Может ли с реактивный белок повыситься при аллергической реакции и повышение температуры при переливании свежезамороженной плазмы ?
Может ли Срб вырасти до 16г/л при аллергической реакции на переливание свежезамороженной плазмы . Ещё на свежезамороженную плазму возникло повышение температуры до 38,5 градусов . В оак анемия. Лейкоциты -9
Принятый ответ
Да, все эти факторы могут вызвать повышение C реактивного белка, вы указывается невысокие цифры эти цифры они вполне могут дать . При введение любого препарата внутривенно может быть пирогенные реакции повышения однократная температура до 38 даже выше
Принятый ответ
Здравствуйте. Если была реакция на плазму, то СРБ может отреагировать повышением. Но надо учитывать и по какому поводу делали переливание. Исходно здоровым людям плазму не вводят
Нина, после коронавирусной инфекции , гипофибриногенемия и небольшое нарушение свёртываемости
Нина, Может через плазму какая то инфекция попала ? Организм то ослабленный
Я еще и низкий общий белок увидела. Тогда больше вероятность, что СРБ повышен еще на фоне основного заболевания, так как ковид был тяжелой степени.
Нина, он был в норме почти 3 недели. Уже ковид почти 2 месяца назад был. А теперь повысился после плазмы
Нет, инфицирование плазмы очень маловероятно. Она проходит несколько степеней проверки, центрифугирование и глубокую заморозку.
СРБ неспецифичный показатель, но очень чувствительный. Его повышение не указывает на какую-то отдельную патологию. Если до этого он был в норме, значит трансфузиологическая реакция дала такие изменения. Ничего критичного, не переживайте
Нина, да просто боюсь вдруг хуже будет и он будет дальше повышаться . И вдруг там плазма неочень хорошая была .
На плазму часто бывают реакции. Ваша мама не единственная. В следующий раз попросите, чтобы делали не очень быстро. Возможно, врач посчитает нужным предварительно сделать преднизолон для профилактики подобной реакции. Все на усмотрение доктора.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте! Да, повышение СРБ при переливании может быть, особенно при реакции организма на плазму. Рекомендую сделать контрольный анализ СРБ через неделю.