Консультация акушера /

Коричневые выделения, сейчас было немного с кровью — вопрос №1351064

Добрый день, подскажите, пожалуйста.
Я на 7 неделе беременности
У меня несколько дней периодически случаются коричневые выделения, живот периодически тянет. Острой боли нет. В платной поликлинике сказали использовать свечи утрожестан и если будут уже выделения алого цвета или сильная боль в животе- вызывать скорую. В поликлинике по ОМС сказали коричневые выделения случаются, и утрожестан совершенно не нужен.
Сейчас сходила в туалет и заметила, что выделения стали именно красного цвета, но не сильно. Есть ли смысл сразу вызывать скорую?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Выделения - бывают, но это признак угрожающего выкидыша.
Можно или вызвать Скорую, или начать лечение дома, оно будет идентичным.
Утрожестан по 200 х 3 раза через рот, или, еще лучше:
Дюфастон 4 таб сразу, далее по 1 таб з раза в день,
И Транексам по 500 х 3 раза в день до стихания выделений. также физический и половой покой.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, добрый вечер
Ранне врач прописывал мне свечи утрожестан
Но 3 дня уже не использую, так как другой врач сказал, что не надо, если просто коричневые выделения
Можно ли тогда их возобновить?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда ясна и причина - препараты прогестерона так просто не отменяют.
Клиент
Игорь, Вы имеете в виду, что это реакция на отмену?
Когда использовала свечи- коричневые выделения тоже были.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Да, есть. Вам нужно сделать узи в срочном порядке и начать сохраняющую терапию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Примите транексам 500 мг и дюфастон 4 таб однократно но, затем по 1 т 2 раза в день. Этоугроза выкидыша, поэтому прогестерон вам показан.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да , можно вызвать скорую. Так же необходимо увеличить дозу Утрожестана по 200мг 3 раз в день. Или лучше Дюфастон сегодня по 1 таб. 4 раз в день , затем по 3 раза в день.
Транексам по 500мг 3 раз в день.
Половой и физический покой
Принятый ответ
Клиент
Ситора, я уже использовала свечи утрожестан, мне их прописывали
3 дня уже не использую, так как другой врач сказал, что не надо, если просто коричневые выделения
Можно ли теперь их возобновить?
Акушер, Гинеколог
Да, срочно возобновите приём.

Нельзя резко отменить препараты прогестерона. Это приводит к угрозу прерывание беременности

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можете начать приём дюфастон 10 мг по 1 три раза в день, при прекращении выделений перейти по 1 два раза в день, транексам 500 мг по 1 три раза в день, магне б 6 по 2 три раза в день, свечи с папаверином в прямую кишку на ночь по 1 один раз в день 10 дней и дротаверин по 1 три раза в день.
Можно также вызвать скорую, в стационаре сделают Узи, лечение как таковое в стационаре отличаться не будет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При угрозе прерывания беременности обязательно нужно принимать прогестерон! Дюфастон сразу 4 Тб однократно, затем по 1 Тб* 3 раза в день принимать до исчезновения клинических симптомов! МАГНЕ В6 по 2 Тб*3 раза в день по 2 недели с двух недельным перерывом! Обязательно контроль стула! Фолиевая кислота в дозировке 400 мкг в сутки!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Лучше использовать Дюфастон по 10мг 3р.день, транексам по 500 3р.день 5-7 дней, свечи с папаверином 2р.день ректально 7дней. Магний в6 форте 2р.день всю беременность. Половой и физический покой. Симптомы ваши указывают на угрозу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алла. Кровянистых выделений в норме быть не должно, это угроза выкидыша. Сейчас нужно возобновить прием утрожестана и в срочном порядке обратиться к акушеру-гинекологу, выполнить УЗИ малого таза. Либо вызвать скорую и в стационаре вам все сделают.