Консультация гастроэнтеролога /

Воспаление кишечника или скр, желтый стул — вопрос №637089

Здравствуйте! Помогите пожалуйста скорректировать лечение, назначенное гастроэнтерологом по результатам анализа (прилагаю). Из жалоб сейчас: периодически желтый стул, крутит кишечник, иногда вздутие.
Из улучшений сейчас: стул оформленный как Часы после пробуждения через 30мин.
2,5 недели назад обратилась ко врачу с жалобами на мягкий стул 2-3 раза в день, кручение в кишечнике. Симптомы появились через 5 дней приема НПВС, так же летом 3 раза длительно принимала антибиотики по 10 дней.
Лечение назначено:фестал-7 дней- при приеме стул был нормального цвета, ребагит на 2 месяца, пробитого срк на месяц, полынь на 10 дней-начала вчера пить, необутин на месяц.
Сама добавила панкреатин во время еды и холифол 2 дня назад.
Нужно ли добавить энтерол или альфа нормикс? И можно ли энтерол отдельно принимать без альфа нормикса.
Ничего нет критичного по анализам?

Инфекционист
Здравствуйте! По анализам ничего критичного, можно пропить только энтерол.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Здравствуйте! Спасибо за быстрый ответ

Инфекционист
Пожалуйста.
Клиент
Ирина, а нужно ли необутин заменить тримедат форте?
Инфекционист
С какой целью.вы его хотите заменить, препарат сам по себе хороший.
Клиент
Ирина, кто говорил что тримедат лучше работает?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Не нужно
Повода для санации кишечника нет
Принятый ответ
Клиент
Елена, как нормализовать цвет стула? При приеме фестала был нормальный и иногда крутит кишечник.
Что означает слизь по копрограмме, или ее немного чтобы проводить санацию кишечника?
Врач УЗД, Хирург
Ее немного
Цвет стула щависит от пищи , лекарств которые мы принимаем
Не норма цвета стула : черный, белый, очень бледно желтый
Осиальные цвета- норма
Так же может быть и разноцветный кал( пищевые красители в конфетах; кондитерских изделиях)
Сьешьте 100 грамм черники - и стул будет фиолетовый
Клиент
Елена, просто вы мне то советуете альфа нормикс то нет, я уже запуталась ?
Врач УЗД, Хирург
Вы же уже прошли курс антибиотиков по 10 дней- исхожу из данной информации
Клиент
Елена, нет не принимала антибиотик
2 недели только ребагит, пробиолог срк, фестал 7 дней и необутин.
Нужно альфа нормикс все таки добавить ?
Вчера начала приём энтерол
Врач УЗД, Хирург
Прнятно
Тогда так:
энтерол 2 к + альфа нормикс 200х 2 р в день- 7 дн
Клиент
Елена, антибиотик боюсь пить, хуже не будет кишечнику ?
Врач УЗД, Хирург
Это особенный антибиотик- именно кишечный, и принимайте вместе с энтерролом- так кишечнику не будет никакого вреда, а только польза
Клиент
Елена, как их принимать относительно еды? Схема?
Врач УЗД, Хирург
Др еды за 20 минут
Клиент
Елена, остальные препараты: ребагит, необутин, микразим, холифол оставлять? Или что-то из этого убрать?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего у Вас СИБР кишечника судя по жалобам. Предиктором этого часто выступают проблемы с желчевыводящими путями: дискинезии желчного пузыря, нарушение нормального желчеоттока. Желчи мало поступает в кишечник, теряются ее пищеварительные и бактерицидные свойства в отношении неполезной микрофлоры.
Я бы рекомендовала курс лечения препаратом Альфа нормикс 2 т 2 раза в сутки 7 дней, с целью санации кишечника.
Затем Хилак форте 30 капель 3 раза в сутки до месяца.
Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки 2 недели.
Урсосан после курса Альфа нормикса 2 капс на ночь до месяца, при условии что нет камней в желчном пузыре по УЗИ.
Диета стол номер 5 по Певзнеру.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, а что можно сказать по моим анализам? Дюспаталин в самом начале 7 дней принимала, далее необутин принимаю.
Альфа нормикс можно принимать с энтеротом?
Вчера начала энтерол принимать, можно ли его отдельно без альфа нормикса принимать?
2,5 недели принимаю ребагит, необутин и пробиолог срк!
Как правильно выстроить схему лечения, чтобы продолжить?