Консультация эндокринолога /

Какое принимать лечение сейчас? — вопрос №3044421

Здравствуйте! В марте прошлого года поставили диагноз Манифестный тиреотоксикоз, назначили тирозол по 30мг в день. В июле ТТГ 95, ст4св 4,67- поставили диагноз тиреотоксикоз с диффузным зобом, медикаментозный гипотиреоз назначили тироксин 75 и тирозол 10. В ноябре анализы - Ат к рТТГ 0.85, ст3- 4.2, ст4- 15.16, ТТГ- 3.91, кровь на б/х, оам, оак - норма. В январе ст3 4.3, ст4 12.68. А вот февраль ТТГ -6.6, ст4-17,3. Принимать ли далее тирозол и тироксин? По узи (июль 2024) у меня эхографические признаки диффузных изменений эхоструктуры щитовидной железы EUTIRADS 1. Объём 16см3. Живу в селе. Ехать в город часто нет возможности.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Добрый день
Какие были АТ-рТТГ при начале заболевания?
Клиент
Екатерина Сергеевна, 9,22

Эндокринолог
Сколько тирозола и тироксина сейчас принимаете?
Как долго на этих дозировках?
Клиент
Екатерина Сергеевна, тироксин 75 тирозол 10. Почти 8 месяцев.
Эндокринолог
Рекомендуется отменить тироксин и тирозол, контроль ТТГ, АТ-рТТГ, св.Т4, св.Т3 через 1.5 месяца
Клиент
Екатерина Сергеевна, последний ТТГ 6.6? Отменять всё-таки тироксин?
Эндокринолог
Он такой потому что функция щитовидной железы снижена действием тирозола. Без него ЩЖ сама будет работать, по ТТГ далее будет ясно нужен тироксин или нет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое 🌹
Эндокринолог
Здравствуйте.

У вас болезнь Грейвса. Лечение тирозолом минимум 12 месяцев.

Какую дозу тироксина и тирозола сейчас принимаете?
Клиент
Александр Юрьевич, тироксин 75, тирозол 10. Принимаю 8 месяцев.
Эндокринолог
Здравствуйте, какие симптомы были перед началом лечения?
Клиент
Дина Михайловна, тахикардия, повышенная утомляемость
Эндокринолог
Очень похоже на то, что у вас был не ДТЗ а АИТ в тиреотоксической фазе и в таком случае нужно было наблюдать а не лечить, возможно только дать пульсурежающую терапию. Но так как лечение начали к сожалению отменить его может только очный эндокринолог по закону о телемедицине. После отмены необходим контроль ТТГ через 6-8 недель с решением вопроса о необходимости терапии.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Тирозол назначается от 12 до 18 месяцев, чтобы не произошло рецидива. По результату вижу Антитела к рецепторам ТТГ пришли в норму, поэтому по завершению лечения на 12й месяц смотрят повторно уровень антител, отменяют препараты и через месяц проверяют повторно ТТГ , Т4св,Т3св, АТ к рТТГ для исключения рецидива. Контроль УЗИ ЩЖ через 12 месяцев.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
При болезни грейвса тирозол принимается минимум год- полтора (лучше до 18 месяцев довести прием).
Объем щитовидной железы и антитела к рецептору ТТГ у вас нормализовались , что дает позволяет отменить тирозол и проконтролировать ТТГ , св Т4 и св Т3 через 2-3 месяца.
Если ТТГ опять снизиться - произойдет рецидив, то рекомендуется оперативное лечение (либо радиойодтерапия).

Если не отменять препараты необходимо добавить левотироксина +12,5 мг (62,5) с последующим контролем ТТГ через 2-3 месяца