У ребёнка температура высокая 6 дней

У ребёнка наблюдается температура 38,6 уже 6 дней. Пик температуры пришёлся на третьи сутки и был 39,5. Есть кашель с мокротой и насморк. В лёгких все чисто и никаких хрипов со всех сторон нет. Что это может быть ? Хрипы были в начале и на третьи сутки прошли. И как эффективно бороться с кашлем при температуре, ведь греть нельзя и мазать мазями грудь тоже.Ребёнку 3 года.

Здравствуйте, Екатерина. По вашему описанию похоже, что причина кашля в постназальном затеке, течение вирусной инфекции. Питьевой режим из расчёта 30мл/кг веса, називин бэби по 2 кап 3 раза в день в нос, через 15 минут промывания носа, ингаляции с физраствором 2 раза в день по 2 мл. Прогулки и купания можно с учётом желания ребёнка

Фавзия, спасибо огромное за ответ! А подскажите пожалуйста с чем может быть связана такая высокая температура и такое продолжительное время держится? Неужели реакция на вирус такая?

Екатерина, при вирусной инфекции температура может быть до 5-7 дней. Желательно сдать общие анализы крови и мочи для контроля