АНАЛИЗ КРОВИ НА ХГЧ 792, КАКОЙ СРОК?

Последние месячные 20 августа. Цикл 40 дней. Были попытки забеременеть (предполагала,что овуляция примерно 10 числа. Поэтому до и после был секс). 31 сентября тест по моче показал 1 полоску. Думала,что не беременна. Решила отложить планирование беременности, поскольку сложный режим жизни, думала не получится. 1 октября на мероприятии позволила себе выпить достаточно много вина, хотя до этого 6 месяцев ни капли алкоголя. Несколько дней назад набухла и стала болезненной грудь, месячные не пришли. Сдала 12 октября кровь на хгч, показало 792. Очень хочу понять, сколько это недель и когда произошло зачатие в таком случае? Переживаю невероятно из-за выпитого алкоголя и последствий. Как действовать дальше? УЗИ? У меня 2 беременности и 2 здоровых детей. А теперь боюсь...

Наталья, здравствуйте, ничего бояться не нужно. По ХГЧ срок беременности определить нельзя никаким образом - слишком большой размах норм для одного и того же срока. Если 31 сентября тест был отрицательный, значит к этому моменту имплантация ещё не завершилась, и общего кровотока с малышом у Вас не было. Следовательно выпитый алкоголь никак повлиять не мог. Даже при уже наступившей беременности - однократный прием алкоголя не опасен, опасно систематическое употребление. Поэтому не переживайте даже по этому поводу. Что из препаратов принимаете сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Адэль, спасибо большое! Пока никакие препараты не принимаю. Только добавки Солгар.

Наталья, смотрите, что должно быть:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Активного солнца уже нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 30нг/мл
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Узи пока делать рано. После ХГЧ равном 1000 (что будет уже через пару дней), ни лучше наверняка - через недельку-другую

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Адэль, спасибо огромное за исчерпывающий ответ. Пью витамин Д, добавлю еще йодомарин и фолиевую

Пожалуйста, если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас! Легкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Адэль, очень благодарю Вас! Позвольте ещё спросить! Я сейчас принимаю гилауроновую кислоту, хондроитин фирмы Солгар. Мне нужно прекратить или ничего страшного? На беременность не повлияет?

Принятый ответ

Ничего страшного, но нужно прекратить - во время беременности печень перегружать препаратами не нужно. Да и во время беременности в них необходимости нет - лучше вернуться к приему после родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Адэль, спасибо большое

Здравствуйте Наталья. Ваш уровень ХГЧ соответствует 21-22 дню после зачатия по международной таблице прироста хгч. Если пересчитать в недели - 4 полных акушерских недели. Для узи еще рано - только по достижении ХГЧ 1000 и более. Сейчас можно отследить уровень хгч через 48 часов - его показатель должен увеличиваться вдвое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, большое спасибо! Подскажите пожалуйста, могло ли наступить зачатие 1 октября? Был прерванный половой акт в этот день. Или к 12 октября хгч еще не стало бы таким большим?

Наталья, зачатие произошло раньше. По поводу алкоголя - не переживайте - плодное яйцо было защищено от всех негативных факторов!
Для поддержки беременности я вам порекомендую сбалансированный витаминно - минеральный комплекс Прегнотон - мама. Этот препарат содержит все необходимое и для вас и для малыша в терапевтических дозировках!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, спасибо огромное! Кажется, Вы помогли мне успокоиться. Ведь в 34 года организм уже немолодой, работа, дети, быт,постоянный недосып. Очень хочу, чтобы малыш был здоровым. Благодарю Вас!

Принятый ответ

Пожалуйста, была рада вам помочь. Обращайтесь, можно в лк!

Здравствуйте, Наталья. Не волнуйтесь, маловероятно, что алкоголь повлияет на на развитие плода.

Здравствуйте, если было выпито 2юпримерно 2 дозы алкоголя, то даже не надо переживать,

А учитывая, что мероприятие было 1, а ХГЧ сдан 12, то ещё общего кровотока не было у эмбриона с Вами, срок по ХГЧ не выставляют, по нему можно сказать , что есть беременность малого срока и только , все сроки по УЗИ. Сейчас необходим приём фолиевой кислоты в дозе 400-800 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг) и йода 200 мкг в сутки ( йодилайф содержит и то, и другое). Во время беременности необходимо следить за выделениями, кровянистых быть не должно, при появлении подобных – обязательная консультация. Если беспокоят боли (несильные), можно использовать свечи с папаверином, однако самолечением длительно не занимайтесь, лучше посетить врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Любовь, здравствуйте! Наверное, Вы немного не поняли. Я делала тест по моче 31сентября. Ничего не показал. Последний пол.акт был 19 сентября. Поэтому , убедившись, что беременность не наступила и решила 1 октября позволить себе выпить. В этот день был прерванный п.акт.
Но 12 октября сдав кровь хгч 800. Как понять, когда наступила беременность? 19 сентября или уже 1 октября?

От момента полового акта до теста прошло мало времени , потому даже если бы она наступила до 31.09, по мочевому тесту Вы бы это и не поняли. По ХГЧ эта беременность наступила позже, чем 19.09, все же рост ещё небольшой. Но все подсчёты по ХГЧ условны , по УЗИ ( ктр) можно сказать точнее. Алкоголь в любом случае значимого влияния не оказал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Любовь, спасибо большое, все очень понятно.

Здравствуйте! Срок около 4-5 недель беременности по Хгч. Видимо имела место быть поздняя овуляция у Вас. Насчёт алкоголя не беспокойтесь, если беременность развивается, значит, отрицательного влияния не произошло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Араксия, спасибо большое! Подскажите пожалуйста, у всех врачей разное мнение на счет уровня хгч. Вот хочется понять, могла ли беременность наступить непосредственно 1 октября, если 12 хгч уже 800? Или все-таки раньше

Овуляция примерно была с 21 по 28 сентября, как я подсчитала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Араксия, видимо да. Спасибо большое

Всего хорошего Вам!

Здравствуйте. Хгч сдавайте в динамики каждые 48ч. Из-за однократного приёма алкоголя ничего не будет не переживайте. Начните прием фолиевой кислоты по 400мкг 2р.день, иодомарин 200мг 1р.день