Нужны ли антибиотики?
здравствуйте.. У меня 6 день температура..37.2 утром нет...кашель... но не сильный.. насморк небольшой..ломит все тело..как при гриппе... тест на ковид еще не готов.. над ли принимать антибиотик.. так долго температура еще не держалась... болит голова... У мужа тоже самое..
Добрый день. Нужно дождаться результаты мазка. В идеале нужно было сдать еще и ОАК, кровь на СРБ, прокальцитонин, сделать КТ грудной клетки. Но поводов пока для антибиотика нет. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее), наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенную слизистую носа и горла. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.