Консультация ревматолога /

Болит хрящ уха — вопрос №635299

При тактильном воздействии на ухо болит сам хрящ и он красного цвета, форма не поменялась, не стучит. Лор и невролог и терапевт сказали, что это не к ним, а к ревматологу. По анализам все в пределах нормы

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите фотографию и результаты обследования.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, добрый вечер! Я прикрепила фото, посмотрите, они читаемы?

Терапевт
Видно, что есть покраснение.
Травмы не было? Не ударялись? Температурного (холодовое, тепловое) воздействия не было?
Похоже на воспаление надхрящницы, так называемое перихондрит.
Я бы рекомендовала пропить курс антибиотиков (левофлоксацин 500 мг по 1 таб 2 раза в день -7-10 дней (именно этот антибиотик хорошо проникает в хрящевую ткань)), делать компрессы с бурной кислотой на 15-20 мин 2 раза в день-7 дней, а также курс физиотерапии.
Также очно обратитесь к лору, именно этот специалист занимается в том числе ушной раковиной. К ревматологу не вижу смысла обращаться, анализы хорошие.
Клиент
Евгения, нет, травм не было, переохлаждения или перегрева не было. Просто начало болеть ухо как буд-то отлежала
Терапевт
Компрессы с борной кислотой (не успела исправить)
Клиент
Евгения, спасибо Вам за консультацию!
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

Тут нет компетенции ревматолога. Это перехондрит хряща, это в ведении ЛОРа.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо!