Заболели родители супруги -похоже на ковид
Здравствуйте! Заболели /очень похоже на ковид/ родители супруги: ПАПА 7 дней себя не очень чувствует, но температура была только пару дней и небольшой кашель. 4 дня пил антибиотик Аугументин /амоксицилин 875 мг/ по 1 таблетки в день. МАМА болеет третий день - температуры нет, но есть озноб и сильно потеет и боль в мышцах, особенно ночью, кашля нет, заложен нос. Пила тот же антибиотик, но 1 день. Также у неё /мамы/ была операция несколько лет назад по щитовидке - поэтому постоянно пьет гормоны /и сейчас тоже/. Сегодня уговорили их сдать развернутый анализ крови и СР-белок. и тест на ковид. Результаты анализов крови во вложении. Подскажите пожалуйста, что означают результаты анализов крови /есть ли признаки бактериальной инфекции/ и какое им лечение необходимо - симптоматическое или какое?
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам крови у них вирусная инфекция - ОРВИ/ ковид. После получения результата теста будет ясно.
Но все равно лечение одинаковое - симптоматическое: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол
Принятый ответ
Здравствуйте у обеих родителей нет признаков бактериальной инфекции, воспалительный процесс не выраженный, антибиотики не показаны, рекомендую симптоматическое лечение, обильное теплое питье, прием аскорбиновой кислоты 900 мг, витамин Д 2000 ед, Цинк 25мг, парацетамол 500 мг при температуре 38,5. Так же необходимо проверить Д димер. Контроль сатурации.
Принятый ответ
Доброго времени суток Антон.По описанию и жалобам сезонное ОРВИ , но нельзя исключить течение ковид инфекции. По анализам крови признаки вирусной инфекции. Прием антибиотиков не показан. Рекомендую сдать мазок на ПЦР тест, кровь на Д димер.Лечение симптоматическое: Рекомендую прием Вит. Д 2000 МЕ в сутки, месяц. дигидрокварцетин 200 мг 2 раза в день, до 2-3 недель или ( 500 мг 1 раз в день) , цинк 25 мг в день, Вит. С 1000 мг в день
При сухом кашле Синекод сироп по 2, 5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день, при влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день, продолжать прием При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день (можно нурофен ). Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор, при заложенности носа можно использовать сосудосуживающие капли до 3 раз в день. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Контролируйте температуру, сатурацию крови. Здоровья, удачи, успехов !
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, парацетамол при температуре выше 38.5, солевые капли в нос.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Во всех анализах воспалительные изменения на фоне вирусной инфекции.
Для уточнения этиологии - ПЦР.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.