Консультация гастроэнтеролога /

Помогите с реальным лечением ЖКТ, столько мне заключений написали, у каждого врача свой метод лечения — вопрос №634054

С июня 2021 обратилась с острой болью, вздулся желудок, боль подреберья, поставлен диагноз гастрит, панкреатит. При ФГДС был обнаружен НР(++++), назначенное лечение омепразол, амоксицилин, улучшили мое состояние, но добавив кларитромицин, меня начало трясти через полчаса. Поэтому кларитромицин исключили.
В конце августа опять начались боли в желудке, сделала ФГДС, обнаружилась-аксиальная грыжа 1ст. Хронич неэрозивный рефлюкс-эзофагит, хронич пангастрит, множественные плоские белесые очаги гиперплазии слизистой оболочки свода и пооксимальной трети тела желудка. Дуодено-гастральный рефлюкс. Поверхносный бульбит. ГПОД 1 ст. Хиллпил резко положительный (++++), биопсию не брали. И плюс при УЗИ обнаружены в желчном конкременты еденичные в осадке 3-4мм. Не дожидаясь приема воача, тк ждать надо было больше недели, пропила амоксицилин1000 -9 дней и омепразол 20мг, с 25.08 пью до сих пор и + назначен Де нол 2 таб - 2 раза. Но общего улучшения не чувствую, тяжесть в желудке небольшая еще есть, и кажется что еще остается распирание после еды. Может желчный давать реакцию? Как быть с грыжей и стоит ли пить урсосан (назначен врачем) при таких размерах в желчном? И как, чем добить НР, антибиотики пока пить не хочу, т. к совсем недавно закончила принимать амоксицилин.

Гастроэнтеролог
Доброго времени суток!
Первая часть проблемы-Вам надо все же пройти уничтожение - эрадикацию- хеликобакорав полном объеме.Для этого
1. нексиум 40 мг 2 разав день за 30 мин до еды -14 дн+ метронидазол 500 мг 2 раза вдень после еды через 40 мин -10 дн+ вильпрофен 1000 мг 2 раза в день после еды через 20 мин-14 дн+ бактистатин 2 кап 2 раза в день-14 дн+ ребамипид 100 мг 3 разав день после еды через1 час-14 дн.
Контроль излеченности через 4-6 нед после окончания курса с антибиотиками
2. де-нол отмена
3. после курса с антибитиками сразу.1.. нексиум 20 мг1 разв день за 30 мин до завтрака 1 мес+2. ребагид100 мг 3 раза в день после еды через1 час -6 нед+ 3. итомед 1=50 мг3 раза в день1 мес
4. потом длительный курс урсосаном
Клиент
Елена, доброго утра! Подскажите пожалуйста, если выбрать эту схему лечения, то когда ее можно начать?
Боюсь что недавно пропив 9 дней Амоксицилин 1000 , закончила принимать 4 октября, и через короткий промежуток времени опять начать пить антибиотики, Или выдержать немного времени, что бы совсем не убить организм?

Гастроэнтеролог
Нет, тогда не стоит искушать организм- пока для снижения количества хеликобактора оставьте хелинорм 1 кап 2 раза в день перед едой за 20 мин-28 дн.А вот метронидазол и вильпрофен тогда пока давайте воздержимся.Все остальные препараты по схеме
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо Вам большое!!! Вчера вечером выпила нольпаза и на ночь урсосан, выписан был днем на приеме гастроэнтеролога, но стало только хуже, поэтому и стала искать помощи на сайте ночью. С утра не стали вообще ничего принимать из лекарств, весь день ощущение комка в желудке. Сейчас, придя домой выпила омепразол 20мг, и очень вздуло желудок, не могу понять почему такая реакция А теперь увидев ваше сообщение, с завтра буду лечиться по Вашей схеме, надеюсь что поможет.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Непонятно с какой целью пиши Амоксициллин 9 дней- это вообще зачем и что за схема?
Приложите имеющиеся свежие результаты обследований к вопросу пожалуйста
Хирург
Здравствуйте. Вместо кларитромицина можно курсом эррадикационным пропить метронидазол. Омез обязательно и амоксициллин вновь не менее 14 суток. Очень важна диета с исключением острого копченого жареного алкоголя. Исключать стрессы. Курс эррадикационной терапии очень важен 2мя антибактериальными препаратами, поэтому пока вы адекватно его не пройдете все будет оставаться. И да по фгдс нужно гистологическое подтверждение. После курса придется повторить фгдс. По желчному пузырю придется контролировать по узи если камни вновь увидят это уже показание к оперативному лечению. Будьте здоровы.
Клиент
Данил, при наличии такого размера камней в желчном насколько это "серьезно"? Все таки надеюсь на урсосан в дальнейшем лечении
Хирург
Маленькие камни пойдут выскочат не без болей конечно. Если будут увеличиваться то будете решать вопросы с хирургами.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ!ВЫ прошли не полную схему эррадикации, так что хеликобактер Вы возможно, не пролечили. но эрозии скорее всего вылячили. Сделайте контроль хеликобактерной терапии после окончания лечения через 2 недели - анализ кала на хеликобактер методом ПЦР диагностики. В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму. Какой у Вас вес тела? Проблемы со стулом есть?
Клиент
Марина, спасибо! После завтра сдам анализ крови на АТ к НР(lgG), но больше чем уверена что бактерия осталась. Кровь на все перечисленное сдала два дня назад, но анализ будет известен только у терапевта 18 октября. Мой вес 83, рост 170. Проблем со стулом нет, без слизей, без крови и регулярный
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Эрадикационная терапия хеликобактер так и не проведена полноценно, вы правы , проблема в желчном пузыре, поэтому вы и не переносите кларитромицин, который вызывает горечь!
Нужно просанировать кишечник метронидазолом+ совместить терапию хеликобактер!
И далее вам показан прием урсосана!
Клиент
Татьяна, спасибо. Скажите, если я 10 дней назад закончила пить амоксицилин, (пропила 9 дней, мне терапевт сказала что так долго не надо принимать)
Если я сейчас начну принимать курс антибиотиков, насколько это будет опасно или неправильно? может надо выдержать какую-то паузу? Что правильно сейчас начать принимать?