Консультация covid-19 /

ГВ, какие препараты можно — вопрос №636246

Добрый день!
У нас мужем ковид. Ребенок на ГВ. У меня третий день температура от 38.5 до 39.1. Сбивается парацетамолом. Кашель с зеленоватой мокротой преимущественно утром, ночью нет. Сильный насморк с зелёным содержимым. Сатурация вроде бы в норме, тяжести в груди пока вроде бы не ощущаю, болит спина, но скорее всего остеохондроз. У ребенка третий день температура до 39.5. Нам назначили виферон свечи, гриппферон капли, мне муколтин от кашля. У меня варикоз, какие можно кроворазжидающие при ГВ? И может быть ещё какие препараты можно в нашем случае? И можно ли делать рентген не прекращая ГВ?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Антикоагулянты без анализа на Д димер при лёгком течении не показаны,даже при варикозе. С ГВ они не сочетаются.
Так как есть зелёная мокрота и выделения из носа можно начать антибиотик, но в целом лучше сдать анализы- общую кровь, срб и Д димер.
Рентген малоинформативен при ковиде, а для РКТ показаний пока нет
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите, кажется ещё конъюктивит начинается. Местно Тобрекс?
Спасибо за ответ!

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Если гнойное отделение,то Тобрекс. Если просто краснота и отечность, то лучше офтальмоферон
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, зелёная мокрота может быть признаком бактериальной инфекции необходимо сдать общий анализ крови, СРБ по анализу будет видно. Разжижающие необходимо принимать если есть повышение Д димер, для профилактики не нужно, достаточно обильного питья , прием аскорбиновой кислоты, витамина Д. Измеряйте сатурацию. Пока рентгенографию легких не нужно делать.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте зелёная мокрота признак бактериальной инфекции, вам нужен антибиотик, при ГВ можно Амоксиклав 1000 мг 2 раза в 7 дней. В остальном лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, антикоагулянты впм нельзя
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По вашим данным можно предположить бактериальную инфекцию. Возможно будут необходимы антибиотики. Для уточнения необходимы анализы: ОАК,СРБ. На ГВ противопоказаны антикоагулянты. Можно сделать КТ, рентген малоинформативен.