Повышенный пульс при нормальном давлении

Здравствуйте, после стрессовой ситуации возникла проблема со скачками давления, повышенным пульсом, тяжестью в груди и головными болям напряжения. Лечила по совету врача фенибутом более 2 месяц. Ситуация наладилась, кроме 1-2 раз в неделю с утра беспокоит повышенный пульс 100-110 это доставляет неприятные ощущения и дискомфорт. Прошла все анализы крови, гормоны, щитовитка, ЭКГ ( синусоидная тахикардия. Диагноз по ЭКГ), УЗИ , ...все в норме...была у кардиолога назначил беталок по 25 мг курсом на 6 мес. Подскажите пожалуйста, это нормально так долго принимать? И что посоветуете? Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте для снижения пульса я бы вам лучше назначила бравадин по 7.5 мг при повышении пульса

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Учитывая, что повышение пульса только 1-2 раза в неделю, то нет смысла ежедневно принимать беталок, тем более 6 месяцев, потом сложно от него будет отказаться, у него есть синдром отмены. Принимайте эпизодически, при повышении ЧСС до 100-110 в мин - анаприлин 10 мг, он быстро помогает, с первой таблетки, не накапливается. Анаприлин из той же группы препаратов, что и беталок.

Марина, Обычно пульс сейчас находится в пределах 80-90, во второй половине дня нормализуется около 70, и самочувствие улучшается, но пару раз в неделю подпрыгивает, меня это очень пугает, что не смогу провести его в норму...ситуация после стрессовая, пост ковид и пост вакцина..до этого все было хорошо

Не переживайте, Наталья, опасности в этом нет! Пульс нормализуется со временем, гораздо раньше, чем через 6 месяцев. Можете месяц попринимать беталок-зок 12,5 мг утром ежедневно для стабилизации состояния (через месяц синдрома отмены не будет, это маленький срок), а потом эпизодически принимать анаприлин 10 мг.

Марина, Спасибо, так и сделаю

Наталья, скорейшего Вам полного выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Беталок зок назначается на длительный срок.
Некоторые всю жизнь принимают.
Если он решает проблему с пульсом и не снижает значимо давление, менять не рекомендую. Если есть склонность к гипотензии, можно заменить на ивабрадин 5 мг по 1 таб 2 раза в день, длительно. Если повышение пульса у вас наблюдается эпизодически, можно просто принимать анаприлин 10-20 мг ситуационно

Алексей, спасибо за ответ, как долго можно понимать беталок в минимальном дозе? И не вернётся ли после отмены? Насколько серьезна ли синусоидная тахикардия в таком случае?

Пожалуйста.
Можно принимать неопределенно долго. Пока есть проблема тахикардии. Препарат не токсичен и безопасен. После отмены, все может вернуться если причина тахикардии не выяснена и не устранена. Синусовая тахикардия не опасна, но снижает качество жизни. Поэтому если плохо переносите, принимайте беталок или ивабрадин.

Алексей, спасибо за ответ

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Очень важное значение в назначении терапии имеет какое у Вас АД в течение дня?
Так как бето- блокаторы ( беталок зок) снижают АД. Но если у Вас пусковой фактор - стресс , то нужно прежде всего нормализовать работу вегетативной нервной системы , нужно лечить первопричину и на этом фоне - нормализуется пульс
Щитовидную железу обследовали?
Анемии нет?

Юлия, Ад сейчас в районе 110/65, со щитовидной все хорошо, так же, как и анемия исключена, сдавала полную биохимию и гормоны, по поводу вгс на это и было направлено лечение невролога, а именно фенибутом, но по истечении 2,5 месяцев проблемы с пульсом и тяжестью в груди окончательно не снялись...поэтому и прошла дополнительные обследования у кардиолога, ЭКГ, УЗИ сердца и щитовидной железы..беспокоит, что проблемы с пульсом надолго, хотя раньше ничего подобного не было (пост ковид пост вакцина) у меня лишь такие идеи..но невролог больше на психосоматику списал. Неужели теперь всю жизнь на этих блокаторах(((?

Наталья, я поняла.
Учитывая, что у Вас пониженное АД - бето- блокаторы Вам не подходят, они ещё сильнее снизят Вам давление и из-за этого компенсаторно может повысится пульс !!! Это происходит по принципу обратной связи.
Кроме того, бето- блокаторы - серьезные кардиологические препараты , имеют большое количество побочных эффектов .
Не советую Вам их принимать. , имеют синдром отмены.
Поэтому, наиболее подходящий вариант - это ивабрадин 5 мг утром , он снижает пульс , не снижая при этом давление. , этот препарат не имеет синдрома отмены. Кроме того, ивабрадин благоприятно влияет на нервную систему, нормализует ее , уменьшает тревожность , повышает стрессоустойчивость. Этот препарат можно принимать как регулярно, так и эпизодически, при повышении пульса 90 и выше
Кроме того, советую добавить магний - МагнелисВ6 по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, он нормализует тонус сосудов, предотвращает тахикардию.
Вместо фенибута - попробуйте заменить на другой препарат - Адаптол 500 мг по 1 таблетки 2 раза в день, 1 месяц

Юлия, спасибо за ответ. По поводу ивабрадина хотела бы уточнить про его токсичность (не исключено планирование беременности когда все наладится) и длительность его приема?

Наталья, этот препарат не имеет синдрома отмены. , не токсичный и полностью выводится из крови через 2-3 дня после отмены .
Поэтому , не переживайте! Никакого отрицательного влияния на репродуктивную функцию он не окажет