Консультация covid-19 /

Плохой анализ при пневмонии — вопрос №633981

Здравствуйте! Болею уже 8 день. По кт 15-18%. Изначально лечилась витаминами и инговерином. Но стала подниматься высокая температура (39) в течении 3х дней - поехала на кт - в итоге 15-18%. Стала пить антибиотики, темп сразу спала. Но начался понос. Сейчас темп 36,6, сильная слабость и проблема с диареей. Сдала анализ - пришёл очень плохой. Я уже не знаю что делать, очень страшно

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Екатерина, прикрепила

Невролог, Терапевт
А только общий анализ крови сдавали? До болезни анализы в норме были? Когда сдавали последний раз?
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы
Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите анализ.
Терапевт
Изменения в анализах связаны с переносимой вирусной инфекцией. Энтеросгель, энтерофурил, смекта . При высокой температуре парацетамол, ибупрофен, ибуклин. Симптоматическое лечение. Общеукрепляющую терапию, витамины: С1000 Д2000 цинк 50 мг в сутки в течении месяца. Обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор: мать и мачеха, богульник, чабрец, корень солодки. Проветривание помещения, увлажнение.
Клиент
Игорь, я боюсь, что пневмония будет расти, как это вообще можно отследить?если убрать антибиотик. Кашель остался ещё, отдышки не было, сатурация 99-100
Терапевт
При сухом кашле сиропы : доктор Мом, гексорал, синекод, корень солодки, бронхолитин, коделак форте, омнитус. При влажном кашле АЦЦ, лазолван, лизобакт. Осложнений не наблюдается. Легкое течение заболевания. Если почувствуете ухудшение самочувствия, пересдайте анализ ОАК, СРБ, ПЦР, прокальцитонин, д-диммер для коррекции лечения. Контроль сатурации.
Терапевт
По анализу картина вирусного характера, без каких-либо осложнений. Продолжайте лечение. Добавьте Смекту по 1п. х 3 р в день за 30 мин до еды 4 дня. А так же витамины обогащённые Селеном и Цинком в течении 1 месяца.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько дней принимаете антибиотик? Какой и дозировку укажите, пожалуйста. У Вас тест положительный? Результат КТ прикрепите тоже, пожалуйста.
Клиент
Нина, азитромицин 500 мг раз в день, сегодня 4й день. На нем температура сразу спала, боюсь отменять. Вдруг пневмония будет прогрессировать.
Нефролог, Терапевт
Такой ответ на антибиотик характерен именно для бактериальной инфекции. Определённые показатели в анализе крови тоже свидетельствуют за нее. Прикрепите КТ, пожалуйста. Хочу прочитать само описание.
Клиент
Нина, прикрепила кт
Нефролог, Терапевт
Да, посмотрела. А сколько раз за сутки у Вас стул?
Клиент
Нина, раза 4. Но ещё от страха и волнения, плюс месячные наложились
Нефролог, Терапевт
Ясно. Значит во-первых, средний курс лечения азитромицином три дня или еще два дня после нормализации температуры. Вы под оба эти параметра подходите, так что завтра его уже можете не принимать.
Во-вторых, по поводу диареи: смекта по 1 пакетику после каждого стула, но не более 4-х за сутки на 4 дня, полисорб по 1 дозе 3 раза в день на 3-5 дней, энтерол по 1 капс 2 раза в день на 10 дней. Если на этом фоне диарея будет сохраняться или даже увеличиваться, появится температура, то надо обратиться к врачу очно для осмотра и исключения антибиотикоассоциированной диареи.
Клиент
Нина, спасибо! Можете ещё посмотреть анализ по иммуно, прикрепила его. А если темп уже нет, есть ли вероятность пневмонии? Очень боюсь этого
Нефролог, Терапевт
Для восьмого дня болезни у Вас много антител. Скорее всего антитела были еще до заболевания. Вероятность развития пневмонии на этой стадии уже маловероятна. Теперь только восстановление.
Клиент
Нина, спасибо! Я точно не могу сказать какой именно день болезни, 8 й посчитала от проявления ярких симптомов. То есть сейчас получается самый разгар?
Нефролог, Терапевт
Судя по клинике и анализам уже затухание. Не переживайте.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции. Ничего страшного нет. Рекомендую добавить энтерол 2т 2р в день, смекта до 6пор в день, обильное питье, максилак 1к на ночь,отменить антибиотик,он не показан.
Клиент
Марина, а пневмония не будет расти без антибиотика? Очень боюсь этого
Терапевт, Гастроэнтеролог
пневмония вирусная!!! на нее никак не повлияют антибиотики. Вирусные поражения лечатся симптоматически
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего антибиотик ассоциированная диарея после Цефтриаксона. Кровь спокойная, бактериальной инфекции и острого воспалительного процесса нет.
Слабость и астения могут длительное время сохраняться после инфекции.
Начните Энтерол 1 капс 2 раза в сутки 2 недели.
Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки. Делать интервал в 2 часа с другими лекарствами.
Линекс форте 3 раза в сутки 2 недели.
Обильное тёплое питье.
По диете можно рис, сухарик, кисель, картофель отварной.
При болях Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки или Но шпу.
Клиент
Анна, спасибо, а тримедат можно вместо дюспаталина?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Да можно, если он Вам помогает.
Кардиолог, Терапевт
Доьрый день, анализ соответсвует течению заболевания, в целом, оно легкое. Вам показан приём витаминов С, Д, цинк и селен
Кардиолог, Терапевт
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А какой антибиотик принимали и сколько дней? И сколько раз в день диарея?