Консультация педиатра /

Срыгивания — вопрос №636041

Здравствуйте. Ребёнку 3,5 месяца. Беспокоят постоянные срыгивания. Они не фонтаном, но их много, после еды сразу и потом в течение 2 часов после еды несколько раз свернувшимся молоком. Мы были с роддома на св, несмотря на срыгивания вес набирается хорошо. Пару недель назад я решила переводить только на смесь, грудь сейчас даю только перед сном. Срыгиваний стало чуть меньше, но все равно они есть. Смесью кормим хорошей, на козьем молоке Нэнни. Не больше, чем положено по весу, даже меньше на 40 мл в одно кормление. Кормлю каждые 3 часа, 6 раз в сутки. Нас до сих пор мучают газы, можем не спать по пол ночи. Участковый педиатр говорит - само пройдёт. Невролог сказал - пилороспазм, назначил папаверин, пропили, толку ноль. За последние 3 недели было 3 случая срыгивания через нос, ребёнок спит, просыпается и сразу срыгивает и через нос и давится. В общем кошмар. Делали узи брюшной полости, все хорошо, кроме газов. Что делать, и от чего эти срыгивания?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Конкретно надо делать УЗИ желудка и консультироваться с детских хирургом
Есть признаки пилоростеноза
Педиатр
Здравствуйте. Какой объем срыгивагий? Больше 2 ст ложек? Антирефлюксную смесь пробовали? Какие прибавки в массе по месяцам? Какой сейчас вес?

Клиент
Альбина, сейчас вес 5800кг. Первые 2 месяца прибавляла по 800, 850 г. На третий набрала мало, 450 г, но это я пыталась наладить лактацию, кормить только грудью, смеси по минимуму давала. Сейчас перевожу на смесь, она набрала за 3 недели уже 600 г. Конкретно антирефлюксную не пробовали, но пробовали НАН тройной комфорт, он от коликов и срыгиваний, она от него почему - то плакала сильно, мы убрали эту смесь.
Клиент
Альбина, по объёму обычно не больше 2х столовых ложек, ну или около 2х.
Педиатр
Срыгивания до 8-9 мес в объеме 2х столовых ложек после каждого кормления и 1 раз в день фонтаном это вариант нормы. Возникают они из-за незрелости кардиального сфинктра желудка.к 8-9 мес проходят.Тут главное , чтоб массу не теряла, а у Вас вес хороший и прибавки хорошие.
Рекомендации:
Антиколиковая бутылочка, мне ноавится доктор браун. За счет клапана в ней ребенок будет меньше глотать воздух.
Перед кормлением на живот.
Не перекармливать
После кормления выдерживать вертикально.
Попробуйте антирефлюксную смесь после каждого кормления . Смеси содержат загустители и препятствуют срыгиванию.
Клиент
Альбина, да мы и так все это делаем, и бутылочка доктор браун. Попробуем смесь поменять на антирефлюкс. А ее постоянно давать или на какое - то время заменить ею основную смесь?
Педиатр
Менять вашу смесь не нужно, Вы просто после кормоения основной смеси , докармливаете антирефлюксной. Если смеси одного бренда , то можно намешивать в одной бутылке.
Педиатр
Если не булет улучшения на антирефлюксной смеси , то пробуем гидролизатные смеси, возможно такая реакция на аллергию к белку коровьего молока.
Клиент
Альбина, а сколько процентов от основной порции должна занимать антирефлюксная? И, насколько я знаю, на козьем молоке таких смесей нет. Можно ли сочетать на козьем основную смесь и лечебную на коровьем?
Педиатр
40-50 мл антирефлюксной. Да , можно. В козьем молоке те же лактоглобулины , что и в смесях на коровьем молоке , только в меньшем количестве
Принятый ответ
Клиент
Альбина, большое спасибо!