Консультация гинеколога /

Сдала анализы, какое лечение необходимо? — вопрос №636782

Тестостерон 0,335 нг/мл., ЛГ - 5.43 мМе/мл, Пролактин 8.7нг/мл., Эстрадиол - 47,8 пг/мл., Прогестерон 0.17 нг/мл., ФСГ 6.34 мМе/мл, 17-ОН- Прогестерон-1.02 нг/мл, Гипофизарно-надпочечная система ДГА-S- 5,97 мкмоль/л.
4-й день цикла сдавала анализы. Диагноз эндометриоз матки, миома 0,48 см.
Какие препараты можно попить для нормализации гормонов? Можно ли обойтись бадами без гормональных препаратов?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Что именно Вы хотите нормализовать?Прогестерон нет смысла сдавать в первую фазу,это гормона второй фазы цикла.
Вас что беспокоит?
Клиент
Дарья, меня ничего не беспокоит, кроме того, что развивается аденимиоз матки и появляются миомы, я так понимаю это связано с гормональным сбоем

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это никак не связано с гормонами. Если у ВАс не болезненные менструации, нет болей во время полового акта, то аденомиохз лечить не нужно. Миома очень маленькая.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! С какой целью сдавали кровь на гормоны? Есть нарушение цикла? Миома и Эндометриоз заболевание гормональнозависимые и если есть жалобы на обильные Менструации, боли, ациклические кровянинистые выделения лечение только гормональное, не зависимо от уровня гормонов в крови
Клиент
Ольга, а если жалоб на кровотечения и боли нет, то какое лечение?
Акушер, Гинеколог
Только наблюдение. Мы не лечим диагнозы на УЗИ, мы лечим клинические проявление. У каждой 2 женщины на УЗИ диагностируют какие то изменения, и только каждая 5 приходит с жалобами. Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Ольга, 167 см и 62 кг
Акушер, Гинеколог
Отлично, лишнего веса нет. Контролировать вес, лишний вес всегда провокатор гиперпластических процессов. Узи контроль 1 раз в год. Также желательно раз в год контролировать ТТГ и Ферритин. Не вижу в анализах уровня ТТГ, показатель работы щитовидной железы. Витамин д если есть возможность сдать, или принимать постоянную профилактическую дозировку 2000 МЕ утром после завтрака.
Клиент
Ольга, ТТГ 1,370 мкМЕ/мл,мЕД/л
Тз свободный 5.16 пмоль/л.
Т4 свободный-14.68 пмоль/л.
АТ к тиреоглобулину (АТ-ТГ)- 0,6 ед/мл.
АТ к тиреопероксидазе (АТ- ТПО) -0,9 ед/мл
Ферритин, наверное, не сдавала
Акушер, Гинеколог
Ферритин по возможности сдать, показывает запас железа в организме, при низком ферритине щитовидная железа работает не правильно. Ферритин должен быть не менее 60.
Клиент
Ольга, есть смысл сейчас пить индинол+ЭПИГАЛЛАТ? Это не повредит?
Акушер, Гинеколог
Не повредит, препараты хорошие, но действуют ровно тогда когда Вы их пьёте, поэтому без жалоб особого смысла нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас нет гормональных нарушений. Эндометриоз и миома возникают не только из-за гормонального дисбаланса - это мультифакторное заболевание.
Если не хотите никакого гормонального лечения, тогда можно начать прием индол3карбинола. Он не является гормоном. В то же время связывается с эстрогеновыми рецепторами. Поэтому замедляет прогрессирование этих заболеваний
Клиент
Валерия, есть смысл сейчас пить индинол+ЭПИГАЛЛАТ? Это не повредит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, наоборот. Это отличный негормональный вариант, который тоже будет работать против данных заболеваний
Клиент
Валерия, а его можно пить вместе с добавкой плоды Витекса? Тоже вроде бы нормализует гормональный фон, но нельзя пить с гормональными препаратами. Вот я и думаю насколько он с Индинолом совместим?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Легко. Если не изменяет память, на айхербе даже есть комбинация этих компонентов в одной таблетке