Консультация эндокринолога /

Нужно ли принимать L-тироксин 100 — вопрос №633971

Здравствуйте! Беременность 13 недель. В первые дни беременности 17.08. сдала ТТГ, анализ пришёл 7,900. Т4- 12.05, АТ-ТПО<3. Врач назначил L-тироксин в дозировке 100, через месяц 13.09. пересдала ТТГ, результат 0.508. Врач сказал продолжать тироксин 100 дальше. Ещё через месяц 12.10. ТТГ- 0,064. Что ниже нормы. Врач неуверенно сказал продолжать дальше. У меня присутствует постоянная тошнота и рвота, иногда головокружение и головная боль. Я связываю это с сильным токсикозом. Сердце не болит, пульс не мерила. Жара вроде бы тоже нет. Нужно ли дальше принимать L-тироксин, ещё и в такой дозировке? И не опасно ли это для ребёнка?

Эндокринолог
Здравствуйте, продолжать принимать препарат нужно, но в меньшей дозе. Принимайте эутирокс 88 мкг или 1/2 таб от 175 мкг Л тироксин. Контроль ТТГ 1 р в месяц. + обязательно принимать препараты йода, йодбаланс или Йодомарин 200 мкг 1 таб после завтрака.
Клиент
Дмитрий, спасибо. Подскажите, после приема йодамарина сразу отмечается головокружение, учащение пульса, и тошнота. Может от него такой эффект быть? Может сдать анализ на йод?
Эндокринолог
Может быть такая реакция, поэтому приём йода после еды. Сдавать йод из вены бессмысленно. Это бесполезный анализ. Если не можете принимать йод. То используйте йодированную соль в приготовлении пищи.
Принятый ответ
Эндокринолог
Т4св последний какой?
Клиент
Валерий, Т4 сдавала единожды -12.05
Эндокринолог
Здравствуйте. Принимать л-тироксин необходимо, но снизить дозу до 88 мкг строго натощак за 30 минут до еды. Приём йода необходим для плода, так что если испытываете тошноту, принимайте после еды. Контроль ТТГ через 4-6 недель
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. принимать тироксин нужно, т.к. это влияет на вынашивание. Дозировку снижайте до 75 мкг утром за 30 минут до еды. Иодомарин по 200 мкг после еды. Контроль ТТГ через месяц.
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас передозировка тироксина, снижайте дозу до 88 мкг утром за минимум 30 мин до еды, ттг повторите через месяц. Принимайте калия йодид 200 мкг в сутки всю беременность и во время кормления грудью после еды запивая достаточным количеством воды
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Дозу L-тироксина необходимо уменьшить до 75 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 4 недели после начала приёма новой дозы. Так же принимайте Йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью