Лечение тиреотоксикоза
Летом выявили сильное воспаление щитовидки, заключение написали: тиреоидит с переходящим тиреотоксикозом. Был понижен ТТГ (практически на нуле) и повышен Т4. Назначили тирозол 20 мг. Через две недели сдала анализы повторно
Здравствуйте, тиреоидит преходящий в принципе не лечится тирозолом. Если был низкий ТТГ, то необходимо было обследование для уточнения причины. Нужны ат к рТТГ. Узи ЩЖ. И только после установления причины тиреотоксикоза решают вопрос о лечении. Не всякий тиреотоксикоз лечится тирозолом.
Дмитрий, не удалось написать полный текст, так как ограничение по символам.
Сдала первый раз анализы: ТТГ <0,05, Т4 27,2 (норма: 10-23,2), АТ к ТТГ:6,35. На узи было выявлено воспаление щитовидки, кровоток усилен, узлов нет. Врач выписала тирозол 20мг в день и тералиджен, поскольку причина была в сильном стрессе, который и способствовал воспалению щитовидки. Закючение: диффузно-токсический зоб средне-тяжёлой тяжести, стадия тиреотоксикоза. Через три недели сдала анализы: Т4 0,23 (норма 0,8-2,10), ТТГ - 5,7 (норма 0,27-4,2). Первый врач отменила тирозол на неделю, а затем выписала по 2,5 мг в день на два месяца. Второй врач сказала пропить 10 мг - 10 дней, 5 мг - 10 дней, а затем бросить, как я и сделала. Спустя 3 недели после того, как бросила пить таблетки, сдала анализы: Т4 - 2,02 (0,8-2,10), ТТГ - 0,005 (0,27-4,2). На узи никаких изменений, кровоток усилен. Врач снова выписала успокоительные и тирозол 20 мг в день.
В связи с чем вопрос? Почему лечения врачей различается? Кого слушать? И 20 мг не слишком ли большая доза? И есть ли какие-то успокоительные для щитовидки, помимо тералиджена? Постоянно из-за всего переживаю, хотя понимаю, что нельзя
Я вообще не понимаю что делают доктора и какая у них тактика. Если у вас повышены АТ к рТТГ, то у вас болезнь Грейвса-Базедова и она лечится длительным приемом тирозола 15-18 месяцев.
https://thyronet.rusmedserv.com/patsientam/zabolevaniya/bolezn-Greyvsa/
Вот тут вы можете ознакомиться с данным заболеванием подробнее.