Консультация психолога /

Депрессия? — вопрос №635717

Добрый день.Подскажите пожалуйста, что можно попить из лекарств? Последние месяца 2 два я как оголённый нерв, меня абсолютно всё раздражает, ничто не интересует, все бесят. У меня мама инвалид, раньше я была по отношению к маме и дочке заботливая, добрая что ли...С дочкой много куда ездили, гуляли, с мамой смотрели вместе фильмы, разговаривали...Сейчас после работы прихожу и до комнаты и на кровать, часто ору на дочь, с мамой раздраженно общаюсь, понимаю что так нельзя, а ничего не могу исправить. На работе все бесят, как едят, как разговаривают, как смеются, прям хочется сказать "заткнитесь". Через 5 дней летим на море-настроения по этому поводу вообще никакого...С мужским полом тоже не ладится, хотя и внешне и фигура норм, вот когда я с кем то общаюсь из них-настроение хорошее, если никто не пишет-апатия, понимаю, что это заниженная самооценка, как исправить? Стала выпивать. Мне 35, а кажется что жизнь прошла, впереди старость и всё, больше же жизни не будет, от этого слезы. Всё время вспоминаю как раньше было хорошо, когда папа был жив, бабушка...а теперь..родственники умирают, ты стареешь, время неизбежно и бесповоротно летит и скоро старость а потом всё. Сама в шоке от своего состояния, раньше не была такая.

Психолог
Добрый день, Наталья!
А что произошло у Вас в жизни два месяца назад? Что повлияло на Ваше состояние?
Что происходит у Вас на работе? Как проходит Ваш повседневный день? Что Вы делаете в свободное время? Есть ли у Вас хобби, увлечения?
"Через 5 дней летим на море-настроения по этому поводу вообще никакого..."
Вам нужно отдохнуть и набраться сил, сменить обстановку, поэтому поездка на море очень даже хорошо. Распланируйте, как Вы проведете эти дни на море, чем будете заниматься, отвлекись от своих переживаний.
"С мужским полом тоже не ладится,"
А что именно не получается? Какие у Вас были отношения? Как давно Вы без мужчины?
"понимаю, что это заниженная самооценка, как исправить"
Расскажите подробнее, как у Вас проявляется заниженная самооценка.
Счастье можно найти во всем, у каждого оно свое. У кого-то счастье зарабатывать деньги и покупать себе все, что он хочет, у другого работать на любимой работе, для кого-то быть нужным и важным кому-то (близким, друзьям и т.д.), для кого-то важно создать семью и человек видит в этом свое счастье, для другого быть важным для других людей, помогать другим людям, животным, ведь есть те люди, животные, которые в Вас нуждаются и в этом свое счастье. У Вас есть мама и дочь, которые нуждаются в Вас, наслаждайтесь тем, что они рядом с Вами, что Вы вместе, счастье есть и оно "здесь и сейчас". Можно также дарить свою энергию, силы, к примеру, животным, которые в Вас нуждаются. Важно найти свое дело, то, чем хочется заниматься, что доставляет удовольствие, то, что приносит радость. Это может быть работа, хобби, какие-то увлечения, помощь и т.д. Счастье оно может быть разное и оно не только в любовных отношениях между мужчиной и женщиной, помимо мужчин есть и другие радости жизни.
Попробуйте следующие рекомендации:
1. Сфокусируйте свое внимание на том, от чего Вас становится лучше. Как только Вам стало лучше, записывайте причину. Например, Вы вкусно позавтракали, поговорили с подругой, т.е. записывайте то событие, которое заставило Вас улыбнуться, это важно. Можете оценивать события баллами, после каждого улучшения. Не обесцениваете такие события.
Каждый раз обращайте внимание на список позитивных вещей и попробуйте реализовать что-то из списка.
2. Отслеживайте свои потребности. Если Вам захотелось выйти на улицу и подышать воздухом, то нужно сделать это. Если Вам захотелось написать подруге, напишите ей.
Если у Вас есть потребность лечь на диван, разрешите себе сделать это. Отдыхать тоже нужно, не стоит спорить с собой, что это плохо и, неправильно, все в порядке, Вы отдыхаете.
"Подскажите пожалуйста, что можно попить из лекарств?"
Вы можете задать этот вопрос в разделе "Консультации" - "Психотерапевт" или "Психиатр". Чтобы Вам порекомендовали или выписали лекарство нужен врач. Психолог не врач.
Если Вас беспокоит депрессивное состояние, то необходимо очно обратиться к психотерапевту или к психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или, у психолога.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо Вам большое за такой развернутый ответ.
"С мужским полом тоже не ладится,"
Когда я общаюсь с мужским полом-настроение хорошее, как не пишут, не звонят-опять раздражение..вот в этом думаю пониженная самооценка. И с каждым разрывом она всё ниже и ниже.
Мечтаю о семье, о муже, о сыне, устала быть одна, боюсь одна в старости остаться. Думаю что развод с отцом дочки, и не то что я страдала из-за него, мне ужасно было обидно за дочь, что он к ней совсем ноль внимания. После этого у меня ни с кем не складываются отношения уже 3 года, вроде ухаживают, прям влюбляются как бы, потом исчезают. Последние отношения закончились 2 месяца назад, говорил как безумно меня любит, потом легко ушел. Я до сих пор в недоумении...За три года было три мужчины, самое большое полгода, хочется отношений раз и навсегда, да и дочка это видит, за что я тоже переживаю. Думаю это всё накопилось.
Психолог
"спасибо Вам большое за такой развернутый ответ."
Рада помочь.
Сейчас дополню ответ.
Дочери важно, что Вы ее любите. Вы хотите, чтобы и отец дочери уделял ей внимание, но это уже не зависит от Вас, а зависит от него, не берите за это ответственность. Вы его не исправите, если он сам этого не захочет.
Вам хочется любви, хочется внимание от мужчины, когда у Вас есть внимание Вы "расцветаете", когда нет внимания Вам "скучно". А уделяете ли Вы внимание самой себе? Как часто Вы себя радуете? Не забывайте радовать себя. Купите себе в цветочном магазине розу или розы (это нормально радовать себя), купите себе красивую кружку, кофточку, статуэтку, т.е. то, что Вас будет радовать.
Необходимо разбираться, почему Вы не можете встретить мужчину и какого мужчину Вы хотите встретить.
Вы боитесь, что Вас бросят, оставят одну, Вы боитесь раскрыться и довериться? Вы боитесь привязаться к мужчине и стать уязвимой? Возможно, мужчины "исчезают", потому что Вы боитесь довериться и постепенно отдаляетесь от них первой?
Что происходило в отношения с бывшим мужем?
Какие были отношения у Вас с родителями? Какие были отношения между родителями? Определенный родительский сценарий играет роль, важно понимать, как мама относилась к мужчинам в течение жизни, как о них отзывалась. Возможно, Вы слышали, что мужчины врут, они все бросают и Вы приняли эти убеждения. Ведь перед глазами были примеры реальных людей, которые Вам об этом говорили. Необходимо разобраться в Ваших убеждениях и родительском сценарии. Возможно, папа плохо относился к женщинам. Нужно понимать всю ситуацию в целом.
Все мужчины разные, Вы хотите отношений, хотите встретить свою любовь — это нормально. Никто не заставляет Вас сразу вступать в отношения, общайтесь с мужчиной, узнавайте друг друга, гуляйте, проводите время вместе, а уже после Вы определите для себя, подходит Вам мужчина или нет, готовы ли Вы к отношениям с ним или нет. Смотрите на поступки мужчины, на то, как он ведет себя с Вами, сразу проводите личные границы, говорите, как можно с Вами поступать, что для Вас приемлемо в отношениях, а что точно нет. Не умалчивайте, если Вас что-то не устраивает, т.к. проблема не решится сама собой, важно ее решить, проговорить с мужчиной «здесь и сейчас». Если мужчина захочет с Вами отношений, он будет согласен общаться с Вами и узнавать Вас, как личность. Если он будет не готов — делайте выводы о мужчине. Не страшно остаться одной, сложнее быть с тем, кто Вам не подходит.
Клиент
Наталья, спасибо. "Какие были отношения у Вас с родителями? Какие были отношения между родителями? Определенный родительский сценарий играет роль, важно понимать, как мама относилась к мужчинам в течение жизни, как о них отзывалась."
У родителей всё хорошо, они прожили 45 лет вместе, нас с братом любили и у нас благополучная семья. И я так же хотела и хочу, и тоже двоих детишек. Про сценарий Вы правы, и правда то что я не растворяюсь в мужчине, держу на расстоянии, может они и уходят из за этого. Хотя, если бы я держала на расстоянии-мне не бы не было больно после разрыва...Через время я всё таки привыкаю, а он уже отдаляется, как то так наверно...Может это пошло после МЧ с которым встречалась 13 лет назад, он очень меня любил, это было видно не только мне, но я относилась так себе, думала вся жизнь впереди и таких будет куча. Мы расстались, он быстро меня заменил другой, а я два года не могла ни с кем встречаться. Никак не могла понять как так можно быстро переключиться на другую. Именно он застрял у меня в голове. И вот он опять появился, но уже женатый. Опять клялся в вечной любви, не отходил от меня, жене уже сказал что любит меня...Но..сценарий повторился-после ссоры он опять легко ушел. А я чувствую себя так как будто он опять зашел в мою судьбу, натоптал и ушел. Я опять в недоумении...Хотя подозревала что он может так поступить. Сейчас мне неприятно только от того, что он предал, мы могли мирно разойтись, а разошлись с оскорблениями, от этого больно. А может после отца ребенка, который предал нас, ладно меня, но за дочку обидно.
Психолог
Все это может влиять на Ваш выбор сейчас, на Ваши отношения с мужчинами.
Да, мужчина ушел, но это не значит, что проблема в Вас. Если Вам так легко нашли замену, так ли Вам нужен такой мужчина?! К тому же, он поступил так не один раз, а два раза и второй раз происходил уже в самом браке, т.е. он был женат в тот момент, но менять ничего и не планировал.
Вам предстоит понять себя, разобраться в себе, встретиться с самой собой, понять, что Вы хотите в отношений с мужчинами, от самой себя, начать принимать себя, знать, что Вы хотите, а что точно не хотите и уже это показывать другим мужчинам, людям.
Не ругайте себя за ошибки, которые возникают, не ругайте себя за неудачи. Если у Вас что-то не получилось, то отвечайте себе следующими фразами: "Ничего страшного не произошло, зато я могу сделать вывод, что..." или "Я попыталась справиться с этой ситуацией и поэтому я умница". Не ругайте себя, а подбадривайте, стимулируйте себя. Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с переживаниями. Каждый может ошибаться, из любой ситуации нужно извлечь урок и сделать вывод для того, чтобы не повторить ошибки в следующий раз. Проанализируйте, как помогла Вам данная ситуация стать сильнее? Какие ошибки помогли Вам стать мудрее? Все это можно прописывать себе в дневник.
Психолог, Сексолог
Работа над депрессией и самооценкой это длительный процесс, не менее полугода работы на сеансах психотерапии. Попить вы конечно можете что-то, но это что-то не решит ваши проблемы, не распутает ваши мысли, не найдёт вам цель в жизни. Из безвредного можете пропить нотту. Но опять же проблемы это не устранит.
Скачайте на телефон приложение Анти-Депрессия от icognoto, там есть бесплатный виртуальный робот помощник, который сможет помочь вам с вашим состоянием, лучше понять себя и свои чувства.
Принятый ответ
Клиент
Захар, спасибо большое, приложение скачала)
Психолог
Здравствуйте Наталья!
В вашем состоянии вам действительно могут помочь лекарственные препараты. В любой аптеке фармацевты могут вам предложить безрецептурные средства, к примеру такие как настойки Валерины, Лимонника, Боярышника, но как известно, практических у всех препаратов имеются побочные действия. Вам лучше посетить врача психиатра, который и назначит подходящие именно вам антидепрессанты.

Вам также необходима психотерапия, с психологом, или психотерапевтом, для того, чтобы устранить негативное мышление и настроиться на позитивный взгляд на жизнь. У вас сейчас наблюдается кризис среднего возраста, когда цели молодости достигнуты и требуется пересмотр прежних ценностей и убеждений, замена их на более соответствующие нынешнему положению. В каждом возрасте есть свои прелести и счастливые моменты. Необходимо их найти и вновь радоваться жизни. Всего вам самого доброго.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Наталья! Да, возможно, это кризис среднего возраста, когда основные задачи уже решены или не достигнуты - дом, семья, работа, но...что дальше? Человек сталкивается с тем, что он утрачивает ориентиры, если раньше ему помогали двигаться какие-то цели, то сейчас они достигнуты или он так и не смог достичь. Человек смотрит назад и видит свой путь и встает вопрос, а что дальше? к чему идти, к чему двигаться, для чего ещё можно жить? И тогда у человека происходит переоценка - переоценка своей жизни, приоритетов, интересов, отношений, увлечений и т.д. Вам предстоит увидеть то, что впереди ещё большая часть жизнь и эту часть Вы можете заполнить чем-то чем хотели раньше, но не могли позволить за постоянными делами и задачами.
Вы можете вернуться к себе, вспомните себя, о чем мечтали, чего хотели, к чему двигались и начать заполнять свою жизнь снова.
Причина того, что у Вас не складывается что-то в отношениях ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.
Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких мужчинах, отношения с которыми не могут перейти к семье, игнорируя других мужчин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и убеждений - например, "мужчинам нельзя верить", " меня не выбирают для семьи" и т.д.
И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать мужчин для «отработки» привычного сценария.
Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были мужчины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.
Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.
Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.