Думаю, у меня ГЭРБ, как помочь себе до и без ФГДС?
После роллов в кляре появилось першение, горечь в горле и постоянное желание кашлять, лежа усугубляется. Раньше редко случалось, сейчас не проходит 2 день. Есть сладж в желчном или полипы, стеаторея. Что можно сделать в такой ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте! Во первых сразу после еды горизонтальное положение принимать нельзя, минимум через час. Лежать на возвышенном положении головного конца тела. Также и спать-заброс будет меньше.
Также необходимо диета минимум 14 дней, никаких роллов, к сожалению!) пить больше простой воды или минеральной. Внутрь принимать омепразол 20 мг натощак ежедневно месяц, урсосан по 10мг на кг тела 2 раз в день в течение месяца
Здравствуйте!
Диета- стол 1 по Певзнеру
Не ложиться 1.5 часа после еды
Спать с приподнятым головным концом
Персан Р по 1 сашех 3 р в день между приемами пищи- 7 дн
Тримедат по 1х 3 р в день до еды- 14 дн
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника!
Такая реакция действительно может быть на пищу даже у здорового человека. Скорее всего, это ощущение пройдет в течение 2-3 дней.
При погрешностях в питании в таких случаях принимается или Альфазокс или Гевискон.
Если чувство першения и кашля не проходит в течение 3 дней, или, если по ощущениям самочувствие ухудшается, это показание не только сделать ФГДС, но и обратиться к врачу-терапевту для очного осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста узи органов брюшной полости!
Если не могут определить полипы или застой, нужно выполнить мрт органов брюшной полости!
Если не хотите фэгдс-рентгеноскопия пищевода и желудка с барием хотя бы, но фэгдс это не заменит!
Для устранения дискомфорта:
-омез ДСР 1 кап*1 раза в день за 30 мин до еды
-пепсан Р 1 с *3 раза в день 2 недели
Коррекция терапии после дообследования
Здравствуйте. Во первых стоит успокоиться. Соблюдать строгую диету исключать острое копченое жареное алпоголь. Принимать омепразол по схеме 20 мг 2раза в сутки. Избегать стрессов. Стоит соблюдать антирефлюксный режим, тоесть головной конец туловища должен быть всегда приподнят даже когда спите и после приема пищи не ложиться в течение часа. Пока так. Стоит конечно делать фгдс. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Начните прием гевискона 1 Саше 3 раза в сутки.
Далее при необходимости эгдс
Принятый ответ
ЗдравствуйТП! Придерживайесь диеты №1, Гевискон по1 саше или дозировочной ложке 3 раза в день после еды и на ночь 19-14 дней. делать ФГДС - обследование желудка.
Марина, здравствуйте, спасибо. А можно ли принимать фосфалюгель? И бывает ли при гэрб температура? У меня просто эти 2 дня температура 37.1.
Можно и Фосфалюгель но это препараты несколько разного действия. ГЭРБ температуры не дает. Возможно присоединились простудные явления.