Консультация невролога /

МРТ шейного отдела позвоночника — вопрос №636143

Здравствуйте,расшифруйте,пожалуйста результат МРТ? Что такое диск-остеофит и дискодуральный конфликт в заключении? Ранее по результатам МРТ в C5-C6 и C6-C7 определяли грыжи. Данные обоих исследований прикрепляю.

Невролог
Здравствуйте. У Вас по мрт признаки остеохондроза с образованием грыж. Диск- остеофит комплекс - это грыжа - выпячивание диска - а сверху как бы нависает костный отросток позвонка. Наверное Вам сложно понять - это медицинские понятия - это все остеохондроз одним словом называют. Дискодуральный конфликт - грыжа давит на позвоночный канал , суживая его - там проходит спинной мозг в этом канале - дура матер - оболочка верхняя спинного мозга - отсюда и название.
Какое лечение получаете, что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Яна, в течении года прошла 2 сеанса мягкой мануальной терапии,2 курса плазмалифтинга по 5 уколов и 10 процедур препаратами Цель-Т и Траумель С,уколы Кортексин,Мексидол,Мильгамма по 10 раз. Приём витаминов группы B и транквилизатор Спитомин,т.к было тревожное состояние.

Невролог
Как на данный момент Ваше состояние? улучшения есть?
Клиент
Яна, я бы так сказала чувствую себя неплохо,по крайней мере нет острых обострений,чувствительность в в шее,плече и руке не нарушена.
Невролог
Хорошо. Вам модно выполнять ЛФк на шею, для начала легкую: типа такой https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
А затем модно как к той привыкнете по Шишонину выполнять по ютубу
Спать на ортопед подушке.
И попить хондропротектор Терафлекс 1 капсула 2 раза в день - 3-6 месяцев.
Клиент
Яна, спасибо!
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Невролог
У вас признаки остеохондроза с образованием межпозвоночных грыж. диск-остеофит и- это когда над грыжей диска
образуется костное разростпние. дискодуральный конфликт - это когда выпячивание диска происходит в сторону спинномозгового канала сужает его просвет и давит на мозговую оболочку.
Это все относится к остеохондроза с различными стадиями. Какие жалобы?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Диск-остеофитный комплекс - это вдавление протрузии межпозвонкового диска вместе с остеофитами (разрастание костной ткани) в позвоночный канал или межпозвонковые отверстия ( там находятся нервные корешки).
Дискодуральный конфликт - это влияние грыжи или протрузии на дуральный мешок (твердая оболочка спинного мозга).
По МРТ у Вас признаки дегенеративного процесса, осложненного протрузиями и грыжами, оказывающим влияние на нервные корешки.
Опишите подробнее жалобы.
Есть ли эффект от пройденного лечения?
Принятый ответ
Клиент
Алина, боль средней умеренности присутствует почти всегда,в основном боль по боковой поверхности шеи,наплечье,задняя часть плеча,предплечье,но острых обострении нет,таких как нарушением чувствительности или полным онемением руки или плеча. Лучше всего помогает мягкая мануальная терапия.
Невролог
Если Вам помогает и мануальный терапевт хороший, то можно проходить курсы мягкими методиками.
Обязательно регулярная ЛФК для укрепления мышц шеи. В идеале нужно обратиться в центр лечения болей в позвоночнике и заниматься с инструктором первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи. Если работа сидячая, старайтесь делать перерывы каждый час хотя бы 5 мин для разминки .
Спите на ортопедической подушке.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ничего критичного по мрт нет , но надо наблюдать в динамике , через 6-12 мес повторить исходя из жалоб . Главное - нужно укреплять мышцы спины и шеи , не давать сильную нагрузку на позвоночник . Лфк , бассейн
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Диск -остеофит -грыжа и сверху идёт разрастание ,дискодуральный конфликт -выпячивание диска в спинномозговой канал приводящий к его сужению
Принятый ответ
Невролог
здравствуйте, на тоже самое что и грыжи, просто описано другими словами.Вам рекомендовали воротник Шанца?
Клиент
Анастасия, да,в острые периоды ношу воротник Шанца по 2-3 часа в день и одеваю при выполнении каких-то дел,когда голова опущена или при работе за компьютером.
Невролог
диско дуральный конфликт-это значит, что ваши грыжи(выпячивание диска), сдавливают дуральный мешок, в котором находится спинной мозг.это и вызывает боли, онемения.молодец, что носите воротник, продолжайте и в периоды обострений показывайтесь неврологу.вам предлагали блокады?
Клиент
Анастасия, блокады делала несколько раз. Новакаин+Кеналог и Гидрокортизон+Новакаин+Витамин В12.
Лечащий врач предлагал ещё варианты многокомпонентных блокад.
Невролог
мне нравятся больше дипроспан-лидокаиновые блокады, я бы их рекомендовала, если противопоказаний нет
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. По результату МРТ у Вас есть признаки остеохондроза с образованием грыж. На данный момент какие есть жалобы, что принимаете?
Клиент
Татьяна, сейчас периодические боли в затылке и лестничных мышцах шеи,ноющая боль в правой руке и 1,2 пальцах этой руки. Сейчас ничего не принимаю,врач,у которого наблюдаюсь на больничном,3 месяца принимала Спитомин,т.к. присутствует тревога и вегетативное расстройство нервной системы.