Возможно ли заражение бешенством?
Живем на даче, к нам 3 месяца приходит поесть кошка. Спит у нас на кухне на стуле, иногда выходит гулять. Вчера кошка поцарапала меня когтем, вышло это случайно. Царапка не очень глубокая, скорей даже не царапина, а как зацеп когтем. Была кровь. Кровь выдавила немного, обработала перекисью, йодом, спиртовыми салфетками. Могло ли передаться бешенство? Ситуация с бешенством в районе спокойная.
Принятый ответ
опасности быть не должно, на всякий случай наблюдайте за ней до 10 дней, если будет жить причин для волнений нет
Павел, если через 10 дней начнет странно себя вести, то не поздно будет делать прививки мне?
не поздно, тем более что в районе ситуация спокойная, кошка адекватная
Павел, Спасибо! Она просто очень часто вылизывается. Коготь тоже мог быть облизан ею. Очень распереживалась.
не переживайте, это просто перестраховка
Принятый ответ
Здравствуйте! Риска нет. Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через царапины вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте, кошку знаете давно, и ситуация по бешенству спокойная, сейчас достаточно 10 дней понаблюдать за кошкой.
Принятый ответ
Здравствуйте! Через царапины бешенство не передается. Не стоит волноваться!