Консультация covid-19 /

Поражение легких и антибиотик — вопрос №636301

9 октября вечером у мамы начала болеть голова, 10 октября утром уже поднялась температура 37.7. На протяжении четырёх дней температура скакала от 37.7 до 39.5. 13 октября сделали КТ легких - поражение 25% с обеих сторон. Назначили Левофлоксацин и Ксарелто. Мы не сразу поняли, что Левофлоксацин мама уже пила месяц назад, когда лечила ангину (тогда он ей помог). 13 октября вечером она не стала принимать антибиотик, решили дождаться утра, чтобы врач назначил другой. Сегодня утром я была у врача, но врач сказал, что при вирусной пневмонии рекомендовано только два антибиотика: Левофлоксацин и Амоксиклав. Амоксиклав мама тоже начинала пить месяц назад, но он ей не помог, поэтому и перешла на Левофлоксацин. И врач сказала, что не имеет значения пила она его месяц назад или когда-то ещё, нужно пить и всё. Сегодня мама выпила антибиотик первый раз, температура не падает. Я знаю, что она так быстро и не спадает, но я переживаю, что мы что-то упускаем. Боюсь, что можем улучшить ситуацию, но мы не знаем, что делать. В стационар сказали ложиться рано, ждать, когда станет хуже.

Терапевт
Здравствуйте, при вирусной пневмонии антибиотики не нужны, так как они не работают против вируса.
Парацетамолом снижается температура?
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, снижается. Первые дни снижалась на 1-2 градуса, вчера и сегодня снижается уже на 10 градусов и больше, но через 4 часа поднимается снова

Терапевт
Тактика такая: сейчас только симптоматическое лечение, потому что у неё лёгкое течение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол.
Надо сдать общий и биохимический анализ крови, СРБ и Д-димер. После чего можно назначить адекватное лечение, тогда будет ясно нужны ли антибиотики и антикоагулянты
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Пневмонии в большинстве случаев вирусные, антибиотиками не лечатся. Но даже если предположить бактериальный процесс, одного левофлоксацина будет достаточно. Не важно, принимали вы раньше его или нет. Амоксиклав не нужен. В остальном симптоматическое лечение, обильное питье, витамины С, Д, цинк, парацетамол при высокой температуре, дыхательная гимнастика.
Педиатр
Стартовый антибиотик для лечения пневмонии всегда защищенный пенициллин это Амоксиклав, даже если в прошлый раз он вам не помог это не значит что не поможет в этот. То что ваша мама лечила Левофлоксацином ангину месяц назад и у неё всё это сработало Это хороший признак, Левофлоксацин это антибиотик выбора, Дождитесь динамики, она обязательно будет. А вообще лечение антибиотиком выборы ангины это конечно было ошибочное решение
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а то, что температура держится уже 5 дней - это нормально? Когда должна происходить динамика? Мама все эти 5 дней пила Авифавир и температура так и не снизилась.
Педиатр
Температура должна снизиться в течение 3 суток после того как вы начали давать антибиотик, с момента Дачи 1 таблетки от считывается три раза по 24 часа, чаще всего динамика если антибиотик попал в цель наступает раньше. Количество дней гипертермии конечно показатель для назначения антибиотиков, на восьмые Девятые сутки Будьте особенно внимательны имерети сатурацию и обязательно оценивайте состояние, только человеку не говорите Что это критический срок
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Антибиотики сейчас совсем не показаны при ковиде, только при присоединении бактериальной инфекции
Ей лечение симптоматическое,Вит с 900 мг в сут
Свечи Виферон 1.5 млн 2 р в день,5 дней
Сбивать температуру парацетамол
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. При вирусной пневмонии не показаны антибиотики вообще, так как это не бактериальная инфекция.
Лечение симптоматическое.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.
Контроль ОАК,СРБ,д димер. Коррекция лечения после результатов обследования.