Какое принимать лечение сейчас?

Здравствуйте! В марте прошлого года поставили диагноз Манифестный тиреотоксикоз, назначили тирозол по 30мг в день. В июле ТТГ 95, ст4св 4,67- поставили диагноз тиреотоксикоз с диффузным зобом, медикаментозный гипотиреоз назначили тироксин 75 и тирозол 10. В ноябре анализы - Ат к рТТГ 0.85, ст3- 4.2, ст4- 15.16, ТТГ- 3.91, кровь на б/х, оам, оак - норма. В январе ст3 4.3, ст4 12.68. А вот февраль ТТГ -6.6, ст4-17,3. Принимать ли далее тирозол и тироксин? По узи (июль 2024) у меня эхографические признаки диффузных изменений эхоструктуры щитовидной железы EUTIRADS 1. Объём 16см3. Живу в селе. Ехать в город часто нет возможности.

Нет
40 лет

Добрый день
Какие были АТ-рТТГ при начале заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михеева
Клиент

Екатерина Сергеевна, 9,22

Сколько тирозола и тироксина сейчас принимаете?
Как долго на этих дозировках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михеева
Клиент

Екатерина Сергеевна, тироксин 75 тирозол 10. Почти 8 месяцев.

Рекомендуется отменить тироксин и тирозол, контроль ТТГ, АТ-рТТГ, св.Т4, св.Т3 через 1.5 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Михеева
Клиент

Екатерина Сергеевна, последний ТТГ 6.6? Отменять всё-таки тироксин?

Принятый ответ

Он такой потому что функция щитовидной железы снижена действием тирозола. Без него ЩЖ сама будет работать, по ТТГ далее будет ясно нужен тироксин или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Михеева
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое 🌹

Здравствуйте.

У вас болезнь Грейвса. Лечение тирозолом минимум 12 месяцев.

Какую дозу тироксина и тирозола сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михеева
Клиент

Александр Юрьевич, тироксин 75, тирозол 10. Принимаю 8 месяцев.

Здравствуйте, какие симптомы были перед началом лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михеева
Клиент

Дина Михайловна, тахикардия, повышенная утомляемость

Очень похоже на то, что у вас был не ДТЗ а АИТ в тиреотоксической фазе и в таком случае нужно было наблюдать а не лечить, возможно только дать пульсурежающую терапию. Но так как лечение начали к сожалению отменить его может только очный эндокринолог по закону о телемедицине. После отмены необходим контроль ТТГ через 6-8 недель с решением вопроса о необходимости терапии.

Здравствуйте.
Тирозол назначается от 12 до 18 месяцев, чтобы не произошло рецидива. По результату вижу Антитела к рецепторам ТТГ пришли в норму, поэтому по завершению лечения на 12й месяц смотрят повторно уровень антител, отменяют препараты и через месяц проверяют повторно ТТГ , Т4св,Т3св, АТ к рТТГ для исключения рецидива. Контроль УЗИ ЩЖ через 12 месяцев.

Здравствуйте
При болезни грейвса тирозол принимается минимум год- полтора (лучше до 18 месяцев довести прием).
Объем щитовидной железы и антитела к рецептору ТТГ у вас нормализовались , что дает позволяет отменить тирозол и проконтролировать ТТГ , св Т4 и св Т3 через 2-3 месяца.
Если ТТГ опять снизиться - произойдет рецидив, то рекомендуется оперативное лечение (либо радиойодтерапия).

Если не отменять препараты необходимо добавить левотироксина +12,5 мг (62,5) с последующим контролем ТТГ через 2-3 месяца