Что вас беспокоит?
Тошнота и диарея между приемами седжаро.
Здравствуйте! За две недели приема седжаро 2,5 ушел один килограмм. На третий день после укола на второй и третьей неделе вначале появляется диарея потом сильная тошнота(вторая неделя до рвоты). Все это длится примерно сутки потом проходит и никаких неприятных симптомов нет. Т. Е. это неприятное чувство ровно посередине между уколами. Скажите пожалуйста, это привыкание организма? Может мне как-то снизить дозировку? Рост 176 вес 124. Препарат выписал врач.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. Данные симптомы является наиболее частыми при использовании препаратов данной группы.
Как прпамло наступают на 2-3 день введения препарата, так как в этот период максимального всамывания препарата.
Дозв 2.5 мг является минимальной и вводить еще меньше невозможно.
Если естт выраденный дискомфорт, то необходимо обсудить с лечащим врачом отмену препарата или переход на группу препаратов Семаглутида.
Здравствуйте.
Это ожидаемое побочное действие при приеме Тирзепатида (Седжаро). Как правило, по мере адаптации организма побочные реакции уменьшаются. В подобных случаях при отсутствии резких болей в животе, многократной рвоты, прием препарата может быть продолжен в дозе 2.5 мг до 4 недель минимум.
Далее возможно повышение дозы согласно инструкции. Но на каждой дозе можно оставаться так долго, пока сохраняется эффект в виде снижения аппетита , веса или объемов, но не менее 4 недель . Повышение дозы допускается при удовлетворительной переносимости ранее принимаемой дозировки.
Методы , которые могут уменьшить проявление побочных действий Тирзепатида:
- Дробное питание малыми порциями - принимайте пищу 4-6 раз в день небольшими порциями
- Заканчивайте прием пищи при первых признаках легкого насыщения.
- Полностью минимизируйте или уберите из рациона жирную, жареную, острую и чрезмерно сладкую пищу
- сохраняйте вертикальное положение после еды, как минимум в течение 2–3 часов
- при тошноте возможно использовать имбирь и мяту (прием воды с лимоном и мятой, имбирный чай)
- важно соблюдать питьевой режим - примерно 30 мл/кг веса
Может перейти на другой препарат? Дискомфорт сильный.
Глюкоза в норме.
Принятый ответ
Дмитрий здравствуйте .
Перечисленные вами симптомы вероятно связаны с адаптацией ( привыканием) организма к Терзепатиду.
Провоцировать ухудшение состояния может погрешность в диете или реакция на какой то конкретный продукт . Вспомните было ли нарушение в режиме питания .
Если нет но дискомфорт значительный , то вероятно стоит отменить препарат так как 2,5 это минимальная адаптационная доза .
Если терпимо- продолжайте , через несколько недель должно пройти
Дискомфорт значительный. Может поменять препарат?
Похожие вопросы по теме
- 3 Мая 11 ответов
- 21 Апреля 24 ответа
- 8 Августа 202522 ответа
- 11 Октября 20242 ответа
- 23 Сентября 20249 ответов
- 25 Мая 20249 ответов
- 17 Мая 20249 ответов
- 18 Января 202311 ответов
- 4 Августа 202133 ответа
- 14 Октября 20206 ответов