Манифестный тиреотоксикоз
Здравствуйте! Примерно 3 месяца назад у меня началась тахикардия свыше 100 уд/мин в покое, приступы до 140 уд/мин. Сдала анализы на гормоны щитовидной железы - ТТГ менее 0,0083, Т4 свободный - 25,93, Антитела к ТПО - 84,6. По УЗИ - диффузно очаговые изменения в щитовидной железе, кисты правой доли до 0,6 см, подозрение на узловое образование в левой доли. На приёме эндокринолог поставила диагноз - узловой токсический зод 0 ст по ВОЗ. Манифестный тиреотоксикоз. Назначила прием тирозола по 10 мг 3 раза в день в течение 10 дней, далее постепенно убирать до 5 мг в день. Пью тирозол только 6 дней, по утрам отеки на руках, под глазами, зудит кожа на теле (высыпаний, покраснений нет), постоянное чувство голода. К врачу запись только через неделю. Подскажите, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Перед началом приема тирозола, обязательна сдача АТрТТГ, для подверждения диагноза ДТЗ, и только в том случае назначается тирозол. Сдайте сейчас данный анализ для уточнения тактики.
До получения результата лучше снизить дозу тирозола до 10 мг в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тирозол может вызывать отеки и зуд, как и сам тиреотоксикоз может проявляться такими жалобами.
Для уточнения диагноза сдайте кровь на АТрец.ТТГ. если они более 2,0, продолжать прием тирозола, но дозировка поменьше - 20 мг в день. если антитела менее 2,0 тирозол отменить.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно сдать АТкрец.ТТГ для исключения болезни Грейвса, если антитела более 2.0, то нужен прием Тирозола, если антитела менее 2.0 , то прием Тирозол не нужен. И это аутоиммунный тиреоидит в стадии тиреотоксикоза, которая пройдет самостоятельно, или может перейти в стадию не стойкого гипотиреоза, которая потребует лечение .
Контроль узи щитовидной железы через 3 месяца для оценки динамики узелка
Принятый ответ
Здравствуйте. Не сдали самый главный анализ, кровь на антитела к рецепторам ттг, тирозол обычно принимают когда они повышены. Если не повышены то отменить тирозол на 2 недели и сделать сцинтиграфию щитовидной железы для исключения функциональной автономии, тогда удаляют или проводят радиойодтерапию. Ваши жалобы могут быть связаны и с тиреотоксикозом и с тирозолом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какой уровень Ат к рТТГ. Бх и оак прикрепите,которые сдавали до начала тиреостатика