа три назад, и на прокладке немного. Это опасно? Сегодня у нас плохая больница дежурит, в неё никак не хочу , там нет персонала , все вызваны в соседнее здание - ковидное.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Увеличьте дозу транексама и продложайте наблюдать
Если выделения станут обильнее - обратиться - если нет, не нужно
Клиент
Адэль, хорошо, спасибо . Выпила ещё одну таблетку. Может быть сделать укол кровоостанавливающий? И сколько дней можно пить 1000мг транексама?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Гематома опорожняется, поэтому такие выделения. Вам нужно соблюдать половой и физический покой. Свечи с папаверином 2р.день ректально 7 дней. Дюфастон сколько раз в день принмаете?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, получается 3 раза в день, каждые 8 часов. Приём начала сегодня , отслойка началась в воскресенье
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хорошо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если на УЗИ видна гематома, то она может выходить долго, несколько недель.
Главное чтобы кровь была не алая.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, вроде бы не алая, но днём были сгустки и они были насыщенно красные, наверное это и есть алые
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Прикрепите фото прокладки с выделениями.
Клиент
Алексей, добрый день! Приложила фото в изначальном вопросе
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Правильная терапия, до нескольких недель гематома может выходить.

Болей нет?

УЗИ контроль назначен?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, узи через день, в четверг, надо пропить Дюфастон. Его принимаю каждые 8 часов , с сегодняшнего дня . Более ничего, кроме уколов дротоверина и кровоостанавливающих. После уколов надувается живот и немного болит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Живот надувается - это и повышенное газообразование возможно.
И при беременности бывает и при неправильном питании.

Следить за стулом.
Рационом.

Терапия верная у Вас.

Опорожнение гематомы проявляется выделениями, это ожидаемо и необходимо просто следить, за состоянием Вам и врачу по УЗИ.

Отслойки/ гематомы у многих бывают на ранних сроках. В большинстве случаев все хорошо заканчивается.

Соблюдайте рекомендации сейчас.
Контроль Вам проводят.