Консультация covid-19 /

Помогите,что делать с анализами — вопрос №636525

Здравствуйте,сегодня 8 день ковида,принимала противовирусное.Узи легких в норме,Правда назначили антибиотик от синусита.Сегодня получила анализы.В понедельник д диммер был 477,а сейчас 265,а вот тромбоциты были 128 автгмат и 168 ручной подсчет,а сейчас 111 автомат и 138 ручной.Что делать?Это опасно?Температуры нет.Пью цефму ,ибупрофен 200

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нет не опасно приложите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Вита, приложила.Сижу плачу.У меня детки с ковидом.Мне нельзя умереть.Мне вычухаться надо.Очень страшно.Отменить асперин???

Клиент
Вита, у меня еще и месячные на носу(((Совсем боюсь.В интернете написано что низкие тромбоциты предсказывают смерть от ковида и кровоизлияния в мозг,инфаркты и инсульты
Терапевт, Функциональный диагност
Вам не стоит так переживать у вас не тяжёлое течение болезни, отклонение в тромбоцитах не значительно ни к чему опасному не приведет . Д димер в норме разжижающие принимать не нужно .По анализу признаки вирусной инфекции антибиотики не показаны, обильное теплое питье, прием аскорбиновой кислоты 1000 мг, витамин д 2000 ед, Цинк 25 мг, парацетамол 500 при температуре 38,5 и выше! Контроль сатурации
Клиент
Вита, сатурация 98,сегодня узи легких в норма,температуры вроде уже нет
Терапевт, Функциональный диагност
У вас легкое течение
Клиент
Вита, сейчас мне врач ответила лечащий,что это не малнгькие тромбоциты,а маленькие это 60 и чтобы я принимала асперин,так как дней через 6 они взлетят,так как д диммер был 447 сначала,а через пару дней 265.Я боюсь пить асперин(((
Терапевт, Функциональный диагност
К вас не низкие тромбоциты я вам об этом писала . Можно не принимать
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Не опасно. Незначительно снижены.
Возможно на фоне вирусной инфекции или вследствии приема препаратов. Специального лечения не требуется в обоих случаях.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо.Кровоизлиянием в мозг и кровотечениями не грозит?Врач настаивает на асперине,а разве можно при таком?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Не грозит.
Аспирин не показан вам.
Клиент
Алексей, а аскорутин?То есть инсульты и инфаркты и смерть от таких тромбоцитов мне не грозит?Говорят при ковиде поднимаются тромбоциты а у меня наоборот.Может ли это быть от того,что я 6 дней пила асперин?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Про ковид сейчас много что говорят, все кому не лень. Иногда компетентно, иногда не очень. С вторым вариантом чаще сталкиваюсь. При вирусных инфекциях тромбоциты имеют тенденцию к снижению. Также косвенное влияние на них могут оказывать некоторые препараты, такие как жаропонижающие группы нпвс, антиагреганты, антибиотики. Рисков геморрагических осложнений на основании этого анализа у вас нет. Не нужны вам аспирин и аскорутин. Нормализуются со временем самостоятельно.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас естественная реакция организма на вирусную инфекцию. Все постепенно нормализуется. Никакого отдельного лечения не требуется
Принятый ответ
Клиент
Нина, я просто боюсь ,что если они так за 3-4 дня упали,то как они дальше упасть могут????!!!Правда я асперин пила.Может он навредил?
Нефролог, Терапевт
На фоне аспирина может быть незначительное снижение тромбоцитов. Также влияет день цикла. Перед менструацией они тоже могут немного снизиться. Не паникуйте. Значимым снижением, при котором могут появиться симптомы - это уровень тромбоцитов ниже 50. Вам это не грозит.
Клиент
Нина, а вдруг упадет до 50 ти?Может надо что то есть или пить.Менструация через неделю.
Клиент
Нина, сейчас мне врач ответила лечащий,что это не малнгькие тромбоциты,а маленькие это 60 и чтобы я принимала асперин,так как дней через 6 они взлетят,так как д диммер был 447 сначала,а через пару дней 265.Я боюсь пить асперин((((
Нефролог, Терапевт
Я не берусь комментировать назначения Вашего лечащего врача и логику его рассуждений. Но лично я никакой причинно-следственной связи между динамикой Д-димера и тромбоцитами не вижу. Показаний для приема аспирина у Вас нет.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови значимых изменений нет, антикоагулянты вам не нужны , Д-Димер в норме. Если антибиотик назначил ЛОР, то пить по схеме. В остальном лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, парацетамол при температуре выше 38.5.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, темп5ратуры нет уже.Может я просто маленький перерыв между анализами сделала?Сдавала много крови в понедельник и сегодня.Ем мало,много пью.Они точно восстановяться?Я не умру?Сатурация 98
Невролог, Терапевт
Не переживайте, всё наладится
Клиент
Екатерина, а что из принимаемых мною сейчас препаратов может влиять на тромбоциты?нурофен 200 2 раза в день как противовоспалительное,пульмобриз уже 8 дней,цефма уже 2 дня.До этого лафаробион,ремантадин,нозаферон
Клиент
Екатерина, , сейчас мне врач ответила лечащий,что это не малнгькие тромбоциты,а маленькие это 60 и чтобы я принимала асперин,так как дней через 6 они взлетят,так как д диммер был 447 сначала,а через пару дней 265.Я боюсь пить асперин(((
Невролог, Терапевт
нурофен может влиять на тромбоциты. отклонения у вас незначительные, не переживайте
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Анализы неплохие. Жаропонижающими и кроверазжижающими вам не надо принимать. Д-димер у вас хороший. Чтобы поднять уровень тромбоцитов принимайте витамины С и Д.