Антибиотик при постравматическом дерматите

Опухла ушная раковина, ощущение - жжение. Обратилась к ЛОРу, удалил микроскопическое инородное тело (типа шипчика от травы или жальца насекомого). Отек (аллергическая реакция) и покраснения ушли, немного сочится, кожа полопалась. Диагноз - постравматический дерматит левой ушной раковины. Прописали пить антибиотк 5 дней (на всякий случай). Температура не поднималась, чувствую себя хорошо, рана заживает. Нет понимания, зачем пить антибиотик. Подскажете, действительно это необходимая профилактика?

Нет
42 года

Здравствуйте. Можете пожалуйста прикрепить фото ?

Сергей, приложила

Здравствуйте, да ,любое хирургическое вмешательство ,даже такое как удаление микроскопического инородного тела требует приёма антибиотиков для профилактики вторичных осложнений. Назначение обосновано вполне .

Алана, ЛОР удалил пинцетом. Тело "размером" с точку. Это тоже хирургическое вмешательство?

Да , эта точка может дать воспалительный процесс и скопление гноя.

3 дня пропейте хотя бы антибиотик

Алана, если два дня уже прошло с момента удаления, не поздно начинать пить?

Тогда уже смысла нет. Местно обрабатывайте перекисью водорода либо хлоргексидином.

Алана, обрабатываю фукарцином и пью цитрин. По рецепту ЛОРа.

Принятый ответ

Тогда достаточно

Здравствуйте.
Да, в данном случае антибиотик необходим. После всех хирургических операций назначается курс антибиотика, чтобы избежать осложнений.

Сергей, спасибо!

Пожалуйста!

Здравствуйте, назначена адекватная антибактериальная терапия с целью избежания осложнений.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к3 раза в день 14 дней.

Хайшат, спасибо!

Здратвсвуйте, если там есть воспалительный процесс и плюс было хирургическое удаление, то антибиотик показан

Екатерина, спасибо!

Здравствуйте!
Если не было разреза или любого другого хирургического вмешательства, то антибиотик не нужен
Просто обрабатывайте антисептиком, например, бетадином

Анна, ЛОР удалил пинцетом. Тело "размером" с точку

Тем более, нет, антибиотик не нужен
Просто местно бетадин

Анна, спасибо!

Добрый день.
Системный антибиотик однозначно не показан.
Если в ухе все сухо,можно вообще ничего не делать

Елена Борисовна, спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать