Прыщики в виде мелких пузырьков

Здравствуйте. На протяжении примерно двух лет у меня высыпания на лице в виде мелких пузырьков в основном в районе рта, бывают ещё на скулах и внизу щек. Прыщиков обычно появляется не более 10 штук. Если их выдавить, то выходят белые плотные "корешки", выдавливаются они тяжело, больно, потом место сильно кровит. Применяю точечно салицилово-цинковую мазь, прыщики засыхают, потом исчезают. Затем снова появляются... Других кожных проблем у меня нет. Мне 29 лет. Прикрепила фото, обвела как выглядят пузырьки до выдавливания и после. Что это может быть, как диагностировать и лечить?

Принятый ответ

Здравствуйте Елена.
Обращались ли к врачу?
Зачем Вы их выдавливаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Михаил, здравствуйте, к врачу обращалась. Сдавала гормоны щитовидной железы, ОАК. По анализам снижен уровень ферритина и белка. По ним врач назначил железо курсом, витамин Д курсом, коллаген с витамином С.
Все это пью уже месяц, никаких улучшений. Внешне никаких мазей врач не назначил, сказал, что придерживается лечения изнутри.
Выдавливаю, так как мне кажется, что они быстрее засыхают и исчезают.

На мой взгляд, похоже на Периоральный дерматит.
Для лечения посоветовал бы крем Розамет 2 раза в день на 12 недель.
Только не надо выдавливать элементы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Похоже на акне. Используйте наружно гель эффезел 1 раз в день вечером 3-4 месяца. Эффект от лечения оценивать не ранее чем через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, похоже на периоральный дерматит. Используйте розамет крем и азелик гель 2 раза в день 2 месяца. Исключите фторированные зубные пасты, а также ограничьте в рационе острое, сладкое, мучное

Принятый ответ

здравствуйте, похоже на проявления периорального дерматита. убрать зубную пасту с фтором. не исп косметику. наружно крем Розекс или Розамет 2 раза в день на 1 мес тонким слоем

Принятый ответ

Здравствуйте.

По внешним признакам и описанию это периоральный дерматит.