Простуда, высокая температура
Здравствуйте. Простудился на улице при холодном ветре сильно просквозило, именно левую сторону головы, после чего начался насморк в левой части. Через 2-3 дня поднялась температура примерно с обеда и к ночи поскочила почти до 40, после чего температуру сбил. На следующий день вызвали врача она выписала антибиотик левофлоксацин (1 таблетка в день 500 мг, 5 дней), после приема первой таблетки он заметно помог температура больше не поднималась (максимум до 36.9), так же выписала омепразол-тева, Линекс, сегодня принимаю антибиотик второй день вторую таблетку выпил. После чего прочитал побочные действия данного антибиотика, такие как разрыв мышц и связок, артрит. Задался вопросом можно ли заменить данный антибиотик более безопасным без каких либо последствий к устойчивости микроорганизмов к нему и возникновению новых штаммов?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно антибиотики назначают на основании анализа крови, для этого необходимо сдать общий анализ крови , соэ, срб.
При подтверждении бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, нейтрофилов) назначаются антибиотики.
Эффект антибиотика оценивают через 72 часа, должно быть снижение температуры или нормализация, улучшение состояния.
Если вам назначенный антибиотик помогает, менять его не следует.
Левофлоксацин - антибиотик широко спектра действия.
Побочные действия есть у многих препаратов, это значит препарат хорошо изучен.
Побочные действия, что описали вы, крайне редкие.
Для восстановления микрофлоры кишечника рекомендуется принимать линекс 3 раза в день 10 дней.
Уточните, пожалуйста, есть ли кашель?
Анна Андреевна, эффект антибиотика почувствовал буквально тот же день приема, заметно лучше стало, кашля нету.
На общий анализ ничего не сдавал
В таком случае продолжайте принимать антибиотик.
Минимум 5 дней.
А дальше зависит от состояния.
Если антибиотик помогает, бросать нежелательно, у бактерий может вырабатываться устойчивость к антибиотику.
Риск развития побочных действий крайне мал, не переживайте, продолжайте лечение!
Анна Андреевна, а если все же заменить на более безопасный Амоксиклав?
Это может быть черевато тем что данный возбудитель который вызвал у меня заболевание может не быть в списке этого антибиотика против которых он действует и из за чего не поможет?
Да, во первых, всегда есть риск не попасть в спектр чувствительности, а во вторых, к левофлоксацину может вырабатываться устойчивость.
Два дня уже принимаете, рекомендую продолжить до 5 дней.
Это минимальный срок назначения, при котором можно побороть инфекцию.
Осложнения такие встречаются крайне редко. Риск в вашем случае настолько минимальный, что сводится к нулю.
Не волнуйтесь.
Если заметите какие-либо побочные проявления, в таком случае резко отмените прием препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте, для того чтобы понять вирусная это инфекция или бактериальная нубно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб, ренгенограмму легких - это минимум что нужно знать и видеть при заболевании. Антибиотики назначаются и эффективны они только при бактериальной инфекции. Скажите сдавали ли вы анализы? Может и прием антибиотиков в вашем случае вообще не нужен.
Пока не известны результаты рекомендуется только симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло раствором фурациллина 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Также рекомендуют Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
От любого антибиотика есть побочные эффекты, в вашем случае может и вообще не нужен прием антибиотиков
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не стоит вам заменять антибиотик на препарат из другой группы, раз уже пьете его 2 дня.
У любого антибактериального препарата есть риск развития побочных эффектов. И этот список всегда внушительный. Но это не означает, что побочные эффекты реализуются у вас.
В моей практике (13 лет) я не встречал на левофлоксацин таких побочек как вы описали, хотя они несомненно есть.
Просто не надо их ожидать, как должное.
Продолжайте лечение и недели две не давайте активных физических нагрузок.
Шамиль Насуруллаевич, две недели не давать физических нагрузок- это связано с тем что б не спровоцировать побочные действия с разрывом связок?
Как думаете 5 дней достаточно будет что б инфекция была полностью побеждена и не осталась в организме с риском устойчивости и развития?
2 недели - это чтобы не нагружать сухожилия. Если болезненности в области сухожилий нет, то переживать не о чем, а если она появилась, то необходимо проявить осторожность.
5 дней - минимальный курс антибиотиков. У кого то инфекция будет побеждена, у кого то нет. Ориентир - ваше самочувствие. Если вы видите, что вам явно стало лучше, нет температуры выше 37,5 С, то можно говорить о наступающем выздоровлении и отмене антибиотиков.
Но на фоне ослабленного организма, постарайтесь не переохладиться повторно, чтобы не усугубить состояние.
Шамиль Насуруллаевич, можно ли будет по истечению двух недель, продолжить заниматься спортом, в частности бега и тренажорам, а так же к тяжелым физическим нагрузкам в связи с такой работой, не боясь что связки порвутся?
Может быть попить коллаген после лечения для укрепления связок?
В спорт и тяжеые нагрузки входите аккуратно, смотрите за самочувствием.
Бег лёгкий.
Для улучшения и укрепления связочно суставного аппарата возможен прием:
- морской гидролизованный коллаген 4000-6000 мг в сутки, прием натощак с соком или с витамином С 3 месяца
- говяжий желатин по 1 ст ложки в сутки 2 месяца
- таб метионилсульфонилметан 500 мг по 1 таб 2 раза в сутки 2 месяца.
Шамиль Насуруллаевич, лучше начать принимать когда уже антибиотик полностью выведется из организма или можно сразу по завершению приёма пятидневного курса ?
Сразу после отмены антибиотиков.
Принятый ответ
Здравствуйте, за ега анти при уже на атом лечении нежелательна, так как увеличивается риск развития устойчивости к нему и в последствии антибиотик перестанет "работать". Лучше придерживаться назначенного лечения. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно при назначении антибиотика рекомендуют сдать общий анализ крови. Только при признаках бактериальной инфекции антибиотик будет оправдан.
В большинстве случаев препаратом первой линии является амоксиклав.
Поэтому в большинстве случаев назначают его, так как он легче всего переносится.
Но! Раз уже антибиотик начат, то рекомендуют его завершить.
Эффективность антибиотика оценивается 48-72 часа. При отсутствии положительной динамики это либо вирусная инфекция , либо антибиотик неэффективен против данного шиамма
Добрый день. Конечно, лучше было бы начать антибиотик после хотя бы общего анализа крови и СРБ. Но если уже начали - нужно его принимать хотя бы до 5-7 дня во избежании резистентности, если хорошо его переносите. Обычно никаких существенных побочных эффектов, особенно таких серьезных, не появляется. Параллельно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, долфин) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день, витамин С 1 гр 1раз в день, пить побольше жидкости.