Очень низкие показатели тромбоцитов

Здравствуйте. Получили сегодня результаты крови мамы, после химиотерапии (прошло 11 дней) показатели тромбоцитов 25,а надо 150. Анемия 2ст ,гемоглабин низкий. На химию не допускают.Прописали револейд (элтромбопаг), цена космическая таких денег у нас нет. Как нам быть? Просить чтобы прописали какой-то аналог? Сделали переливание? Прошло несколько дней с момента полуторачасового носового кровотечения, синяки на ногах появились. И никаких действий не предпринимаем, потому что я не знаю какие! Куда мне бежать? Чего добиваться от врачей?

Принятый ответ

Здравствуйте

А как они вам назначили такой препарат? На словах? Вы не обязаны его покупать, а то что они не госпитализировали пациента с такими тромбоцитами требует от вас написания жалобы в их адрес.

Если есть ухудшение самочувствия, повторяются кровотечения, новые синяки-надо вызывать СМП и госпитализироваться. В стационаре надо пересдать кровь, возможно тромбоциты начали расти. Уровень 50 уже более менее безопасен. Там наснут капельницы с этамзилатом и др.препараты. При необходимости будут переливать тромбоконцентрат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, вот так и прописали, после получения анализа позвонил онколог маме, продиктовал список препаратов которые нужно пропить. Никто мне и слова не сказал, что её нужно госпитализировать. Я не медик знать не могу

По телефону врач не может давать такие назначения. Допустим вы купили, кто будет вам его делать? Препараты, купленные не клиникой гос.учреждения не имеют права делать. А то, что она вам не сказала что надо госпитализироваться - халатность.

Принятый ответ

Здравствуйте!
А прчему пациентка с такими показателями дома и почему Вы должны покупать лекарства за свой счет?
Это какая то непонятная самолеятельность
Звоните на горячую линию минздрава- Вес обязаны госпитализировать и начать инфузионную терапию, переливание компонентов крови.
По ОМС онкопациенты получают все лекарства бесплатно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, по омс мы только один препарат получаем для печени, название честно и не помню. Хотя он ей и не нужен. Потому что говорят покупайте гептрал и его пейте, он лучше вот и покупаем.

Ну мало ли что говорят
Должны на руки выдавать официальные заключения
Пацинтка должна быть госпитализирована
Вы можете вызвать и поехать без всякого направления- Вам не имеют права отказать

Принятый ответ

здравствуйте, с такими тромбоцитами вам показано переливание тромбомассы, если есть у вас в городе гематологическое отделение вам туда, если нет экстренная терапия, покупать ничего вы не должны

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, такого отделения у нас нет. Мы живем в селе. В стационаре такое могут сделать? Или нас отправят в Краснодар, там могут сделать если она конечно туда доедет.

в стационаре конечно могут это сделать если у них есть тромбомасса, без неё вам ни как не получится поднять тромбоциты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, а если нет тромбомассы? Мы в деревне живем

тогда должны отправить в району больницу, вы же не на Северном полюсе, есть ЦРБ, есть Обл. больницы, пациентов направляют не оставят же дома от кровотечения помирать

Принятый ответ

Здравствуйте. Вас должны госпитализировать. Такие пациенты лечатся в стационаре. Нужно переливание тромбоцитарный массы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам, здравствуйте, спасибо. Сегодня пойду к онкологу буду требовать, чтобы госпиталицировали.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам следует вызывать скорую медицинскую помощь. У вас есть все показания для госпитализации. Будьте здоровы. Ничего нового придумывать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Данил, здравствуйте, спасибо. Мне нужно с собой иметь последний анализ крови?

Желательно но необязательно