Консультация гинеколога /

Правильность назначения Дюфастона — вопрос №633674

Здравствуйте! Подскажите правильно ли мне гинеколог назначил препарат Дюфастон в количестве 2таб 2 раза в день, дозировка 0.1. Сейчас я нахожусь на 5 неделе (акушерской) беременности. На 32 день цикла сдала анализ на ХГЧ и прогестерон результат был 1400 и 20 нг/мл соответственно. На 34 день цикла пересдала эти показатели и получилось 2900 и 17 нг/мл соответственно. Кровянистых выделений нет, болей тоже не было. Я испугалась, что упал прогестерон и пришла с вопросом ко врачу, она сказала, что показатель прогестерона маловат и выписала Дюфастон. К тому же в том году у меня была замершая беременность на 8 неделе (акушерской), а до этого 5 лет не могла забеременеть. Один ребенок есть, первый ребенок получился после 6 месяцев планирования. Но со вторым возникла проблема, гормоны до беременности были в порядке. Мой возраст 37 лет. Насколько оправдан в моем случае приём Дюфастона.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Согласна с Вашим доктором, учитывая Ваш анамнез, Вам показан Дюфастон
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Прием дюфастона абсолютно не оправдан. Уровень Прогестерона во время беременности не отслеживается, показатель меняется 5-6 раз за сутки, истинный уровень узнать не возможно. На самостоятельно наступившую беременость без угрозы прерывания беременность дюфастон никакого положительного действия не оказывает, тем более в такой дозировке. УЗИ ещё не делали?

Клиент
Ольга, нет УЗИ ещё не делала, врач сказала сделать через 2 недели. Но я уже приняла 2 таблетки Дюфастона, что в таком случае делать?
Акушер, Гинеколог
Просто дальше не принимаете, после однократного приема организм не понял, что был принят искусственный Прогестерон, поэтому просто дальше не принимаете. Сейчас на УЗИ можно увидеть плодное яйцо, убедиться что беременость маточная, через неделю УЗИ чтобы увидеть эмбрион и сердцебиение. Если ничего не беспокоит УЗИ можно запланировать через неделю. Фолиевую кислоту, йод принимаете?
Акушер, Гинеколог
Гистологию после неразвивающейся беременности делали?
Клиент
Ольга, нет к сожалению, нет информации, что произошло.
Акушер, Гинеколог
До 12 недель чаще всего прерываются беременности с генетическими поломками, на которые не возможно повлиять. Поэтому сейчас не волнуйтесь, принимайте Фолиевую кислоту 400, йод 200 мкг, можно в комплексном препарате йодилайф и записывайтесь на УЗИ через неделю. Необходимости в приеме дюфастона нет. Кровь на ТТГ, ферритин сдавали?
Клиент
Ольга, год назад сдавала ферритин 28 мкг/л, ттг 0.542 мед/л. Принимаю фолиевую, Йодомарин 200 и витамин D 100
Акушер, Гинеколог
Витамин д в осенне зимний период можно повысить до 2000 МЕ. Ферритин должен быть не менее 60, если есть возможность сейчас Ферритин и ТТГ пересдайте, или дождитесь постановки на учёт, анализы возьмут в консультации. Сейчас рациональное питание, с ежедневным употреблением мяса, молочных продуктов, свежих овощей и фруктов, гулять не менее 2 часов в день, железо переносится по крови кислородом.
Клиент
Ольга, а если фолиевая 500, то это не страшно?
Акушер, Гинеколог
Нет, до 1 мг дозировка безопасная.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ, теперь надо как-то успокоиться.
Акушер, Гинеколог
Сходите на УЗИ, увидите плодное яйцо, уже станет спокойнее. Можно начать дюфастон, вреда не будет, но и пользы никакой, только бесполезная нагрузка на печень. Настраивайтесь на позитив, мысли материальны.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Дюфастон по результату прогестерона абсолютно не назначается, потому что уровень прогестерона во время беременности не информативен, вы можете в течение суток сдавать прогестерон и будет ежечасно разные значения
Скажите пожалуйста вы УЗИ ещё не делали?
Клиент
Светлана, нет УЗИ не делала, мне кажется срок ещё маленький. Что тогда делать следить за ХГЧ? И если я уже приняла 2 таблетки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Прогестерон неинформативно сдавать при беременности. Как и назначать дюфастон в отсутствие жалоб по анализу на прогестерон. Поэтому он вам не нужен
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А вы уже начали прием дюфастона? он назначен в слишком большой дозировке…
Клиент
Араксия, я приняла только 2 таблетки сегодня, ещё можно прекратить приём Дюфастона?