Териотоксикоз и покраснение кожи после того как почешешь
Здравствуйте! У меня териотоксикоз! Пью 30 мг тирозола в день . Через неделю пойду сдвать кровь на ттг, антитела и т4, т3.( пройдёт месяц как раз как пью тирозол ). Чувствую себя уже хорошо . Но вчера и сегодня стала замечать , что после того как тронута прыщ на лице , была ужасная краснота , которая за час прошла . А сейчас чесала шею, и увидела все следы от ногтей . Уже пол часа и они до сих пор . Никогда такого не было .... это что ? Связано ли с щитовидкой ? И ещё предыдущие две ночи у меня ночью чесались ладошки . Только краснели , без прыщей . Где то на теле тоже мог вылезти прыщ и чесаться жутко . Сеголня ночью спала Нормально . Скидывала на чистящее средство ... но все таки , что это за покраснение и почему оно не проходит ! ? На что снова стоит сдать кровь? Или это из за таблеток ?
Здравствуйте, скорее всего это не связано с щитовидной железой. Вероятно это контактный дерматит.Необходима консультация аллерголога.
Дмитрий, почитала про красный дермографизм. Причиной является повышение активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы , а также могут быть связано с нарушением процесса метаболизма, связанного с нарушением функции щитовидной железы. Это ко мне точно не относиться ? Это просто выглядит жутко и даже через час только начинает проходить . Именно следы от рук , ногтей ...:
Какие то антигистаминные препараты пробовали принимать ?
У вас нет фото ? Не можете прикрепить сюда ?
Но в любом случае необходимости пройти обследование. Сдать кровь на аст, алт, общий анализ крови, иммуноглобулин Е общий, СРБ.
Дмитрий, пила , цетрин. Только фото красных ладоней которые чесались два три раза и то ночью
После цитрина было улучшение?
Дмитрий, не знаю днём особо не беспокоило . А сейчас вот вообще любое прикосновение , и след на час
По фото похоже больше на дерматит или крапивницу. Обязательно сдайте анализы вышеуказанные.
Здравствуйте. Это может быть и реакция на тирозол (он может вызывать кожный зуд), так и кожные проявления тиреотоксикоза. Постепенно, после снижения дозы тирозола эти явления уменьшатся. Также можно проверить уровень печеночных показателей - АЛТ. АСТ, билирубин, их повышение может вызывать зуд и покраснение.
Наталия, после того как я проверю эти показатели . Что делать? Мне продолжать пить тирозол ?это не опасно ?
Это не опасно, обычно нормализуется после стабилизации гормонов. Результаты анализов прикрепите к вопросу, тогда будет понятно, что делать.
Наталия, анализы какие ? На печень или первые анализы на ттг ? У меня только ттг 0.001 и т4 более 100 и т3 . Сахар 5.5. Это самые первые анализы , перед тем как я узнала что У меня териотоксикоз. Других пока анализов нет . Будут на след неделе .
Те, что Выше написала - АЛТ, АСТ, билирубин общий. Сдайте их и результаты должен посмотреть доктор.
Наталия, если они будут сильно завышены ? Какие будут мои действия? Отмена тирозола ?
Скорее всего не будут завышены, но проверить нужно. Отменять тирозол не нужно, это основное лечение тиреотоксикоза! если будут повышены, будем лечить препаратами, улучшающими функцию печени. Седативные препараты принимаете?
Наталия, нет , не принимаю . Но три дня назад я преобрела омега 3. По описанию данных хороший препарат и дозировка . В этот же день выпила . И ночью начали краснеть и чесаться ладошки : потом где то прыщ появится и зачешется . Дальше витамин пить не стала, так как вычитала, что омега может навредить при повышенной активности щитовидки . Думала пройдёт , так как выпила цетрин : но на след ночь Ладошки снова чесались : пусть не долго , но все же . А сегодня вообще увидела в зеркале сильные следы на шее от ногтей . Хотя трогала ее час назад
Мои пациенты с тиреотоксикозом часто жалуются на зуд ладошек, это временное явление и пройдет постепенно при нормализации гормонов. Сейчас не нужны Омега, нужны седативные препараты, чтобы снизить активность нервной системы.
Наталия, я прикрепила фото . Пол часа как почесала ногу. Все таки сдаю на печень ? И как долго будет нормализоваться ттг ?
ТТГ может очень долго быть сниженным. Главное, чтобы нормализовался св.Т4. Как только доза тирозола станет менее 15 мг явления покраснения скорее всего пройдут. Анализы сдать.
Наталия, мне пить седативные? И если все таки зуд , или где то прыщ, то как быть с антигистаминными ?
Принятый ответ
Можете принимать зодак по 10 мг на ночь 10 дней. Седативные принимать 1-2 месяца до нормализации гормонов
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно это кожные проявления тирозола, как нормализуется т4св начинайте снижать дозу и с этим должны уйти проблемы с кожей. Проверьте аст, алт, билирубин в крови