Звон в ухе
Добрый день, спустя год после беременности и родов начал беспокоить звон/писк в правом ухе. Уздг сосудов шеи и головы делала, есть незначительные отклонения от нормы. Врач Узи направил к неврологу. Хочу обратиться к специалисту с результатами мрт. Вопрос что именно смотреть на мрт? Голову, сосуды или какую-то ещё область? И скажите, пожалуйста, Ваше мнение, о причинах звона в ухе. Так же беспокоит шея, плечи, лопатки. Признаков шейного остеохондроза по узи нет. Иногда бывают головные боли, предменструальные. Иногда лёгкое головокружение. Тошноты, рвоты, обмороков нет было. Звон беспокоит уже больше года. Заранее спасибо!
Здравствуйте. если смотреть мрт - то головного мозга + МРТ на нейроваскулярный конфликт. Общий анализ крови, сахар, свертывающая система, холестерин, ферритин.
Шум в ушах чаще всего идет на фоне патологии ( если все хорошо по сосудам - значит это отпадает). далее проблемы с ухом ( пройти аудиограмму и тимпанометрию у сурдолога затем ЛОР врачу показаться), проверить височно-нижнечелюстные суставы ( тоже шум может быть) . и чаще всего это все таки психологические причины - тиннитус - субъективный шум который появляется из неоткуда. в таких случаях нужно к лечению подключать антидепрессант. ставится когда все обследования патологию которая может вызывать шум - не находят.
Здравствуйте, консультация сурдолога , он проводит аудиометрию , если всё хорошо , то скорее шум субъективный, чаще возникает на фоне стресса , и тогда лучше проконсультироваться с психиатром
Здравствуйте Наталья !Я вам бы порекомендовала целесообразно пройти консультация сурдолога (аудиометрия -для определения звуковоспроизведения и порогов слуха ), не сосудистого характера раз по сосудам всё хорошо , и исключить психогенного характера шумы ;на данный момент пропить т вертигохель по 1 т -3 р в день 1,5 мес рассасывать под языком ,т стугерон по 1 т 25 -2 р в день 1,5 мес Здоровья вам Обследуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее частыми причинами шума являются патология ЛОР органов, сосудистые нарушения, повышенный уровень тревожности, анемия, дисфункция височно-нижнечелюстного сустава.
Обследование при шуме должно начинаться с консультации ЛОР врача и пороговой тональной аудиометрии.
Достаточно пройти МРТ головного мозга с прицелом на мосто-мозжечковый угол.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии.
Если по обследованиям всё будет в норме, то есть вероятность что шум субъективный на фоне повышенной тревожности. В таком случае препаратами выбора являются антидепрессанты.
Пока можно принимать бетасерк 24 мг 2 раза в день 2 месяца.
Здравствуйте, из возможных причин может быть патология ВВЧС, патологии самого уха и нейроваскуляторный конфликт. Сделайте МРТ головного мозга прицельно на нейроваскуляторный конфликт, посетите сурдолога, сделать аудиограмму, сделать снимок ВВЧС
при наличии звона или шума в голове или в ушах показано проведение аудиограммы , если все в норме то делают узи и при наличии изменений назначают сосудистую терапию