Консультация психотерапевта /

Рак мозга это? — вопрос №634024

Уже как 2года как страдаю ПА,тревожностью и всем прелестями ВСД и прочее,ставили соматоформное расстройство вегетативной нервной системы,проверилась за 2года с головы до ног,но Кт головы делала в 2019 году в июле все норм,но не знаю как преодолеть страх заболеть чем то смертельным(боюсь онко головы,последнее время с памятью не очень,головокружение,ем плохо,мутит,газы скапливаются в желудке и кишечнике,постоянно мышцы зажаты в солнечном сплетении не знаю что делать боюсь пропустить болезнь(

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. А на чем основаны ваши страхи? И почему именно онкологии боитесь? Есть много других, не менее опасных заболеваний
Клиент
Надежда, я боюсь онкологии,инсульта и коронавируса хотя уже им болела(и потеряла дедушку,чуть что сразу онко(сейчас ухо одно не могу продуть нос закрываю и ушами выдуваю и левое выдувает а правое вообще нет и сразу паника что это что то в мозге(есть не могу похудела т.к воздух скапливается в желудке и я мне больно после еды и тяжело в солнечном сплетении

Клиент
Надежда, на чем они основаны я не знаю (первая ПА случилась в апреле 2019 года и после этого все понеслось ,обследования и т.д
Нарколог, Терапевт, Психиатр
У вас тревожное расстройство с фобиями. Сейчас вам необходимо длительное медикаментозное лечение антидепрессантами, и коротким курсом транквилизаторы. После того как ваше эмоциональное состояние нормализуется, нужно будет начать работу с психотерапевтом или клиническим психологом. Эти сеансы и будут основой вашего лечения. В ходе них, вы сможете разобраться в себе, своих страхах, научиться адекватно воспринимать их.
Клиент
Надежда, я пила фенибут и мне назначали атаракс но его я не пила я против антидепрессантов,проходила психотерапия 4ыре месяца,я иногда понимаю что и как а иногда меня накрывает что страхи становятся сильнее меня
Клиент
Надежда, не могу принять что это нервы я считаю что это органика и я что то где то просмотрела,вот опять про голову думаю может там опухоль образовалась потому что делала кт 2 года назад.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Если вам не помог один психотерапевт то это не значит что не сможет помочь другой. Ищите своего специалиста. Возможно он найдется даже на данном сайте. Многие сейчас работают онлайн, посредством видеосвязи. В антидепрессантах ничего страшного нет, их не нужно бояться. А ваши хождения по соматическим докторам и выискивание на себе то чего на самом деле нет, это путь в никуда. И будет только отравлять вашу жизнь.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте.
Вы знаете, органика не даёт вот такую кучу психогенной симптоматики. У вас тревожное расстройство и чем быстрее вы это примете и начнёте адекватно лечить - тем будет лучше для вас.
Антидепрессанты, назначенные вовремя и правильно - здорово облегчают жизнь.
Вот конкретно вам они помогут жить, не тратя своё время на поиски болезней и страхи заболеть. Антидепрессанты помогут увидеть, сколько есть приятных моментов в жизни, увлекательных занятий и прекрасных моментов.
И что самое замечательное, что антидепрессанты - это не наркотики. К ним нет зависимости. Когда лечение закончиться, под руководством врача вы их медленно отмените и перестанете принимать, а ваша жизнь, новая - наполненная радостными моментами и новыми адекватными увлечениями - останется.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Органика не дает такое разнообразие симптомов. С кишечником нужно разбираться отдельно: это погрешность в диете, плохой биоценоз или сопутствующие заболевания.
Зря Вы против медикаментозного лечения, это бы Вам помогло быстрее. В любом случае, нужна психотерапия, если не подошёл один специалист, ищите другого
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Кира!
Весьма вероятно, что все перечисленные вами симптомы, как психологического характера, так и органического, связаны с послеродовой депрессией и затяжной, подсознательной тревогой. Это проявление психоэмоциональных нарушений проявилось в поставленном вам диагнозе соматоформное расстройство вегетативной нервной системы. Сейчас, в первую очередь, вам необходимо избавиться от этого страха онкологических заболеваний. Это можно сделать применением антидепрессантов, как советуют вам врачи, и психотерапией.
У вас замечается некоторая противоречивость в высказываниях. Если вы считаете, что ваши симптомы имеют органическую природу, то, следовательно, необходимо применение лекарственных средств. Однако при этом, вы не считаете возможным использовать антидепрессанты.
Психотерапия оказала на вас позитивное воздействие, и вы стали понимать причины ваших фобий, но до конца избавиться от этих страхов не получается. Поэтому вам и необходимо посетить врача психиатра, и продолжить психотерапию, возможно и с другим специалистом.