Консультация гастроэнтеролога /

Боли в кишечнике — вопрос №634333

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , чем лечить и что делать...
В начале года был поставлен гастрорефлюкс, пила нексиум, омез и сейчас по сей день пью нольпазу....и несколько месяцев назад стал беспокоить кишечник слева ...плотный кал, бывает овечий стул и цвет то очень светлый ,то с непереваренными остатками еда , чувство распирания , постоянные боли слева ,от самого верха до низу...при нажатие чувствую вздутие сильное ...запоры ..спасаюсь немного фитомуцилом. Но после похода в туалет облечения не наступает ...по анализам Кала был обнаружен в большом количестве крахмал и вне и внутриклеточный...по узи органам все в норме...
Анализы и выписки прикрепила
Назначенное лечение было пропито...эффекта особо не принесло ...

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Что конкретно принимали и когла закончили курс лечения?
Принятый ответ
Клиент
Елена, по последнему лечению два месяца тримедат, метранидозол 7 дней, флориозу, максилак и продолжаю пить нольпазу и фитомуцил

Врач УЗД, Хирург
Понятно
Надо сдать кал на дисбактериоз .
Водородный тест на СИБР
Кал на углеводы
Далее- по результатам
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анастасия!
Болей в животе у Вас нет? Если есть, боли уменьшаются после отхождения стула?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, боли как раз таки есть! Болит кишечник слева , он постоянно вздутый и твёрдый наощупь , боль не проходит после туалета , такое ощущение , что там постоянно стоит твёрдый стул ( на узи мне сказали , что нарушено пищеварение
Гастроэнтеролог
А обследование кишечника Вы не проходили?
Клиент
Наталья, если вы про колоноскопию, то нет..вот хотела сделать ,но врач ранее сказал , что это может показать только полипы либо опухоли , ничего более типа не покажет .Но если есть необходимость ,то конечно сделаю
Гастроэнтеролог
Как часто в неделю у Вас бывает стул? Почему до сих пор пьете нольпазу? Как давно её пьёте?

Хронические заболевания у Вас есть? У кого-нибудь из врачей наблюдаетесь регулярно?
Клиент
Наталья, раз в два дня , на фоне приёма фитомуцила в туалет стала ходить чаще ,но стул все равно плотный и распираете к кишечнике присутствует
Нольпазу пью потому , что изжога без его приёма сохраняется при гэрб, хронических заболеваний связанных с жкт нет , мне 25 лет
Гастроэнтеролог
Не пробовали отменять Нольпазу? Она тоже может давать побочный эффект в виде запора.
Клиент
Наталья, пробовала! Но возвращается изжога ...мне и кажется , что от лечения гэрб и ухудшилось состояние кишечника ...но тут уже замкнутый круг (
Гастроэнтеролог
Когда отменяли, наладился стул?
Клиент
Наталья, я не замечала такого, надо попробовать снова отменить , чтобы проследить за этим ! Спасибо! А как тогда изжогу в случае чего убирать?
Гастроэнтеролог
Да, попробуйте отменить Нольпазу, хотя бы на неделю. В это время можно использовать препараты, такие как Гевискон, или Альфазокс (обсудите это с Вашим лечащим врачом).

Тут у Вас две проблемы - изжога и запоры. И решать тут лучше поэтапно.

Пока что порекомндую Вам:

- Сдать антигены в кале или дыхательный тест на Хеликобактер Пилори, и если выявиться - пролечить её;
- Сдать ОАК +СОЭ (нет ли анемии и повышения СОЭ)
- Сдать ТТГ, Т4
- Обратить внимание - может быть, есть связь между появлением изжоги и определенными продуктами питания?
- Не курите ли Вы?
- Нет ли у Вас лишнего веса? Какой у Вас вес, рост?

По запорам:
- Добавляйте в рацион свежие овощи и фрукты, только не делайте это слишком резко в больишх объёмах, это может усилить вздутие;
- Соблюдайте водный рацион - не менее 30 мл воды/кг массы тела (если нет проблем с почками и давлением)
- Желательны физические нагрузки - не менее 30 мин в день 5 дней в неделю; Можно любые, даже спортивную или скандинавскую ходьбу. Хорошо помогают упражнения на пресс.
- В пищу можно добавлять пшеничные отруби; фитомуцил можно оставить (уберите его на период отмены Нольпазы. чтобы не стереть картину);
- Из препаратов также можно использовать Форлакс 1 пак. утром. Симптоматически или до 4 нед. (Обсудите это с Вашим лечащим врачом). Привыкания он не вызывает.

Если от отмены Нольпазы и принятия вышеуказанных мер эффекта не увидите, то желательно пройти ирригоскопию (рентгенкотрастное обследование кишечника).
Гастроэнтеролог
А какие хронические заболевания есть (не из ЖКТ)?
Клиент
Наталья, у меня пониженный феритин, анализы гормона щитовидной желищы в норме , сдавала месяц назад , анализ крови сейчас повышенная соэ , но это на фоне того , что я несколько дней назад болела орви, а до этого анализ крови был хороший , по поводу терапии и анализов я вас поняла , спасибо ещё раз!
Клиент
Наталья, только связанные со спиной , а это остеохондроз , протрузии и все в таком роде
Гастроэнтеролог
Хорошо. Если запоры будут сохраняться, рекомендую СОЭ через 2 нед сдать повторно.
Клиент
Наталья, забыла ответить , не курю , вес 55 рост 164
Хирург
Здравствуйте. Как то странно вы пролечили хеликобактер пилори что не достигнут результат. Считаю нужно пройти адекватный курс эррадикационной терапии с 2мя антибиотиками и омепразолом. Вы не вылечили хеликобактер пилори и поэтому есть симптоматика. Копрограмма хорошая. Будьте здоровы. Помимо курса эррадикационной терапии нужно придерживаться диеты и избегать стрессов. Будьте здоровы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую сделать анализ кала на дисбактериоз кишечника для уточнения характера патологии и назначения терапии. Антибиотики не принимали несколько месяцев назад. с момента беспокойства с кишечником?
Принятый ответ
Клиент
Марина, нет антибиотики не принимала уже больше 6 лет , я аллергик на медикаменты многие
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
1. Рекомендую повторить узи органов брюшной полости у другого специалиста с описанием размеров органов , а не просто словами (не увеличена), + узи желчного пузыря с пробным завтраком для оценки сократительной функции
2. Анализ кала на фекальный кальпротектин для оценки воспаления в кишечнике
3. Ирригоскопию кишечника для исключения органической патологии, долихосигмы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
И конечно консультация гинеколога
Клиент
Татьяна, у гинеколога все в норме , потологий не выявлено , то что написали выше буду иметь ввиду ! Спасибо !