Консультация гастроэнтеролога /

Думаю, у меня ГЭРБ, как помочь себе до и без ФГДС? — вопрос №635549

После роллов в кляре появилось першение, горечь в горле и постоянное желание кашлять, лежа усугубляется. Раньше редко случалось, сейчас не проходит 2 день. Есть сладж в желчном или полипы, стеаторея. Что можно сделать в такой ситуации?

Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Во первых сразу после еды горизонтальное положение принимать нельзя, минимум через час. Лежать на возвышенном положении головного конца тела. Также и спать-заброс будет меньше.
Также необходимо диета минимум 14 дней, никаких роллов, к сожалению!) пить больше простой воды или минеральной. Внутрь принимать омепразол 20 мг натощак ежедневно месяц, урсосан по 10мг на кг тела 2 раз в день в течение месяца
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Диета- стол 1 по Певзнеру
Не ложиться 1.5 часа после еды
Спать с приподнятым головным концом
Персан Р по 1 сашех 3 р в день между приемами пищи- 7 дн
Тримедат по 1х 3 р в день до еды- 14 дн

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Вероника!

Такая реакция действительно может быть на пищу даже у здорового человека. Скорее всего, это ощущение пройдет в течение 2-3 дней.

При погрешностях в питании в таких случаях принимается или Альфазокс или Гевискон.

Если чувство першения и кашля не проходит в течение 3 дней, или, если по ощущениям самочувствие ухудшается, это показание не только сделать ФГДС, но и обратиться к врачу-терапевту для очного осмотра.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста узи органов брюшной полости!
Если не могут определить полипы или застой, нужно выполнить мрт органов брюшной полости!
Если не хотите фэгдс-рентгеноскопия пищевода и желудка с барием хотя бы, но фэгдс это не заменит!
Для устранения дискомфорта:
-омез ДСР 1 кап*1 раза в день за 30 мин до еды
-пепсан Р 1 с *3 раза в день 2 недели
Коррекция терапии после дообследования
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Во первых стоит успокоиться. Соблюдать строгую диету исключать острое копченое жареное алпоголь. Принимать омепразол по схеме 20 мг 2раза в сутки. Избегать стрессов. Стоит соблюдать антирефлюксный режим, тоесть головной конец туловища должен быть всегда приподнят даже когда спите и после приема пищи не ложиться в течение часа. Пока так. Стоит конечно делать фгдс. Будьте здоровы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Начните прием гевискона 1 Саше 3 раза в сутки.
Далее при необходимости эгдс
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТП! Придерживайесь диеты №1, Гевискон по1 саше или дозировочной ложке 3 раза в день после еды и на ночь 19-14 дней. делать ФГДС - обследование желудка.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, спасибо. А можно ли принимать фосфалюгель? И бывает ли при гэрб температура? У меня просто эти 2 дня температура 37.1.
Гастроэнтеролог
Можно и Фосфалюгель но это препараты несколько разного действия. ГЭРБ температуры не дает. Возможно присоединились простудные явления.