Консультация педиатра /

Диарея у малыша 1 года. — вопрос №636699

Вчера началась диарея у малыша, стул был жидкий, но без воды (4 раза за день, обычно 1 максимум 2). Ночью три раза, под утро кал стал зелёным со слизью. Температуры при этом нет, ребёнок бодрый. Вчера ел немного. В питании ничего не меняли. Как лечить малыша? Что можно давать из еды?

Педиатр
Здравствуйте
Исключите молочные продукты (грудное можно), свежие фрукты и овощи, яйца можно отварить рисовую кашу ребенку, лёгкий супчик
Начните смекту по 1 пак 2 раза в день давать пить по глоточку, сразу все не надо, а то может вырвать
Давайте больше пить, можно компотик (но не соки)
Клиент
Дарья, спасибо за ответ! сейчас уже был эпизод с зелёной водичкой, но малыш все ещё бодрый. Грудь берет. Стоит ли сдать кал на копрограмму?
Педиатр
Добрый день.
1.Ребёнку питье ,частое дробное : вода,чай, ромашка.
2 Диета! Убираем солочку,фрукты и овощи.
3. Смекта адсорбент по 1 пак на день
4 бак сет по 1 соше 1рвд курсом 14 дней , даже когда прекратится жидкий стул,для восстановления мкрофлоры нужно будет продолжить приём
Следите за симптомами ,если на фоне жидкого стула присоединится температура,начнёте давать энтефофурил
Принятый ответ
Педиатр
Нет, копрограмму не нужно, при кишечной инфекции она не даст нам никакой информации
Продолжайте симптоматическое лечение
Если появятся новые симптомы или вопросы- пишите
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Из еды исключить свежие овощи/фрукты, жареное, жирное. полуфабрикаты, ограничить молочные продукты. Если варить супчик на мясном бульоне, то только вторичный или третичный, давайте рис, потому что он крепит.
Добавьте смекту, она оказывает антидиарейное действие: по 1 пакетику 2-3 раза в сутки, давайте пить побольше водички.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Диета стол 4, сорбенты( смекта, энтеросгель), побольше поить, начните давать хилак форте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Необходимо обильное теплое питье по ложечкам, диета с исключением молока, свежих фруктов, овощей. Смекта 1 пакетик на пол стакана воды в течение дня дробно. Максимум 2 пакета в день до нормализации стула.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую прием препарата полисорб.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.